Как сообщили в администрации Мелитополя, взрыв был одиночным. О произошедшем в своем Telegram-канале написал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

— Сегодня утром, когда работники Запорожского областного телеканала «ЗаТВ» в Мелитополе шли на работу, взорвали начинённую взрывчаткой машину у здания телецентра. Мощность — 1.5-2 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадали 5 человек — сотрудники холдинга «ЗаМедиа» и другие МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ. Никаких военных здесь нет.

Также нанесён значительный ущерб имуществу СМИ. В том числе ударили по студии «ЗаРадио», в которой мы проводили эфир в это воскресенье, в День освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков…

А еще добавил: «Запугать? Не сможете».

Александру Малькевичу тут же полетели сообщения типа «Сан Саныч, береги себя!». Будет ли беречь себя «Сан Саныч»? Наверное, станет немного осторожнее, хотя журналистам, которые честно выполняют свою работу и рассказывают правду о том, как живут и развиваются освобожденные территории, сделать это непросто. Невозможно предугадать, откуда прилетит снаряд, где и что взорвется. Сегодня взрывной волной на нескольких этажах здании вынесло окна и межкомнатные двери. Повреждены соседние жилые дома и автомобиль, проезжавший мимо в момент взрыва. Однако телеканал и радиостудия продолжают свою работу.

Генеральный директор «ЗаМедиа» Вадим Кучер, руководитель Запорожского регионального отделения Союза журналистов России, сообщил, что все подразделения холдинга «ЗаМедиа» продолжают работать:

«Сегодня была совершена атака на наш холдинг, но мы продолжаем работать: в эфире звучит наше «ЗаРадио», работает телевидение, все подразделения выполняют свои обязанности. Нас не запугать! Мы – журналисты. Мы – за правду. В правде сила!».

А теперь чуть подробнее. На самом деле все, что нужно знать и запомнить тем, кто воюет на другой стороне, сказано в крайней фразе Вадима Юрьевича. Еще раз: «Нас не запугать! Мы – журналисты. Мы – за правду. В правде сила!». Член Санкт-Петербургского городского «Боевого братства», депутат трех созывов округа Оккервиль, главный редактор газеты округа «На девяти мостах» Вадим Кучер, возглавивший холдинг «ЗаМедиа» летом этого года понимает, о чем говорит. Люди должны знать, что происходит на самом деле. Но по понятным причинам, далеко не все хотят, чтобы это происходило. Очень удобно поворачивать-разворачивать ситуацию как им удобно. «Им» в данном случае – это Украине, ставшей марионеткой в руках Запада, который в свою очередь ведет войну с Россией.  «Им» — это европейской коалиции, танцующей под бубны Америки. «Им» — это экономическому террору, сметающему с лица земли все, что мешает вести «их» бизнес. Никакой честной конкуренции. Только война и смерть. Вот об этом и говорят бесстрашные журналисты, которые пришли в профессию по зову души. Потому что не могут иначе. Вот поэтому так боятся журналистского слова на той стороне, и поэтому не придумали ничего лучше, чем совершить очередной теракт.

Журналисты не носят оружия. Их оружие – это и есть та самая правда, которая «глаз колет». Можно сказать больше. Они – вне политики. СМИ рассказывают людям, как все происходит на самом деле. Не секрет, что каждый, кто побывал на освобожденных территориях, меняет свое отношение к России. Об этом постоянно говорят западные коллеги, до хрипоты доказывая своим соотечественникам, что их откровенно дурят, выставляя Россию агрессором. Наша страна не убила ни одного иностранного журналиста. Не выстрелила ни по одному офису СМИ. Наоборот – приглашает на пресс-туры, чтобы собкоры увидели правду.  Рассказали об этом у себя в стране. А главное, не боялись гонений, или, что еще страшнее, подобных терактов.

Под прицелом ли СМИ? К сожалению, да. Надо ли бояться? Нет. А что делать? Принять решение на какой ты, как журналист, стороне. Коллектив медиахолдинга «ЗаМедиа» в Запорожье для себя решение принял. Вот что буквально несколько минут назад сказал Первому каналу Александр Малькевич:

«Украинцы боятся правды, которую раскрывают наши журналисты. Мы рассказываем людям о возрождении земель, отдыхе и обучении детей, новых предприятиях, построении дорог. Вся эта информация идёт в противовес киевской пропаганде. Задача противника – отомстить честным журналистам, а также нанести ущерб телецентру.

Пострадала студия, в которой мы проводили эфир в день освобождения Мелитополя от немецких фашистов. Этого современные нацисты не выдержали и нанесли удар. Сейчас радио уже переподключили. Люди должны понимать, что работа журналистов в таких точках – опасная и очень важная работа».

Что тут добавишь? Сан Саныч, поддерживаем. Мы – с вами.