Нет, сейчас речь не идет о том, кто и на что имеет право. Человек, безусловно, делает свой выбор сам. Разговор не про это. А про то, что если ты сделал выбор, тогда уже следуй своим убеждениям и вообще будь последовательным в принятых решениях.

Многие помнят, как еще в начале СВО Валерий Меладзе делал громкие заявления о том, что он уходит из шоу-бизнеса и будет заниматься научной деятельностью в сфере глубокой очистки воды. «Это очень перспективное направление. Меня вдохновляет новая цель и вызывает творческий азарт», — написал Меладзе в своем Telegram-канале. По словам певца, музыка останется для него любимым делом, но он потерял интерес к шоу-бизнесу.

Но пока никаких научных статей от Валерия не появилось, не узнала общественность и о каких-то серьезных достижениях в очистке воды по методам Меладзе. Зато интернет пестрит роликами и сообщениями о том, где артист выступает и как в ответ на призывы: «Слава Украине!», отвечает: «Героям слава!». Он записал обращение, разместив его в одной из запрещенных соцсетей, в котором осуждает политику России из-за СВО. При этом продолжает выступать в нашей стране. Формат концертов – разный. От корпоративных до праздничных. О чем это говорит? Если платят, готов петь хоть перед кем? Зачем тогда такие громкие заявления? Получается, сначала высказывает в адрес страны нелицеприятное, а потом зарабатывает в ней же деньги. Как-то не последовательно получается.

Мы сейчас не про тех, кто высказав свое отношение, покинул страну. Никто их не оправдывает, но тут хотя бы видна последовательность. Например, многие резиденты «Камеди-клаб», которые высказались против СВО, покинул страну. Позиция понятна. Но так поступили не все. Александр Ревва сначала уехал, но потом вернулся и продолжил выступать в амплуа Артура Пирожкова. Но оказалось, что общественность не забыла про его высказывания и осуждение спецоперации. Недавно кубанские казаки высказали откровенное непонимание, зачем на их земле должен выступать человек, поддерживающий фашизм.

— В эти дни Краснодар отмечает памятную дату, 80 лет освобождения от немецких захватчиков. Они практически полностью разрушили город, убили 13 тысяч мирных жителей, в том числе, детей. Сейчас наша страна вновь столкнулась с угрозой распространения нацизма, который возродили на Украине и против которого выступает Россия. Наши парни сейчас сражаются в зоне соприкосновения, жертвуя собой. Как мы можем допустить в нашем городе концерты человека, поддерживающего нацистов и осуждающего наших бойцов. Я считаю это настоящим предательство русской земли и русского народа,
— прокомментировал свою позицию «Краснодарским известиям» атаман хуторского казачьего общества поселка Белозерного имени Святого Георгия Вадим Петрович Петрий.

Казаки даже обратились в администрацию города с просьбой не допустить концертов Александра Реввы – Артура Пирожкова. Логика казаков понятна. Как, впрочем, понятно и желание артиста заработать, но тут попалась публикация про то, что Александр Ревва выступил на Песне года, но демонстративно отворачивался от коллег по цеху и нарочито показывал, что он не с ними. Видимо, пришла пора делать выбор. Сейчас благодаря инициативе казаков его выступления в Краснодаре под большим вопросом.

Мало того, против концертов и кубанские участники спецоперации.

— Александр Ревва — участник сочинской команды КВН, прославившийся благодаря Краснодарскому краю. Сейчас он резко осуждает Россию и выступает в поддержку украинского националистического режима,
— записал видеообращение один из казаков, который сейчас находится на передовой.

По словам бойца, средства от продажи билетов шоумен может направить на поддержку СБУ. Видео и сообщение об этом уже опубликовали коллеги из «Комсомолки».

Казак из зоны СВО призвал бойкотировать концерт Александры Ревва в Краснодаре.

— От имени бойцов батальона спецназначения «Тигр» я прошу вас игнорировать концерт и не давать этому Артуру Пирожкову из своих денег ни рубля, Запомните главное, каждый рубль, который вы ему дадите, будет потрачен на поддержку Украины, а часть денег перечисляет на нужды ВСУ,
— говорит военный на камеру.

Одной колоритной исполнительнице в краевом центре уже запретили демонстрировать свое творчество. В начале спецоперации Инстасамка за ней тоже высказывалась против СВО, но причиной отменой концертов стало ее пропаганда образа жизни, в котором отсутствуют человеческие и нравственные ценности от слова совсем. Проще говоря, она своим поведением развращает молодежь. Поэтому в Краснодар со своими концертами дорогу закрыли.

Мы не беремся кого-то судить, обвинять или оправдывать. Наверное, просто пришлю время, когда моральный облик артиста и его гражданская позиция имеют значение. Помните, как раньше, участвуя в различных предвыборных компаниях, артисты уверяли, что они просто поют, и вообще — далеки от политики и вне каких-то правящих партий. Сейчас ситуация изменилась. Нельзя оскорблять свой народ и страну, при этом зарабатывать в ней деньги. Это уже не творчество. Это по-другому называется.