А обнажило все это специальная военная операция. Недавно попалась на глаза статья «Запад расколдовали: неожиданный эффект СВО для России и мира». В принципе, текст можно было и не читать, вся суть – в заголовке. А ведь и правда. Почему мы были так очарованы заграничными благами, ведь многие из них реально с приставкой «псевдо». И кто бы ожидал, что именно СВО откроет людям глаза. И пусть спецоперация еще не закончена, но уже сегодня многие аналитики из разных сфер говорят, что люди уже чувствуют положительный эффект от СВО, которая способствует избавлению нашего общества от ориентированных на Запад либералов из числа чиновников из различных сфер культуры, образования, бизнеса и т.д.

Почему все европейское и американское стало у нас таким популярным? Неужели их газировка или мультяшные герои лучше наших? Нет, дело не в них, а в самой идее. Вернее, идеях. Они многогранны и многолики, сулят свободу и богатство. Что мы видим? Демократия, свободный рынок, сексуальная революция, гендерное равенство — эти и огромное количество других концепций, произведены именно на Западе. И вот человек уже сам не замечая, использует западные модели для построения своей жизни, используя именно те образы. И это касается не только сфер деятельности, особенно интеллектуальной. Речь идет о морали и нравственности. Почему запад решил, что ему позволено диктовать и поучать, что такое хорошо и что такое плохо.

Что мы видим на выходе? Трансгендеров, приверженцев ЛГБТ и прочих, извините, существ, на примере которых нам показывают истинные ценности. И только попробуй оспорить – в ответ навалится легион адептов. И именно ты окажешься нетолерантным мракобесом. И ведь весь почти весь мир попался на крючок на эту очередную западную модель о настоящей морали и нравственности Запада. Того самого, уничтожившего миллионы людей, ограбившего всю планету, бомбившего десятки стран, придумавшего самые человеконенавистнические идеологии: расизм и фашизм.

Очень показательную аллегорию предложил один из российских журналистов, написав про Запад, что он «в белом плаще с кровавым подбоем, уверившись и уверив миллиарды людей в своей непогрешимости, став морально-нравственным барометром и компасом «порядочных людей», готовился к последнему броску – глобализму и тогда уж наверняка к концу истории и концу человека. Но тут что-то пошло не так. Что именно?». Ответ есть – глобальную иллюзию разрушила начавшаяся специальная военная операция. Оказывается, Западу можно и даже нужно бросать вызов.

Да, вопросы «А что, если бы СВО не было?» остаются. Кстати, некоторые ответы жестко отрезвляют. Тогда население России до сих пор, не отрываясь от «голубых экранов», наслаждалось бы теми, кого признанными иностранными агентами и кто зарабатывал на нем деньги. А потом говорил про россиян: «Были холопами, а стали рабами». Вот так во всеуслышание некоторые представители культуры, показали и рассказали, что они думают о своем народе. Многие уже назвали спецоперацию будильником для миллионов людей, которые наконец-то вышли из комы, оглянулись, задумались и ужаснулись!

С конца 80-х годов в России сформировался образ западного мира как воплощения рая на Земле, где главная ценность общества — человек и его свободы. Благодаря СВО Запад проявил себя как враг, и россияне убедились в фальшивости пропагандируемых им «демократических ценностей».

Для негативной трансформации общественного сознания прозападные общественные деятели и активисты стремятся опорочить историю и культуру нашей страны. Они отрицают духовно-нравственные ценности России, внедряют, в первую очередь среди молодежи, деструктивные элементы западной культуры, такие как нетрадиционный секс, «квир»-культура, «фрик»-культура, «чайлдфри», а также опасных субкультур, основанных на насилии, убийствах.

Несмотря на попытки Запада внести раздор в российское общество, население страны всё больше объединяется для защиты своих основополагающих ценностей и будущего страны.

Поддержка специальной военной операции на Украине населением России остается стабильно высокой – свыше 70 %. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в конце прошлого года ВЦИОМ.

При этом наши сограждане отмечают такой эффект СВО, как запустившийся с началом спецоперации некий глубинный процесс «самоочищения» общества от либерально настроенных и ориентированных на западные демократические ценности представителей власти, культуры, образования, бизнеса и других сфер. По сути, новая реальность спровоцировала самоочистку: либералисты выехали из страны на свою историческую родину: многие имеют двойное гражданство.

Порожденные новой реальностью смыслы, активно транслируемые медиа, в очередной раз убедили наших граждан в фальшивости демократических нарративов, пропагандируемых США и их союзниками. Это и о попытках использовать доморощенных маргиналов для создания видимости массового недовольства, и об агрессивном продвижении антироссийской повестки, и о разжигании панических настроений, межэтнической розни… Это также и про случаи политически мотивированных преследований россиян, проживающих за рубежом, за свободу слова и высказывания, идущие вразрез с мировоззренческими установками коллективного Запада.

Несмотря на продолжающиеся попытки распространения на территории нашей страны псевдопацифистской и пораженческой риторики для инспирирования протестов против «путинского режима», российское общество в целом поддерживает политический курс нашего руководства. И не поддерживают ни «пятую колонну», ни либеральные круги.

Прозападные активисты с каким-то неистовством стремятся опорочить историю и культуру нашей страны, интерпретируя их только с позиции деструктивных нарративов. По словам Президента Путина, попытки перелицевать мировую историю в последнее время становятся всё агрессивнее и, по большому счету, имеют очевидную цель разобщить, лишив нас ориентиров, и раскачать суверенитет. «С искажения истории во многом и начинается раскачка государств и народов, — цитируют ВВП федеральные СМИ. — Такой сценарий уже происходил в том числе на Украине. Мне кажется, в истоках бандеровского процесса в значительной степени лежит прикрытие предательства сот стороны отдельных лиц. Были попытки поступить так же с Россией, но мы вовремя и достаточно твердо поставили им заслон».

За Россией наблюдают Индия, Китай, арабский мир. И вот сначала робко (а что, так можно было?) звучит из уст стран некогда «третьего мира» неуверенное «нет» Западу. Дальше – громче.

Быть первым всегда тяжело, вторым проще. Первый всегда набивает шишки, а второй идет по проторенному пути. Россия — первая, за ней остальные.