Обречь на голод

То, что индейцы использовали мясо этих огромных парнокопытных в пищу, вполне понятно и объяснимо. Стада, которые населяли бескрайние прерии, были поистине неисчислимыми. От рук индейцев популяция не страдала по той простой причине, что они никогда не убивали бизонов для забавы, а только чтобы прокормиться. Все изменилось сприходом «белого человека». Судьба бизонов была предрешена, когда в 30-х годах XIX века началось их поголовное уничтожение.

Подорвать экономический уклад жизни индейских племен и обречь их на голод — такова была цель американской власти. Индейцы, никогда не занимавшиеся земледелием, жили охотой (исключение составляли, пожалуй, только чероки, — они-то как раз вели оседлый образ жизни, возделывали злаковые культуры, а вигвамам предпочитали капитальные дома). Интересный факт: если мясо оставалось после трапезы, из него делали своеобразные консервы — особым образом провяленную «бизонятину».

Переселенцы, чью историю не устает воспевать Голливуд, просто уничтожали парнокопытных и индейцы умирали от голода. Национальный герой США Уильям Фредерик Коди, больше известный как Буффало Билл, за восемнадцать месяцев (1867-1868) единолично убил 4280(!) бизонов. Героизация Буффало Билла, например, в Википедии, доходит до смешного — его подают, как заботливого снабженца, — якобы он обеспечивал питание рабочим, строившим Трансамериканскую железную дорогу.

Описания зверств таких вот Коди, уничтожавших бизонов ради забавы или чтобы вырезать у них языки (туши убитых гигантов просто бросали гнить), старательно размываются рассказами о героических страницах «битвы за страну». А ведь это были обычные злодеи, убийцы, ничем не отличавшиеся от штампа «кровожадный краснокожий». Одна из многочисленных банд, кормившаяся на этом поприще, уничтожила за год 28 000 бизонов. Тот же самый Буффало Билл, уже с 1870 являясь героем дешевых романов, в 1876-м самолично снял скальп с вождя племени шаеновЖелтая Рука (по другим источникам — Желтые Волосы).

Впоследствии Коди нанимал умиравших с голоду индейцев и устраивал, как бы сейчас сказали, реалити-шоу — «реконструкции» героического покорения Запада переселенцами. Этому ковбою в Штатах даже уставлен памятник.

Когда американцы поняли, что все равно индейцев остается слишком много, их попросту начали массово сгонять со всей страны по печально известной «Тропе слез» в концентрационные лагеря (резервации).

Кто на самом деле был бандитом?

В огромном племени чероки, чьим вождем некогда был Секвойя (его имя увековечено в названии самых больших деревьев на Земле), погиб каждый четвертый. Чероки имели потрясающую культуру, собственную письменность (которую хранят до сих пор). Большинство же англичан и французов, прибывших из Европы, были совершенно

безграмотными, бездомными бандитами. В соответствии с Законом США «О переселении индейцев», с 1830 года Оклахома, куда гнали, как скот, коренных жителей Америки, получила статус «Индейской территории».

О геноциде индейцев с неприкрытым цинизмом свидетельствуют сами «отцы американской нации». Вот, к примеру, цитата из «Википедии»:

Генерал Филип Шеридан: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет.Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, (…) пока они не истребят всех бизонов!». Шеридан в Конгрессе США предлагал учредить специальную медаль для охотников, подчеркивая важность истребления бизонов.

В результате хищнического истребления численность бизонов к началу XX века снизилась с нескольких десятков миллионов до нескольких сотен. Французский биолог Жан Дорстотмечал, что первоначально общая численность бизонов составляла примерно 75 млн, но уже в 1880-1885 годах в рассказах охотников Севера США говорилось об охоте на «последнего» бизона. В период 1870 по 1875 год ежегодно убивали примерно 2,5 млнживотных. Историк Эндрю Айзенберг писал о снижении численности бизонов с 30 млн в 1800 году до менее тысячи к концу века…

За сто лет популяция этих животных сократилась почти в миллион раз и составляла менее 1000 особей. Только при президенте Теодоре Рузвельте охота была запрещена.

Охота абсурда. Страшнее некуда

Особого размаха эта бойня достигла в 60-х годах при постройке железной дороги. Мало того, что мясом бизонов прокормили всю огромную армию рабочих, а шкуры продавали,Так называемая «охота» дошла до абсурда, когда от животных забирали только языки(особый деликатес), а туши оставляя гнить.

Поголовное истребление бизонов достигло своего пика в 60-х годах XIX века, когда началась постройка Трансконтинентальной железной дороги. Специально организованные группы охотников преследовали бизонов повсюду, и вскоре количество убиваемых зверей составило примерно 2,5 млн в год. Железнодорожные рекламы сулили пассажирам кровавое развлечение: стрельбу по бизонам прямо из окон вагонов. Охотники рассаживались по крышам и платформам состава и палили почем зря по пасущимся животным. Туши убитых зверей никто не подбирал и они оставались гнить в прериях. Проходивший сквозь огромные стада поезд оставлял за собой сотни умирающих или искалеченных животных.

Если в начале века на продажу ежегодно поступало несколько тысяч бизоньих шкур, то уже к 1830 году это количество возросло до 130 тысяч. Одумались американцы буквально в последний момент, когда во всем Новом Свете насчитывалось всего 835 животных. В декабре 1905 года появилось Американское общество по спасению бизонов. Сначала в Оклахоме, затем в Монтане, Небраске и Дакоте возникли специальные заповедники, где бизоны могли чувствовать себя в безопасности. К 1910 году количество бизонов удвоилось, а еще через 10 лет их стало около 9 тыс. Развернулось движение за спасение бизонов и в Канаде.

В 1907 году правительство выкупило из частных рук и переместило в Уэйн-райт(провинция Альберта) стадо в 709 голов, в 1915 году для немногих уцелевших лесных бизонов был учрежден Национальный парк Вуд-Баффало, между Большим Невольничьим озером и озером Атабаска. Сейчас в США и Канаде насчитывают 30-50 тыс. бизонов. Однако различные подвиды из-за истребления людьми и скрещивания между собой полностью исчезли.