По последним данным Минобороны РФ, в результате ударов ВКС России по пункту дислокации националистического формирования «Азов» в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населенного пункта Покотиловка ликвидировано более 100 украинских солдат, иностранных наемников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Накануне в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода большие потери понесла 10-я горно-штурмовая бригада Украины. По словам пленных бригады, 108-й батальон полностью разгромлен. Из 350 человек осталось только 30.

В районе населенного пункта Питомник Харьковской области после удара российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков неонацистского формирования «Кракен» и около 10 единиц боевой техники. Командование боевиков отвело остатки подразделения в Харьков.

В действующих на Лисичанском направлении подразделениях 115-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ критическая ситуация с продовольствием. Из-за голода военнослужащие оставляют позиции и дезертируют. Кроме того, украинские солдаты массово сдаются в плен российской армии по всей линии фронта под Лисичанском и Северодонецком в Луганской народной республике.

— На данном участке местности как локально, так и массово происходит сдача в плен. Это касается и лисичанско-северодонецкой группировки, это касается и горско-золотовской группировки,
рассказал в эфире Первого канала офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Среди пленных есть как обычные военные, так и представители праворадикальных сил.

— Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной «дружественного огня»,
— пояснил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Так, минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие в 97-й батальон 60-й пехотной бригады. Похожий случай произошел в 28-й механизированной бригаде ВСУ. Там иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведывательной группе этого соединения. В результате четыре военнослужащих погибли, трое получили ранения.

Вооруженные силы РФ  продолжают ликвидировать военные объекты Украины. 27 июня в городе Кременчуг Полтавской области был нанесен высокоточный удар по ангарам, в которых хранилось оружие и боеприпасы, поступившие из США и европейских стран.