Министерство обороны России в ходе брифинга по итогам анализа документов, затрагивающих военно-биологическую деятельность США на территории Украины, заявило о том, что не только Америка, но и Германия использует Украину в качестве полигона для испытаний биологического оружия. Речь идет о ряде проектов, реализованных по заказу центральной медико-санитарной службы вооруженных сил ФРГ.

В частности, ведомство сообщило о масштабном скрининге восприимчивости населения Украины к некоторым инфекциям с обобщением эпидемиологических, демографических и клинических данных. Это позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы.

В случае с украинской программой, проводимой по линии армии ФРГ, наибольшее внимание уделяли возбудителю конго-крымской лихорадки. Ссылаясь на оригиналы рапортов, Минобороны РФ сообщило, что программа по изучению природных очагов конго-крымской лихорадки реализовывалась под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора.

При этом над изучением лихорадки работали также специалисты института ветеринарной медицины в Киеве и противочумного института имени Мечникова в Одессе. Особое внимание немецким специалистам предстояло уделить летальным случаям заражения Конго-крымской лихорадкой, поскольку это позволяет «выделить от умерших штаммы вируса, обладающие максимальной патогенностью и вирулентностью для человека».

— Заинтересованность бундесвера в этой болезни связана с тем, что летальность заболевания может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке,
— заявил на брифинге официальный представитель МО России.

Особый интерес у специалистов из Германии, а также США вызывали клещевые инфекции. К слову, работы в данном направлении по линии штатов, как сообщает МО России, финансировались напрямую DTRA (Управление по снижению угрозы, входящее в структуру Пентагона) в рамках проектов UP-1, UP-8.