Между молотом и наковальней

Победа американских колонистов над своей бывшей метрополией была закреплена Версальским мирным договором. Однако, несмотря на формальное окончание боевых действий, территориальные споры между США, Великобританией и местными индейскими народами исчерпаны не были. 

Из-за формально отошедших к Соединенным Штатам земель в районе Великих озер, на которых американские власти в дальнейшем создали особое административное формирование — так называемую Северо-Западную территорию — называют основной проблемой, из-за которой начался конфликт. Власти США в это время остро нуждались в деньгах и решили поправить свое материальное положение за счет грабежей и распродажи индейских земель. При этом сами индейцы знали, что все территории к югу и западу от Великих озер принадлежат им по декларации 1763 года, подписанной английским монархом Георгом III, и не собирались их уступать. 

Около двадцати индейских народов  в 1783-1785 годах создали так называемую Западную индейскую конфедерацию, чтобы защитить свои земли от белых захватчиков. При этом коренные жители Северной Америки опирались на поддержку британцев, которые не желали покидать свои форты к северо-западу от реки Огайо. 

Дабы осложнить переговорный процесс по урегулированию вопроса о спорных территориях или вообще заставить американцев от них отказаться, англичане побуждали индейские племена воевать с американскими колонистами. Это привело к так называемой Северо-западной войне, хронологические рамки которой достаточно условны. Одни историки приписывают к ней все столкновения в районе Великих озер с 1785 по 1815 год, другие ограничивают ее 1790-1795 годами, когда произошли ключевые события, определившие судьбу Северо-Западной территории. 

Таким образом индейцы оказались между молотом и наковальней, точнее, между враждующими американцами и британцами, которые продолжали войну за территории за счет индейцев.

Бесчестная победа

Белые переселенцы, узнав, что в определенные дни мужской части индейского населения не будет дома, напали на шесть их поселений. Это  произошло в 1786 году. Таких рейдов было несколько, и их жертвами стали в общей сложности более 1,5 тысячи индейцев -преимущественно стариков, женщин и детей. Коренные жители начали вести партизанские действия, которые стоили жизни примерно 1,5 тысячам американских поселенцев. 

Через 4 года, в 1790 году, против индейцев был направлен карательный отряд более чем из тысячи солдат под командованием бригадного генерала Джозайи Хармара, который действовал достаточно неумело и отступил, понеся крупные потери. Но в 1794 году в битве при Фоллен Тимберс власти США выставили 4,6 тысячи солдат против 1,5 тысячи индейцев и одержали победу в этой бесчестной битве, точнее — бойне. Британские союзники не помогли конфедерации, и в 1795 году ее вожди вынуждены были подписать с американцами Гринвилльский договор. Затем были подписаны и другие. 

Индейцы уступили американскому правительству обширные территории согласно мирным договорам конца XVIII — начала XIX веков (Гринвилл, Форт-Уэйн и др.). 

В начале XIX века сопротивление проникновению американских поселенцев на Западе возглавили вождь шауни Текумсе и его брат «пророк» Тенскватава (1768 — около 1836). В ноябре1811 года близ реки Типпекану (ныне в штате Индиана) произошло столкновение сторонников Текумсе с правительственными отрядами, вынудившими индейцев отступить. Впоследствии Текумсе заключил союз с англичанами и способствовал привлечению многих индейских племен на их сторону в англо-американской войне 1812-1814 годов. 

В октябре 1813 года американский правительственный отряд разгромил англо-индейских союзников в битве у реки Темс (Канада). Текумсе погиб в бою. Борьбу продолжила на юге конфедерация криков (Война криков, 1813-1814). В 1814 году генерал Эндрю Джэксон(будущий 7-й президент США) разбил их силы у Хорсшу-Бенд (ныне в штате Алабама). С целью остановить бегство негров-рабов во Флориду Джэксон при поддержке криков вторгся во Флориду и разгромил семинолов и их союзников из бывших рабов (1-я семинольская война, 1817-1818). 

Чужие на своей земле

В 1830 году Конгресс США принял закон «О перемещении индейцев», предусматривавший их переселение с атлантического побережья на земли к западу от реки Миссисипи. Это решение вызвало сопротивление индейцев и привело к новым вооруженным столкновениям: с сауками и фоксами (Война Черного Ястреба, 1832), криками (1836), семинолами (2-я семинольская война, 1835-1842). «Замиренные» чироки, крики, семинолы, чикасо, чокто были выселены американскими властями «тропою слез» на т. н. Индейскую территорию (ныне штат Оклахома). 

После аннексии Техаса (1845) и победы США в Американо-Мексиканской войне 1846-1848 годов колонисты начали освоение земель к западу от Миссисипи и продолжили вытеснение местных племен. На территории Орегона (ныне штаты Орегон, Вашингтон, Айдахо) столкновения с племенами кайюсов (Война с кайюсами, 1847–1850), такелма и тутутни (Война на Рог-Ривере, 1855-1856), якима, валла-валла, юматилла (Якимскаявойна, 1855-1856) и другие привели к окончательному их переселению в резервации. На Юго-Западе (ныне штаты Аризона, Нью-Мексико) часть племен, столкнувшись с регулярной армией США, стала искать мирные пути разрешения конфликтов (хикарилла-апачи, юма, мохаве), другие, подобно основной части апачи и навахо, продолжали враждебные действия. Война с навахо (1863-1866) закончилась переселением всего племени в особо охраняемую резервацию. Конфликт с апачи завершился лишь в 1886 году капитуляцией их последнего вождя Джеронимо. 

Упорное противодействие проникновению белых поселенцев на территорию Великих равнин оказывали команчи, начиная с конфликтов с испанцами начала XVIII века и вплоть до депортации их и других племен войсками ген. Филипа Шеридана в 1874-1875 годах в Оклахому (Война на Ред-Ривере). Особым размахом отличались войны против дакота(Война Вороненка, 1862-1863; Война Красного Облака, 1866-1868). Вооруженный конфликт с чейеннами и арапахо завершился резней индейцев у Санд-Крика (ныне Биг-Санди-Крик) 29 ноября 1864 года. 

Трагедия Чивингтона

А вот еще одна бесславная победа белых американских солдат. Военные под командованием Джона Чивингтона атаковали лагерь индейцев, находившихся в состоянии мира с правительством США. Солдаты открыли по ним огонь, несмотря на поднятый в знак мира американский государственный и белый флаги и не проявляли агрессии. 

Жертвами нападения Чивингтона стали более ста женщин и детей и всего несколько десятков мужчин. Американские солдаты использовали индейских детей в качестве мишеней, а также снимали скальп с убитых, вырезали у них органы и не родившихся детей — на сувениры. При нападении 24 человека из отряда Чивингтона были убиты, 52 получили ранения. По одной версии, военным дали отпор пришедшие в себя индейцы, согласно другой, разгорячившиеся алкоголем перед нападением на индейцев бойцы Чивингтона сами нечаянно поубивали своих товарищей. 

Спасшийся в ходе событий на Сэнд-Крик вождь индейцев Черный Котел менее чем через год заключил новый мирный договор с американцами. Но, несмотря на верность взятым на себя обязательствам, он был убит американскими военными 27 ноября 1868 года. 

Летом 1876 года возглавившие союз дакота и чейеннов Бешеный Конь и Сидящий Бык разбили на реке Литл-Бигхорн американский военный отряд. Тем не менее, уже в 1876-1877 году в ходе Войны за Черные холмы силы индейцев были полностью разгромлены. 

В 1871 году на основании закона, принятого Конгрессом США, началось принудительное выселение индейцев в резервации (118 резерваций; при определении их границ индейцы потеряли 35 миллионов гектар земли — 62% территорий, принадлежавших им до закона Дэйвиса 1887 года). 

Индейцы, численность которых к этому времени значительно сократилась, стали рассматриваться в качестве «внутренних зависимых народов», не располагавших гражданскими правами. Жестокая расправа в Вундед-Ни над участниками мессианистского движения Пляска Духа (29.12.1890), во время которой было уничтожено свыше 200 мужчин, женщин и детей, считается заключительным актом «индейских войн», в ходе которых истреблению подверглась основная часть коренного населения Северной Америки. 

Не ждите от Америки исполнения обещаний

Некоторые историки говорят о том, что масштабы геноцида индейцев в США нельзя сравнить даже с тем, что совершил Гитлер. Цифры звучат разные, но однозначно они исчисляются миллионами человек. В некоторых источниках количество уничтоженных американцами индейцев доходит до 100 миллионов, а это чуть меньше населения современной России. Даже если данные преувеличены, то самое меньшее количество убитых краснокожих — не менее восьми миллионов человек.  Люди лишились жизни за то, что хотели просто мирно существовать на своей земле. 

И как же сильно это перекликается с нынешней Америкой. Куда бы она ни пришла, на какие территории ни вверглась, от нее нельзя ожидать исполнения взятых на себя обещаний и обязательств. Но можно не сомневаться, что ее политики тебя предадут, а военные будут вести бесчестную, грязную войну, где будет много напрасных жертв, жестокости и «сувениров» на память.