Фото : Shutterstock/FOTODOM

Какие заболевания обостряются?

Во-первых, желудочно-кишечного тракта. Ведь весна переходный период, в том числе и для организма. Это связано с характером питания: зимой и в начале весны в рационе меньше фруктов и овощей, поэтому весной нам может не хватать витаминов и элементов, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка.

Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы похудеть к лету, из-за чего ещё больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс. Эти факторы приводят к усилению выработки соляной кислоты в желудке, с последующим повреждающим воздействием на его слизистую. 

Также весной слизистая желудка становится более восприимчивой к агрессивному воздействию соляной кислоты, и воспалительный процесс развивается намного быстрее. На фоне стресса в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который вызывает сужение сосудов, в результате чего ухудшается кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, нарушается питание клеток слизистой желудка, часть из них атрофируется и погибает, образуя зоны воспаления, это способствует более легкому проникновению бактерии Helicobacter pylori.

Во-вторых, кожные заболевания. Ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводят к обострениям аллергий. В весенний период могут обостряться такие дерматологические заболевания как псориаз, атопический дерматит, крапивница и другие.

И третья группа – это аллергические заболевания, бронхиальная астма. Весной воздух становится более теплым, начинается цветение трав, а, значит, в нем резко увеличивается содержание пыли, пыльцы, семян, пуха и других опасных для астматика веществ. Пульмонологи рекомендуют пациентом с бронхиальной астмой в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания не откладывать визит к лечащему врачу.

Как себе помочь?

Для профилактики обострений заболеваний органов ЖКТ необходимо соблюдать щадящую диету, правильно питаться, регулярно принимать лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, постараться исключить продукты, повреждающие слизистую, в том числе острые, жирные продукты, соленья и маринады, слишком холодные и слишком горячие блюда, а также алкоголь. В эти недели питаться лучше дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в день. При возникновении болевого синдрома, диспепсических врачей, лучше сразу обратиться к врачу.

При хронических болезнях стоит уменьшить физические нагрузки.

Как можно предотвратить такие обострения?

При возникновении симптомов обострения язвенной болезни необходимо обратится к врачу, так как могут возникнуть осложнения. Необходимо провести комплексную диагностику. Пациентам с язвенной болезнью необходимо профилактическое лечение – в период как сезонных, так и индивидуальных обострений. 

При наличии таких внешних факторов как стресс, применение противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов или других лекарств, нарушение характера питания наступает рассогласование между факторами агрессии и факторами защиты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, что может приводить к обострению болезни. При этом большое значение в период обострения имеет коррекция режима и состава питания, ведение правильного образа жизни.

Чтобы избежать осложнений псориаза, необходимо своевременно обратиться к врачу-дерматологу. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее будет достигнут результат и продолжительная ремиссия.

Отличие солнечной крапивницы от других её видов заключается в том, что поражение наступает только на открытых участках кожи, которые подверглись воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому к врачу-дерматологу необходимо обращаться сразу, как только возникает обострение или ухудшение течения дерматологического заболевания.

В целом адекватное отношение к своему состоянию, прием назначенных лекарств под наблюдением врача поможет избежать обострения того или иного хронического заболевания.