Сценаристы всех цветных революций

Никто так буквально не следует формуле римского сената «Разделяй и властвуй», которую они применял во внешней политике, как англичане и американцы — закоренелые колонизаторы, привыкшие делить людей на сорта по цвету кожи, национальности, вероисповеданию и стране проживания. Действовать изнутри, выискивая слабовольных и малодушных граждан, или же беспринципных, падких на деньги субъектов, и «втирать» им идеи, которые они потом должны будут раскручивать в своей среде, — обычная тактика англосаксов. Так до сих пор раскручиваются все цветные революции в странах второго и третьего мира, цели которых — свержение легитимной власти. На постсоветском пространстве они произошли в Грузии, Молдове, Узбекистане, на Украине (в 2003 и 2013-2014 годах), в Киргизии, Армении. В прошлом году была предпринята попытка устроить ее в Белоруссии, но она провалилась, а в начале этого — в Казахстане, но там легитимная власть также устояла.

Цветные революции на Украине, основанные на ненависти к бывшему старшему брату – СССР и его преемнице — России, привели эту страну к тому, что нашему государству пришлось вмешаться и защищать русскоязычное население на ее территории от нацистов, исповедующих сатанизм, попирающих все традиционные ценности и плюющих на устои основных мировых религий. Англосаксы очень рассчитывали, что после того, как они введут против нас санкции (а их количество беспрецедентно), россияне утроят бунт и свергнут президента, но сильно просчитались: уровень поддержки и доверия Владимиру Путину сегодня, как никогда, высок и составляет 79,5% (данные ВЦИОМ на начало ноября).

СВО не только способствует демилитаризации и денацификации Украины, но и очищению России от выкормышей коллективного Запада, которые пропагандировали чуждые нашему народу «нормы», попирали общечеловеческие ценности, глумились над нашими духовными скрепами. Одни уже покинули РФ и обещали не возвращаться (заклинаем — не возвращайтесь!), другие сидят на чемоданах. Но и те, и другие все еще хотят быть полезными своим хозяевам, а потому ищут внутри страны затаившихся «ждунов», новую пятую колонну.

Назвать всех поименно

Среди выехавших за границу немало прозападных этноактивистов. Понимая это, англосаксы, как и сто, и двести лет назад, пытаются снова разыграть кавказскую карту — так называемый «Черкесский вопрос». Ну а что, зря их кормили, что ли, на американские деньги учили? Пусть теперь отрабатывают, подумали в Лондоне и Вашингтоне.

Вот, например, в Британии под руководством Азамата Кумыкова сейчас ведется работа над 30-томной антологией «Европа и Черкесия 1760-1870». Кумыков, бывший топ-менеджер «Промсвязьбанка», близкий к беглым братьям-банкирам Ананьевым, находящимся в розыске за хищение 87 млрд рублей, сейчас является докторантом в Кембриджском университете Великобритании. Новоявленный ученый от истории даже особо не скрывает сотрудничество с британскими спецслужбами и выполняет их заказы, в том числе этот самый тридцатитомный труд.

В начале прошлой недели в Польше прошла так называемая «Варшавская конференция», посвященная «проблемам черкесского народа в России». На ней выступили различные спикеры из Европы, США, Иордании и стран бывшего СССР. По заявлениям организаторов, цель конференции — развитие черкесского народа и сохранение его «исторической идентичности». Одним из идейных вдохновителей и непосредственным участником мероприятия был Ибрагим Яганов, долгие годы выступавший то за независимость черкесов на территории России, то за возврат всех земель, где они раньше жили. Летом 2022 года в отношении него было возбуждено уголовное дело за публичное оправдание терроризма, после чего он, бросив жену, детей и престарелую мать, уехал в Польшу, где развернул политическую деятельность, направленную, в том числе, и против действий России на Украине.

Еще один так называемый борец за права черкесов, а на самом деле абсолютно равнодушный к своему народу — адыгам — этноактивист Мартин Кочесоков. Он известен тем, что был одним из подстрекателей стычки в селе Кёнделен в Кабардино-Балкарии, произошедшей между представителями двух национальностей 18 сентября 2018 года. Кочесоков подбивал участников конфликта напасть на силовиков, пытавшихся сдержать толпу и пресечь кровопролитие. В результате погиб полицейский и двое местных жителей. Но Кочесоков вину за собой не чувствует, ведь для него люди – расходный материал, главное — выполнять задачи зарубежных кураторов, снабжающих его деньгами.

Через некоторое время его арестовали за распространение наркотиков, о чем почему-то тут же стало известно американским и турецким общественным организациям. Они подняли волну и вот уже западные СМИ стали связывать его арест с тем, что он, оппозиционный журналист, попал в немилость российских властей за свои убеждения, хотя к журналистике он не имеет ровным счетом никакого отношения. Как только ему удалось выйти на свободу, он уехал в Турцию, но и оттуда дотягивался до Кавказа. Например, в мае этого года во время траурного мероприятия, посвященного памяти погибших адыгов, его подельники освистали президента Международной черкесской ассоциации Хаути Сохрокова.

«Это панический страх укронацистов и их хозяев перед кавказскими воинами»

Сбежавшие за рубеж представители адыгско-черкесской диаспоры прилагают усилия по дестабилизации обстановки в республиках Северного Кавказа и пытаются дать новый политизированный импульс теме «геноцида черкесов», создав движение «Свободная Черкессия», под знаменами которой хотят собрать таких же отщепенцев, как они сами.

Об этом говорится в заявлении Международной черкесской ассоциации, обнародованной в начале октября этого года. В то время как простые адыги, кабардинцы и черкесы добровольно бьются в рамках СВО за интересы России, отдельные представители этого народа, проживающие за рубежом, используются британцами в антироссийских целях.

«С самого начала российской специальной военной операции интернет заполонили провокационные и откровенно фейковые материалы, — отмечается в заявлении. — Причина появления этих подделок понятна. Это панический страх укронацистов и их хозяев перед кавказскими воинами и их соратниками из других регионов большой России, которые уже не раз демонстрировали свое мужество, высочайшую стойкость и нацеленность на победу. Вся страна каждый день видит своих героев.

Недавно в YouTube появилась запись так называемой «Варшавской конференции» с участием представителей адыгско-черкесской диаспоры из США, Турции, Иордании, Германии. Находясь вдалеке от Родины, в Варшаве, ставшей центром оголтелой русофобии, они не хотят замечать, что Украина — страна, которая уже много лет воюет с собственным народом, никогда не решит проблемы адыгов-черкесов и не поможет нам сохранить народ», — написали авторы заявления.

«Патриотам» и их сторонникам пора понять, что их лживые призывы не способны настроить друг против друга адыгско-черкесские организации, внести смуту и рознь в крепкое единство нашего многонационального народа. Сегодня, как никогда, нужно быть сплоченными, ответственными за свои слова и действия. Нельзя поддаваться на проплаченные врагами провокации, нельзя позволять стравливать людей между собой.

Твердо верим, что у провокаторов ничего не получится! Вся Россия от Калининграда до Камчатки встает сегодня по зову нашего Президента Владимира Владимировича Путина на защиту наших братьев с Донбасса и других территорий от неофашистских прихвостней. Россия уже побеждала фашизм ранее, уверены — победит его и сегодня! Надеемся, в этот раз — навсегда!», — подчеркнули члены МАЧ.