Лакомый кусок для янки

В 1821 г. Гондурас, как и другие страны Центральной Америки, освободился от власти Испании, но тут же был аннексирован Мексикой, которой в это время управлял генерал Августин Итурбиде. Впрочем, уже в 1823 г. центрально-американским странам удалось вновь добиться независимости и создать федерацию — Соединенные штаты Центральной Америки. Вошел в нее и Гондурас. Однако через 15 лет федерация стала разваливаться из-за серьезных политических разногласий между местными политическими элитами. 26 октября 1838 года законодательное собрание, заседание которого состоялось в городе Комаягуа, провозгласило политический суверенитет Республики Гондурас. Последующая история Гондураса, как и многих других стран Центральной Америки — это череда восстаний и военных переворотов.

Вскоре после создания самостоятельного государства началась экспансия в Гондурас иностранных держав, прежде всего Великобритании и США. Первая захватила несколько островов у побережья Гондураса и часть Москитового берега (1849-52 гг.). Опасаясь усиления англичан, против них выступили США, ссылаясь на договор Клейтона — Булвера (1850 г.), по которому обе страны отказывались от каких-либо захватов в Центральной Америке. В результате Великобритании пришлось вернуть захваченные территории (1859 г.).

В 1860 году, при поддержке правительства США, в Гондурас вторгся американский отряд под руководством Уокера. Однако народ Гондураса разбил захватчиков. Во второй половине 19 в., когда шла борьба между Консервативной и Либеральной партиями, а также многочисленные перевороты, их в своих целях использовали иностранные державы, прежде всего США. Тогда и усилилось проникновение в Гондурас английского и американского капитала.

В 1884 году американцы навязали Гондурасу так называемый договор Сото — Кейта, по которому страна получала кабальный заем в обмен на железнодорожные концессии и земли для банановых плантаций. В связи с большим спросом на бананы на внешнем рынке американские компании расширяли свои плантации в Гондурасе, строили железные и шоссейные дороги для перевозки бананов.

Недовольства рабочих и интервенция американских войск

Государство начало превращаться в страну монокультуры -банановую республику, подлинными хозяевами которой стали американские корпорации United Fruit Co. и Standard Fruit and Steamship Co., создавшие здесь свои плантации соответственно в 1902 и 1905 годах и начавшие бесцеремонно вмешиваться в политическую жизнь страны.

Тяжелые условия труда на плантациях и жестокая эксплуатация вызывали волнения сельскохозяйственных рабочих (1905, 1907, 1911, 1912), которые были подавлены американскими войсками. Борьба народа Гондураса особенно активизировалась под влиянием революции в России.

В 1919, 1924-1925 годах имели место интервенции американских войск в Гондурас. В 1927 году возникли первые коммунистические группы, созданы первые профсоюзы (сельскохозяйственных рабочих). Кризис 1929-33 гг. резко ухудшил положение народных масс, что вызвало ряд новых восстаний (1931 г., начало 1932 г.).

В последующие годы неоднократно с помощью американских спецслужб осуществлялись военные перевороты, преследовавшие цель поставить у власти «сильную личность», способную проводить в жизнь интересы США. Один из таких правителей, Кариас Андино, находившийся у власти в 1933-1948 годах, фактически превратил Гондурас в военно-полицейское государство и предоставил американским банановым компаниям новые концессии.

При поддержке американского капитала в Гондурасе была установлена террористическая диктатура, а новый президент Кариаса Андино запретил все демократические организации и предоставил ЮФКО новые концессии (1935 г.).

Оккупация острова Суон

Во время Второй мировой войны в 1942 году США оккупировали острова Суон, принадлежащие Гондурасу, хотя страна входила в антигитлеровскую коалицию, но участия в боевых действиях не принимала. На этих островах американцы построили военные сооружения (аэродром, радиостанцию и др.).

Во Второй мировой войне Гондурас участия не принимал, хотя и объявил в декабре 1941-го войну Германии и Италии. После войны Гондурас оставался в полной зависимости от США. На его территории проходили подготовку наемники для борьбы против революционных движений в Гватемале, Никарагуа и на Кубе.

Разгром фашизма способствовал подъёму забастовочного движения в Гондурасе, развёртыванию массовых антиправительственных и антиимпериалистических выступлений (особенно мощные из них в 1944 и 1947 гг.).

Вашингтон оказывал существенную военную помощь правительству Гондураса, подавлявшему крестьянские восстания. Так, в 1925 году из США были переданы 3 тысячи винтовок, 20 пулеметов и 2 миллиона патронов.

Помощь Гондурасу значительно увеличилась после подписания в сентябре 1947 года Межамериканского договора о взаимной помощи. Следующее соглашение о военной помощи было подписано между США и Гондурасом 20 мая 1952 года, но масштабный рост размеров военной помощи США последовал за кубинской революцией.

В 1949 году Кариас Андино под давлением массового движения ушёл в отставку; к власти пришёл ставленник США, бывший военный министр Гальвес (1949-54 гг.), при котором США осуществили в 1954 году с территории Гондураса вооружённое вторжение в Гватемалу.

Послушный союзник

На президентских выборах 1954 года победил либерал Вильеда Моралес, однако под нажимом США результаты выборов были признаны недействительными и временным президентом стал вице-президент Лосано Диас. В стране не прекращались волнения. Диктатура Диаса просуществовала 2 года. В октябре 1956 года армейские круги осуществили государственный переворот, и в течение года у власти находилась военная хунта. На выборах в декабре 1957 года вновь победил Вильеда Моралес.

Рост возмущения против засилья американцев заставил правительство Моралеса (1957-1963 гг.) на первых порах принять некоторые меры по развитию экономики: национализация одной железной дороги, введение Кодекса законов о труде, подготовка закона об аграрной реформе (встретившая сопротивление крайне правой оппозиции, опиравшейся на ЮФКО). Однако уже в 1960 году был принят декрет, запрещающий демократические издания, в 1961 году разорваны дипломатические отношения с революционным правительством Кубы, в 1962 году на совещании министров иностранных дел стран — членов Организации американских государств (ОАГ) Гондурас потребовал исключить Кубу из ОАГ.

В октябре 1963 года правительство Моралеса было свергнуто в результате военного переворота, возглавленного командующим вооружёнными силами полковником Лопесом Арельяно. Переворот был совершен под предлогом «борьбы с проникновением коммунизма» в страну. Военная хунта во главе с Арельяно встала на путь преследования не только прогрессивных политических партий, но и патриотически настроенных представителей национальной буржуазии.

В 1962 году Гондурас вошел в состав Центральноамериканского совета обороны (CONDECA, Consejo de Defensa Centroamericana), где находился до 1971 года. Началось обучение гондурасских военнослужащих в американских военных учебных заведениях. Так, только в период с 1972 по 1975 годы подготовку в США прошли 225 гондурасских офицеров.

В 1982 года начались совместные американо-гондурасские военные учения, ставшие регулярными. Американское руководство рассматривает Гондурас как одного из наиболее послушных союзников в Латинской Америке.