Основной причиной начала военных действий американцев стала агрессивная внешняя политика США, основной целью которой было максимальное расширение границ государства

Как это было. Предыстория конфликта

Борьба за территории имела и экономическое значение. Основной производственной статьей южных штатов был хлопок. Нерациональное использование земельных угодий приводило к истощению почвы, поэтому южные плантаторы постоянно нуждались в приобретении новых участков. В 1820-е годы мексиканское правительство издало закон, позволявший покупать по низким ценам земли в штатах Техас и Коауила (штат на севере Мексики, на границе с США). Льготные условия стали привлекать американских мигрантов. К 1835 году число проживающих в Техасе американцев более чем в пять раз превышало число самих мексиканцев. Очень скоро англо-саксонское население Техаса стало настаивать на независимости этих земель от Мексики.

Одной из основных внешнеполитических задач США было укрепление на побережье Тихого океана. Наиболее удобной точкой, позволявшей контролировать прибрежные воды, была мексиканская Калифорния. Поэтому одной из целей Америки в грядущей войне стало присоединение данного штата. В конце 1820-х на территории Мексики было запрещено рабство, что вызвало возмущение у проживающих в Техасе американских плантаторов.

Отношения между двумя государствами также ухудшались из-за радикальных, националистических настроений, царивших как в США, так и в Мексике. Обосновавшиеся в Мексике потомки испанских конкистадоров презрительно смотрели на янки, считая их трусами, искателями легкой наживы и хвастунами. А американцы считали жителей Мексики расово неполноценными и неспособными к демократии и управлению таким большим государством. В  американской прессе все чаще появлялись статьи о необходимости аннексии мексиканского штата.

Без объявления войны

После того, как в декабре 1845 года было торжественно объявлено о присоединении Техаса к США, президент штатов Джеймсом Полком попытался начать переговоры с Мексикой о покупке Калифорнии и Нью-Мехико, а также в единоличном порядке объявил новой американо-мексиканской границей реку Рио-Гранде, тем самым, отрезав от Мексики часть территории. Увеличение американской территории за счет мексиканской земли стало едва ли не важнейшим направлением внешней политики нового президента.

Все это было встречено мексиканской стороной с негодованием и привело к разрыву дипломатических отношений. Руководство США и американская общественность были настроены воинственно и готовились к началу вооруженного конфликта. Несмотря на то, что со стороны США грядущая война носила откровенно грабительский характер, большинство считало агрессию в отношении Мексики вполне справедливой.

Зимой 1846 года на американо-мексиканскую границу отправился генерал Захария Тейлор — будущий 12-й президент Америки. Тейлор должен был спровоцировать Мексику на начало военных действий. По его указанию, солдаты начали возведение американского форта Браун. Впрочем, ответного шага со стороны Мехико генералу пришлось дожидаться несколько месяцев. В конце весны мексиканская армия нанесла удар по форту, что и послужило поводом к началу войны. В итоге официальное объявление войны Мексике произошло только 12 мая. При этом в американской прессе активно создавался образ внешнего врага в лице мексиканцев, именно на них была возложена ответственность за начало агрессии. Сразу после официального объявления войны американские войска начали широкомасштабное вторжение на территорию Мексики по двум направлениям: На восток страны — в сторону Монтеррея и Мехико; На запад — в сторону Калифорнии. Поскольку северные области Мексики были мало заселены, армия двигалась очень быстро. Уже в середине июня было объявлено о независимости Калифорнии, однако, патриотически настроенные жители штата подняли восстание. В результате покорение Калифорнии растянулось на полгода. Только в начале 1847 года американцы сумели подчинить Лос-Анджелес и Сан-Диего.

Два письма, поражение и борьба за власть

На северо-востоке ситуация также складывалась неудачно для мексиканцев. Они понесли большие потери при попытках атаковать форт Браун. Наиболее кровопролитными стали произошедшие в начале мая битвы у Пало-Альто и у Ресака де-ла-Пальма, после которых американцы перехватили стратегическую инициативу, без особого труда пересекли реку Рио-Гранде и вторглись вглубь Мексики. С самого начала Мексике было достаточно тяжело бороться с американской армией. Государство не располагало таким экономическим и техническим потенциалом, как США, к тому же политическая обстановка внутри самой Мексики была нестабильной. В 1845 году из страны был изгнан президент Лопес де Санта-Анна, чья политика в последние годы стала чрезмерно жесткой и недемократичной. После первых поражений Мексики Санта-Анна написал два письма. Первое было адресовано новому мексиканскому президенту — Фариасу, в своем послании Санта-Анна просил разрешения на возвращение в родную страну, чтобы с оружием в руках противостоять американцам. Второе письмо было отправлено в Вашингтон, в нем Санта-Анна обещал передать американцам спорные территории, если те помогут ему вернуться в Мексику и снова стать президентом. Но в итоге, оказавшись в Мексике, Санта-Анна не выполнил ни одного своего обещания: он сверг Фариаса, захватил власть в стране и возглавил борьбу с США.

Безудержный Тейлор и сопротивление Педро де Ампудья

Продвижение генерала Тейлора вглубь Мексики слегка замедлилось. Солдаты его армии страдали от многочисленных тропических болезней. Однако это не помешало генералу в сентябре 1846 года выйти к городу Монтеррей и начать осаду. Генерал Педро де Ампудья, командовавший обороной города, отступил от первоначального плана президента Санта-Анны, и попытался дать отпор американской армии еще на подступах к городу, но битва была проиграна. Тейлор ценой больших потерь сумел прорваться за стены Монтеррея. Защитники долго не хотели сдаваться, борьба шла за каждый дом, но в итоге, Ампудья был вынужден признать поражение и сдать город. Зимой 1847 года Санта-Анна собрал 20-тысячную армию и лично выдвинулся на Тейлора. Ему почти удалось сломить сопротивление американцев в битве при Буэна-Висте, но был отброшен назад американской артиллерией. Таким образом, генерал Тейлор сумел установить контроль над всей северо-восточной Мексикой.

Примерно в это же время в Мексику был переброшен десант генерала Уинфилда Скотта, задачей которого была осада Веракруса. Город был взят при помощи артиллерийских орудий, и Скотт двинулся на Мехико. По пути он взял один из крупнейших городов Мексики — Пуэбло. Несмотря на то, что Санта-Анне были известны планы американцев, он не мог оказывать им полноценное сопротивление: его армия была слишком слаба, а местное население, недолюбливавшее диктатора, часто оказывало содействие вражеским войскам.

В сентябре 1847 года американская армия вошла в Мехико. Несмотря на то, что армия Мексики сложила оружие, какое-то время на территории страны продолжалась партизанская война. Некоторые акции мексиканских патриотов были весьма успешными, но все же война была проиграна. Подписание мирного договора Санта-Анна сложил с себя полномочия президента и немедленно покинул страну. 2 февраля 1848 года был подписан мирный договор, положивший конец Американо-Мексиканской войне, по которому к США перешли огромные территории — Новая Мексика, Аризона, Невада, Калифорния, а также часть будущих американских штатов Колорадо и Вайоминг. В виде компенсации США уплатили Мексике всего 15 миллионов долларов. Таким образом, начиная с 1845 года, США отторгли у Мексики 55% ее территории.

Варварский гамбит Америки

Помимо выплаченных мексиканцам денег, Соединенные Штаты потратили около 100 млн долларов на войну и потеряли убитыми и умершими от болезней около 12,8 тыс. солдат и офицеров. Богатства же приобретенных ими территорий оказались неисчерпаемыми. Вскоре в Калифорнии началась «золотая лихорадка». Война с Мексикой стала одной из самых успешных военных кампаний XIX века вообще, обеспечив победителю возможности для экономического развития не на одно столетие. Варварский гамбит удался.