Срез тоже вполне себе предсказуемый для быстрорастущего региона: ЖКХ, транспорт, дороги, строительство, социальные объекты. Такие вопросы интересуют жителей и даже гостей края, ведь многие живут тут, хотя прописаны в других субъектах.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
— Если сравнивать регионы между собой, то можно увидеть разницу в подходах глав к организации диалога. Кто-то дает анонс буквально за три дня до начала и как-то не особо рекламирует мероприятие. Соответственно, и вопросы смотрятся как заранее подготовленные.

На Кубани две недели собирают вопросы, а о планируемом событии говорят во всех соцсетях, в некоторых частным порядком даже собирают вопросы. Так что прямая линия обещает быть интересной и жаркой на темы и проблемы.

Другой вопрос, что у подобного мероприятия есть последствия для тех, кто ответственен за то или иное направление. Если в январе люди на что-то жаловались, губернатор давал поручение конкретному чиновнику и ведомству исправить ситуацию, но при этом проблема до сих пор не решилась и поступает повторная жалоба, то у ответственного за ее исполнение тут же возникают проблемы на работе. Ведь его прокол не просто публичен, но и систематичен.

— И судя по тому, что год начался с прямой линии и заканчивается ею, возможные последствия понимают и сами чиновники. Но хотелось бы не столько кадровых решений, сколько понимания, как исправляется ситуация со временем.

Скорее всего, будут вопросы и от семей участников спецоперации. Мер поддержки введено много, но какие-то дополнительные вопросы могут возникнуть только на практике, то есть с течением времени. Думаю, что, если такой вопрос поступит, решаться он будет прямо во время прямой линии.

— В целом надо признать: такой формат диалога в Краснодарском крае прижился и уже стал традиционным. Да, есть чиновники и профильные ведомства, которые отвечают на заявления граждан, но решение главы региона здесь и сейчас для людей очень значимо.

Важный момент — выбор самого времени для прямой линии. Да, можно было оттянуть до конца декабря, но тогда ряд проблем просто можно технически не успеть до Нового года. Да и в середине декабря начнется президентская кампания, поэтому лучше провести диалог губернатора с жителями сейчас, чтобы часть выявленных проблем могла бы войти в новую программу главы государства, которая будет формироваться начиная со второй половины декабря.