Фото: Наталья Демидова

17 февраля звучали поздравления защитникам Отечества от спикера гордумы Веры Галушко, депутатов Дмитрия Орешкина и Максима Бурлачко. С наступающим поздравил своих земляков и глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов.

Равнение на патриотов

В зале МЭЦ собралось ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, смог приехать даже ветеран Великой Отечественной войны Василий Кириллович Мысаков — его приветствовали самыми громкими аплодисментами. Учащиеся казачьих классов и юнармейцы округа с гордостью смотрели на мужественных бойцов из «Альфы» и кубанских казаков, вернувшихся с линии соприкосновения.

— День защитника Отечества во время проведения специальной военной операции приобрел совершенно иной оттенок. Это праздник не только тех, кто связал свою жизнь со службой в армии, но и каждого, кто сейчас защищает русскоязычное население на Донбассе, кто, работая в различных сферах, своими поступками и делами приближает победу России. А победа, конечно же, будет за нашими бойцами, за нашим Отечеством. К сожалению, есть среди наших солдат потери. Мы разделяем эту горечь с родными и близкими погибших. Ваши дети, мужья, отцы, братья, друзья достойно выполнили свой долг. Пусть спецоперация как можно быстрее закончится и наши дорогие бойцы вернутся домой с победой,
— сказала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Воины Христовы

Юрий Сумынин,  казак Пашковского станичного казачьего войска, за время СВО побывал уже в двух командировках. Спрашиваю про опасность, задачи, которые стояли перед ним, было ли страшно. Казак отвечает без жеманства, как и положено бойцу, что да, и опасно, и страшно, и очень не просто. Но это не значит, что надо оставаться в стороне и прятаться за спины других. А ведь Юрий Сумынин разменял уже шестой десяток, но принял решение идти добровольцем в зону соприкосновения.

— Победить можно только с Богом в сердце и душе. Мой друг Володя приехал туда атеистом, но после того, как мы с ним чудом остались живы, изменил свое отношение к религии. Дело в том, что за одну ночь мы как будто два раза заново родились. Прямое попадание в окоп — и от его личных вещей ничего не осталось. Нас в это время там не оказалось — отправили с ним в дозор. Противник нас заметил, открыл стрельбу. Мне внутренний голос подсказал, что нужно влево отползти метров на 15. Я Володе так и сказал: «Давай-ка в сторону». Только отползли — и на наше прежнее место снаряд прилетел. Если бы там остались — в лучшем случае лишились бы ног, ну а в худшем нас бы уже не было. Друг меня потом спрашивал, почему мне такая идея пришла. Я ему говорю, что голос Божий подсказал. Казаки — это воины Христовы, мы живем с верой в душе, она нас и спасает,
— рассказал Юрий Сумынин.

И таких историй у Юрия Владимировича множество. Как тут в Божью помощь не поверишь, если он целый и невредимый перед тобой стоит. Первая командировка была особо опасной, казаки воевали на первой линии обороны. Про такие бои говорят «прямое столкновение с противником». Следующая командировка проходила уже на второй линии обороны, казаки участвовали в наступлении на Бахмутском направлении. Здесь таких стрелковых боев не было, зато «прилетов» — более чем достаточно.

Продолжая разговор про СВО, Юрий Сумынин говорит о том, что в числе участников — два его сына, Виктор и Степан. Непросто сейчас ребятам приходится. Опасно. Холодно. Могли ли они не идти? Отец считает, что нет, не могли. Родина в опасности, значит, казаки должны быть первыми в строю. Страшно за детей? Конечно. Но по-другому нельзя.

Фото: Наталья Демидова

Такого же мнения еще один мой собеседник — Владимир Мартынов служил девять месяцев на крейсере «Москва». Черноморский флот патрулировал и защищал объекты водной экватории, ходил вдоль границы нашей страны. Задачи, которые стояли перед ним, Владимир выполнял достойно.

Его мнение — пройти службу в армии нужно каждому мужчине: это и опыт, и проверка себя. У него служили отец, дядя, дед. В Великой Отечественной войне участвовал прадед. А сейчас службу несет младший брат.

«Береги берега России»

Встанут ли в ряды Вооруженных сил России нынешние мальчишки? Если судить по прошедшему мероприятию — однозначно! Даже в небольшом концерте артистам удалось продемонстрировать не только свои таланты, но и любовь к Родине.

После концерта общение продолжилось в гостеприимной обстановке за чашкой чая. Депутаты городской Думы Краснодара приготовили для участников встречи подарки.