11 апреля во многих странах мира будет отмечаться памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она была установлена решением Организации Объединенных Наций в память о восстании узников и освобождении фашистского лагеря смерти Бухенвальд.
Нет сроков давности и оправдания
Концентрационные лагеря в Германии, куда стали помещать всех инакомыслящих и «бесполезных», по мнению нацистов людей, стали открывать сразу после прихода к власти Гитлера. Уже в 1933-м был открыт печально известный лагерь Дахау. По мере усиления фашистской диктатуры и начала Второй мировой войны их количество стало увеличиваться гигантскими темпами, достигнув к 1945 году более 14 тысяч лагерей. В разгар 2-й мировой войны для уничтожения людей стали создаваться так называемые лагеря смерти. В концентрационных лагерях фашистов в разных странах содержалось свыше 18 млн человек, более 11 млн из них погибли. В их числе 5 млн граждан СССР и 6 млн евреев из разных стран Европы.

Одним из лагерей смерти был «Бухенвальд» — в переводе с немецкого «Буковый лес». Его открыли в 1937 году, и первыми его заключенными стали немецкие антифашисты. Именно здесь в 1944-мзамучили председателя ЦК компартии Германии Эрнста Тельмана. К немцам прибавились поляки, французы, австрийцы, представители 18 народов. В сентябре 1941 года в лагерь прибыли первые советские военнопленные. Через лагерь прошло около 250 тысяч узников из всех стран Европы.
Мученическую смерть в Бухенвальде приняли 56 тысяч человек. Над заключенными ставили медицинские опыты, их использовали на невыносимо тяжелых работах и просто уничтожали. Для этого построили крематорий.

В апреле 1945 года, когда крах Третьего рейха стал неизбежен, эсэсовцы начали эвакуацию узников. Воспользовавшись отсутствием значительного количества охранников, заключенные подняли восстание. Отрядом советских военнопленных командовал подполковник Иван Иванович Смирнов. После войны он написал книгу «Бухенвальдский набат», в которой есть такие слова: «Прощай, Бухенвальд! Сколько бы лет ни отпустила мне еще жизнь, тебя я не забуду! Ты показал мне, что такое фашизм, и внукам своим я накажу, чтоб ненавидели его и учились бороться против него». Восставшим удалось связаться по радио с наступающими войсками союзников, которые 11 апреля 1945 года окончательно освободили лагерь.
В 1947 году состоялся судебный процесс над палачами Бухенвальда. По приговору американского военного трибунала 22 подсудимых были приговорены к смертной казни (для 10 она была заменена тюремным заключением), пять — к пожизненному заключению, один подсудимый получил 20 лет тюрьмы, двое — по 15 лет и еще один — 10 лет. Все подсудимые, получившие тюремные сроки, были освобождены в 50-е годы в ходе амнистии…
Лампа из человеческих костей
Мне довелось побывать в этих местах. Мой отец ветеран Великой Отечественной и участник штурма Берлина проходил службу в одной из авиационных частей в Германии. Как-то всей семьей мы поехали на экскурсию в Тюрингию на родину великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте в город Веймар. Там же жил и был похоронен другой великий поэт Фридрих Шиллер. Мы посетили дома-музеи литературныхзнаменитостей, погуляли по улицам старинного немецкого городка. Затем отправились в расположенный в нескольких километрах от этой немецкой культурной столицы музей Бухенвальда.
Увиденное потрясло. Тогда, во времена ГДР немцы под руководством компартии проводили работу по искоренению идеологии фашизма. Поэтому через 25 лет после победы над фашизмом в музее еще экспонировались материалы, свидетельствующие о его звериной сущности. Запомнилась коллекция татуировок на человеческой коже, настольная лампа из человеческих костей и кожи и другие произведения гитлеровских изуверов. И, конечно же, показ документальной хроники из жизни лагеря.
В завершение экскурсовод рассказал, что жители Веймара якобы не знали о том, что творилось в Бухенвальде. Поверить в это трудно. Особенно зная, что пепел из крематория использовался в качестве удобрения на полях соседних немецких бюргеров.

Увидев горы трупов и еле держащихся на ногах от истощения узников, освободившие лагерь союзники 16 апреля насильно привели пешком в Бухенвальд тысячи жителей Веймара, чтобы они воочию увидели тот ужас, который творили здесь их соотечественники. По воспоминаниям участников, многие немки теряли сознание от увиденного.
В 1958 году на месте лагеря открыли мемориальный комплекс-музей. В сегодняшней Германии он продолжает свою работу. Однако там уже нет тех страшных экспонатов. Сохранились чистенькие бараки с нарами, одежда, рабочий инвентарь, стенды с фотографиями бывших узников.
Зато появился новый раздел в истории лагеря, рассказывающий о существовавшем здесь в 1945-1950 гг. советском фильтрационном лагере для пленных фашистов и их пособников. Здесь бесплатно можно посмотреть на экспонаты советской эпохи и за пять евро услышать рассказы экскурсоводов о «зверствах» советских офицеров и солдат в отношении «мирных» немецких граждан.
Причем тут украинцы?
Самый крупный лагерь смерти, расположенный в Польше у города Освенцим (нем. Аушвиц), в котором было замучено более миллиона человек, освободили советские войска 27 января 1945 года.
Сегодня по заказу русофобов из не дружественных нам стран история 2-й мировой войны подвергается кардинальному пересмотру. В своем неуемном желании любыми способами очернить решающую роль советского народа впобеде над фашизмом западные политики переходят черту реальности и порой несут с высоких трибун откровенную чушь.
Все мы помним выступления министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который накануне проведения памятных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Освенцима, взбудоражил общественность заявлением о том, что лагерь смерти освобождали украинцы, потому что здесь наступали войска 1-го Украинского фронта; «Там были украинские солдаты, именно они в тот день в январе открыли ворота лагеря и освободили его», заявил этот персонаж. Всем известно, что Освенцим освобождали войска 60-й армии (под командованием уроженца Смоленской губернии генерал-полковника П.И. Курочкина) 1-го Украинского (ранее Воронежского) фронта под командованием уроженца Вологодской губернии маршала И.С. Конева.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал это заявление как «кощунство». МИД России устами своего представителя Марии Захаровой тогда заявил: «Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы».
Бывший комик, волею случая ставший президентом «незалежной», Зеленский поддержал своих «коллег» и заявил, что Освенцим освободили не советские войска, не Красная Армия, а «Первый Украинский фронт» и «100-я Львовская дивизия».
Отметим, что 100-я Львовская стрелковая дивизия была сформирована 18 марта 1942 г. в Вологде и комплектовалась за счет военнообязанных Вологодской и Архангельской областей. В ходе Львовско-Сандомирской операции отличилась в боях по освобождению Львова и приказом Верховного Главнокомандующего получила почетное наименование «Львовская». Полки дивизии под командованием уроженца Ярославской губернии генерал-майора Ф.М.Красавина освободили город и лагерь Освенцим.
На территории Краснодара было несколько лагерей для военнопленных
460-м стрелковым полком 100-й Львовской дивизии командовал выпускник Краснодарского пехотного военного училища июня 1941 года подполковник М.Т. Танкаев. В годы войны он участвовал в Смоленском сражении, битве под Сталинградом. Прошел от Кавказа через Украину и Польшу до Чехословакии. После войны продолжил военную службу, стал генерал-полковником. Командовал Северной группой войск в Польше, которую он освобождал в 1944-1945 гг.

В освобождении Освенцима также приняли участие пластуны легендарной 9-й Краснодарской пластунской дивизии под командованием краснодарца генерал-майора П.И. Метальникова. 28 января 193-й пластунский полк под командованием полковника И.М.Кострикина захватил город Лендцын, где пластунами были освобождено «до 500 чел. русских пленных, работавших на шахтах.» 29 января пластунами 36-го полковника А.К.Орлова и 121-го полковника С.С.Строкова полков была разгромлена окруженная группировка противника в городе и ж/д станции Тыхы. Сегодня в Тыхи располагается музей Освенцима.
В Краснодаре в годы оккупации находилось несколько лагерей военно-пленных, в районе ссыпок (территория ТЦ «Центр города»), например. Один из них находился в районе краснодарского мясокомбината. Жительница Краснодара, пережившая немецкую оккупацию и встретившая освобождение нашего города, Г.В. Гридина вспоминала:
Осенью 1942 года на открытом возвышенном месте за городом у самого леса фашисты создали лагерь для военнопленных под открытым небом, огородив его колючей проволокой. В ужасных условиях здесь содержались сотни советских солдат, матросов и офицеров. Местные жители старались помочь хотя бы раненым бойцам путем подкупа охраны, но из лагеря смерти трудно было спастись. Советские воины в этом лагере погибали от жестокого обращения, голода, холода, ран, их трупы сбрасывались в обрыв за лагерем, а оставшихся в живых гитлеровские каратели расстреляли перед своим бегством из города.
Память о зверски замученных советских воинах острой болью все эти годы жила в живых свидетелях — жителях, проживающих в районе улиц Воронежской и Обрывной. Они ухаживали за массовым захоронением и предлагали увековечить их память.
9 мая 1975 года на этом месте в сквере по ул. Воронежской установили памятник, на котором начертаны слова: «Здесь покоится прах пятисот советских воинов, зверски замученных фашистами в 1942-1943 годах». «Остановись, мгновенье! Под этими плитами стонет земля!»
Именно поэтому 11 апреля краснодарцы, как и жители других городов России и других стран, будут вспоминать о жертвах фашистских лагерей. Вспоминать и рассказывать об этом своим детям и внукам для того, чтобы фашизму в любых формах его проявления, включая украинский вариант, больше не было места на нашей земле.



Автор текста: Александр Бурмагин, кандидат исторических наук