Фото:2gis.ru

Как заявляет анонимный пользователь, он бросил листовку в урну, после чего к нему подошли двое полицейских и, по его словам, выписали протокол, поскольку на выброшенном буклете была изображена государственная символика. В «доказательство» аноним приложил фото протокола со штрафом на 40 тыс. рублей. Правда, разглядеть текст документа толком нельзя из-за плохого качества фотографии.

Не прошло и получаса, как корреспондент нашей редакции выехала к торговому центру. Единственная агитация, которую ей удалось увидеть, касалась посещения заведения общественного питания. Внимательно изучив листовку, журналистка убедилась в отсутствии государственной символики и благополучно выбросила в урну. Ни один полицейский при этом поблизости замечен не был.

Фото: «Краснодарские известия»

«Краснодарские известия» обратились за комментарием в городскую полицию и решили лично проверить, насколько информация соответствует действительности. Правоохранители ее опровергли, назвав фейк попыткой дискредитации власти.

— Опубликованные сведения по результатам проведенной проверки не находят своего подтверждения. Управление МВД России по городу Краснодару рекомендует гражданам не доверять информации, публикуемой в различных группах мессенджеров и пабликах соцсетей без официального подтверждения государственных органов. Администраторы таких ресурсов, как правило, не проверяют поступившую к ним информацию,
— заявил начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Представителей СМИ и администраторов пабликов соцмедиа во избежание публикаций с недостоверной информацией полиция призывает тщательно проверять поступившие им сведения о противоправных деяниях и не допускать распространения фейков, вводящих в заблуждение аудиторию.

Кроме того, нелишним будет напоминание, что распространение заведомо ложной информации общественной значимости карается законом.