Писатель Михаил Афонин

Почему обедненный уран

Эта тема стала главной среди военных экспертов всего мира в последние дни. Что же случится, если снаряды с урановой начинкой все-таки окажутся в руках украинских вооруженных формирований?

Многие не знают, что за материал этот пресловутый обедненный уран, для чего он в снарядах. Объяснить можно в двух словах, буквально на пальцах.

Уран — это металл. Его плотность выше, скажем, того же свинца на 67%. Плотность влияет на пробивную способность. Другими словами, броня танка не должна устоять перед боеприпасом, сердечник которого сделан из урана.

Откуда обедненный уран

Это всего лишь побочный продукт обогащения урана для других нужд. Например, для атомных электростанций. Проще говоря, мусор, которому нашли применение. Так сказать, недорогой способ утилизации.  Придумали, кстати, использовать обедненный уран в военных целях в США.

Эффективно и недорого

Обедненного урана у стран с развитой промышленностью скопилось много. Проблема для экологии. Это первое. Второе — снаряды с ураном не только эффективные, но и недорогие в производстве. Конечно, учитывая дороговизну других металлов с высокой плотностью и затраты на утилизацию отходов ядерной индустрии.

Почему Великобритания, а не США

Обещает боеприпасы Великобритания. США как бы в стороне. Понятно, что идея (но мы понимаем, что на самом деле приказ) пришла из Вашингтона, но Америке нужен спектакль на тему «за Украину весь мир». Потому поставки будет делать Туманный Альбион.

Украина не понимает

Что делают украинцы, узнав о возможном получении новых боеприпасов? Они радуются. Мол, вот теперь мы им (России) покажем. Однако радоваться на самом деле нечему.

До простых граждан не доходит, что «война до последнего украинца» из гипотезы или даже своего рода шутки станет реальностью. Их реальностью.

Что будет с Украиной

Снаряд с обедненным ураном несет смерть не только танкам. Опасные компоненты заражают окружающую среду. Опыт применения есть (Иран и Сербия, например), и он показывает, что страдают и свои, и чужие, и военные, и гражданские.

Там, где урановые боеприпасы применялись наиболее интенсивно, наблюдается всплеск онкологических заболеваний. От рака ежегодно умирает 1% населения. Главным образом — это мужчины до 50 лет. Повторю — поводов для радости у Украины нет.

Чего добивается Америка

США имеют огромное желание сделать из Украины полигон, на котором будет идти вечная, подчеркиваю, война России и НАТО. А им что? От Америки до Европы очень далеко.

Неужели в Америке не знают о последствиях?

Знают, конечно. Вот экспертиза их Национальной академии медицины утверждает, что здоровье воевавших в период применения обедненного урана значительно ухудшилось.

Если так, то почему снова хотят применения опасных боеприпасов? А потому что «не нашли твердых доказательств из-за недостатка информации». Все как обычно, в общем.

Что сделает Россия

Владимир Владимирович в своей манере предупредил и Украину, и их хозяев, что ответ будет. Украине — да, в эпицентре всего этого оказалась она — не поздоровится. Если сейчас Россия действует максимально мягко, то после будет максимально жестко.

Таким образом, все идет к тому, что вся Украина станет зараженной территорией, где будет только смерть и разрушения. Это понятно всем. Кроме украинцев.