По данным Ескина, на территории обитает около 83 видов млекопитающих, 11 из которых занесены в Красную книгу России, а 17 – в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы).

Однако для человека встреча с некоторыми из них может закончиться весьма плачевно.

Там, где кроны деревьев подпирают небеса

Кавказский биосферный заповедник занимает площадь более 2,8 кв. км. Здесь можно увидеть представителей средиземноморской, кавказской, колхидской и европейской фаун.

Невероятное место! Огромные деревья, запах листвы, шум реки. Когда яркие лучи солнца пробиваются сквозь могучие кроны, ты чувствуешь себя маленьким человечком в огромной экосистеме,

— поделился впечатлениями Артем — турист, впервые побывавший в кордоне «Гузерипль».

Заповедник разделен на кордоны с туристическими зонами, которые допустимо посетить без подготовки. Там каждый человек имеет возможность познакомиться с местными обитателями безопасным способом: прочесть интересные факты на информационных стендах.

Есть и сложные многодневные маршруты, для которых необходима регистрация и специализированное обмундирование. По данным, представленным на сайте заповедника, в прошлом году его посетителями стали более 622 тыс. человек.

Если вы решили покорить заповедник, нужно быть готовым встретиться лицом к лицу с клыкастыми и когтистыми. Информация ниже вам пригодится.

Безобидные гиганты

Первый представитель местной фауны – кавказский благородной олень. В биосферном заповеднике этого вида насчитывают около 1,7 тыс. особей, сообщает Николай Ескин. Обитает он в горно-лесных и горно-луговых местах. В основном это верховья рек: Белая, Малая Лаба, Шахе, Мзымта.

Фото: https://www.kavkazzapoved.ru/

Взрослая особь может достигать массы около 350 кг.

А еще есть большие коровы – зубры. Это горно-лесные животные, которым свойственна сезонная смена мест обитания. На территории заповедника их можно встретить в верхней части бассейнов рек Белая и Малая Лаба. Николай Ескин сообщил, что в данный момент там обитают более 1,2 тыс. голов.

Фото: https://www.kavkazzapoved.ru/

Кстати, именно зубр — символ Кавказского заповедника. Ведь изначально он был создан для сохранения кавказского зубра, и в итоге удалось восстановить его популяцию.

Покопавшись в Сети, мы смогли найти лишь один несчастный случай, когда зубр лягнул человека.

Редчайшие случаи, когда зубры могут имитировать атаку. Это произойдет только в том случае, если вы случайно застанете их с очень близкой дистанции. Тогда они сделают вид, что бросаются на человека,

— отмечает Николай Ескин.

Специалист уточнил, что если такая ситуация произошла и вы находитесь в лесу, то необходимо спрятаться за дерево. А если вы в поле и прятаться некуда, постарайтесь освободить траекторию, по которой движется животное, оттопырьте одежду и кричите. На памяти Николая не было ни одного случая, чтобы зубр причинил человеку неприятности.

Все, что уже было сказано, относится и к оленю. Только он еще более осторожное и пугливое животное. Поэтому атака оленем человека практически невозможна,

— подчеркнул Николай Ескин.

Что зубр, что олень — крупные животные. Человек для них — пушинка. Например, масса взрослого самца зубра колеблется от 400 до 920 кг, то есть удар копытом или головой может стать летальным для человека. К счастью, они очень пугливы и осторожны.

Но предупрежден – вооружен!

Царь наших гор и лугов

Этот представитель животного мира – олицетворение силы. Речь идет о кавказском буром медведе. Его численность на территории заповедной зоны составляет около 354 особей, сообщил «КИ» Николай Ескин.

Фото: https://www.kavkazzapoved.ru/

Все тело кавказского медведя, как правило, покрыто однородной по цвету шерстью. Но иногда встречаются особи, у которых вдоль спины можно заметить темно-бурую полосу. Взрослый медведь достигает роста до двух метров, а весит эта махина примерно 250 кг.

Ранней весной царя лесов можно встретить на полях, где появилась молодая зелень. Но важно учесть то, что по мере стаивания снега медведи постепенно поднимаются к высокогорью. К концу мая – началу июня большая часть особей оказывается на горных лугах. Эту информацию важно знать всем тем, кто любит подниматься в горы, чтобы не попасть в беду.

Медведя можно назвать всеядным животным, так как его рацион зависит от времени года. Он уважает как траву и коренья, так и мясо.

Выраженно наблюдается тенденция скопления медведей вокруг мест нахождения пищевых отходов. Посещение медведем свалок с пищевыми отходами вблизи территории, где проживают люди, является основой конфликтной ситуации, которая может произойти между животным и человеком. Но пока никаких подобных случаев не отмечалось,

— рассказал «КИ» заместитель директора ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» по научной работе Николай Ескин.
Фото: https://www.kavkazzapoved.ru/

Важно отметить: из-за отсутствия охоты на медведя он стал воспринимать человека, как фон. А вот нам не стоит терять бдительности и считать косолапого дружелюбным соседом. Он все же может напасть на человека, однако лишь в том случае, если тот сам выкажет агрессию в сторону животного или напугает его.

Николай Ескин поведал нам о трагическом случае. Около 10 лет назад пара туристов отклонилась от маршрута и забрела в центр заповедника. Один из впереди идущих туристов напугал медведя и тот бросился наутек, но в процессе бегства натолкнулся на женщину, которая шла метрах в 50 позади мужчины. Женщина пострадала.

Кошка, которая питается барсуками

Численность переднеазиатского леопарда крайне мала. Он занесен в Красную книгу. Так, в природе в российской части Кавказа обитает около 11 особей.

Фото: https://www.kavkazzapoved.ru/

Взрослые самцы могут весить около 80 кг, а в их рацион питания входят барсуки, безоаровые козлы, олени, косули, кабаны и другие животные.

Случаи нападения переднеазиатского леопарда на человека не зафиксированы вообще.

Сама по себе кошка боится людей. Как и медведь, леопард, почуяв человека, предпочтет спрятаться. Но важно помнить, что при маловероятной встрече с леопардом не стоит приближаться к нему. Все потому, что он может проявить агрессию при его преследовании, а также для защиты своей добычи или потомства. Сначала он издаст рык или проведет ложную атаку. А что будет потом? Лучше до этого не доводить — просто отстаньте от дикой кошки!

Кричать, размахивать руками и оттопыривать одежду

На Кубани нападение диких животных на человека — случаи редкие и являются исключением из правил.

В последние 20 лет на территории заповедника в частности, и вообще в регионе, охота ограничивается. В связи с этим  появились другие тенденции. Травоядные животные не паникуют при виде человека. Они уходят не спеша. А вот хищные млекопитающие избегают встречи с человеком,

— отметил в разговоре с «КИ» Николай Ескин.

Но начеку необходимо быть всегда. Специалист Кавказского заповедника советует придерживаться нескольких нехитрых правил.

Самый главный совет – внимательно смотреть по сторонам и не подходить близко к животным. У них есть определенная невидимая граница, за которую человеку нельзя заходить. При ее пересечении даже заяц может напасть.

Если встреча с животным все же состоялась, а дистанция приличная, то необходимо вести себя тихо, стараться не пугать животное. Оно само осмотрительно уйдет подальше.

При условии неожиданной и для себя, и для животного близкой встречи человеку необходимо показать, что он крупнее и страшнее. Кричите, размахивайте руками и оттопыривайте одежду. Выглядит странно, согласны, но эффективно. Лучше быть смешным, чем покусанным.

Ранее «КИ» публиковали записки бывалого путешественника, который рассказал, как пройти 52 км к морю через Кавказский заповедник и не умереть.

Читайте также: каких краснокнижных представителей флоры можно встретить на Кубани с приходом тепла.