Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев. Призыву на срочную службу подлежат мужчины — граждане России 18–27 лет. Как стало известно «Краснодарским известиям» из официальных источников, в весенний призыв-2023 на военную службу отправятся более 7 тысяч жителей Краснодарского края. В прошлую весеннюю призывную кампанию призвали около 5,5 тысяч юношей, а в осеннюю кампанию –почти 6,4 тысячи человек.

Кому отсрочка?

На месяц позже, с 1 мая, призовут жителей некоторых районов Крайнего Севера и работников сферы образования. Юноши, которые проживают в сельской местности и задействованы в весенне-полевых работах, тоже получают отсрочку. 

Напомним, что с прошлого года право на нее имеют и сотрудники IT-компаний. Для этого специалист должен быть официально трудоустроен, иметь высшее образование, а компания, в которой он работает, должна быть аккредитована Минцифрой РФ. 

Отсрочку получают и студенты, обучающиеся на очном отделении, отцы-одиночки и отцы, имеющие в браке двух и более детей, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет. Если юноша или мужчина состоит в официальном браке с женщиной, которая находится не менее чем на 26-й неделе беременности, он тоже будет призван позже. Призывники, ухаживающие за немощными родственниками или опекающие престарелых родителей, пойдут в армию позже.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Кто не служит?

Тот, у кого серьезные проблемы со здоровьем. Спектр заболеваний довольно широк. Вот некоторые из них: порок сердца, ишемия, давление выше значений 150 на 90; близорукость более минус 6 диоптрий, катаракта, глаукоа, отслоение сетчатки; хронический отит, полная глухота; грыжа, панкреатит, язва, геморрой; хронический энурез; сколиоз второй степени с деформацией более 11 градусов; плоскостопие третьей степени; ожирение выше второй степени; ВИЧ; гепатит; туберкулез; онкология; психические заболевания.
Полный список заболеваний, освобождающих от службы в армии, есть в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Есть альтернатива

Взамен срочной службы можно подать заявление на прохождение альтернативной. Но только по религиозным убеждениям или если призывник — представитель коренного малочисленного народа России.

На альтернативной службе юношу могут направить почтальоном в сельскую местность, санитаром в больницу и т.д. Срок альтернативной службы немного больше, чем срочной. К слову, если призывник не годен в армию по состоянию здоровья, то он не может быть призван и на альтернативную службу.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Срочники не участвуют в СВО

На брифинге по вопросам осенней призывной кампании 2022 года военный комиссар Западного и Прикубанского округов Краснодара Валерий Коночевский заявил, что юноши, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. По имеющимся у «Краснодарских известий» сведениям, такая политика сохранится и в нынешнюю призывную кампанию.