Фото: Олег Ковтун

Дети ветеранов и участников СВО поучаствовали в мастер-классах, а их семьи обратились за необходимой помощью к социальным координаторам, которые будут адресно сопровождать их по всем вопросам. Мероприятие организовано фондом и Комитетом семей воинов Отечества, объединяющих женщин, активно занимающихся поддержкой семей военнослужащих.

От психологической помощи до решения бытовых вопросов

С 9 часов в фонде стали принимать первых посетителей. Всего, по словам социального координатора Инны Шестаковой, до обеда поступило более десятка обращений:

— Круг вопросов широкий: медицинская и социальная реабилитация, взаимодействие с военкоматами, лекарственное обеспечение, получение социальных льгот и гарантий, оформление статуса «Ветеран боевых действий», образование, юридическая и психологическая консультации.

Иными словами, в числе задач филиала фонда содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Кроме того, учреждение оказывает помощь в переобучении и трудоустройстве ветеранов, решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных организуют долговременный уход и адаптацию жилых помещений под нужды инвалидов.

Филиал Фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае возглавил Александр Старовойтов, который сам принимал участие в СВО добровольцем.

— Первый рабочий день к большой радости совпал с Днем защиты детей. Хотелось бы отметить, что помимо содействия в получении медицинской и социальной реабилитации ветеранов, психологической помощи, одной из главных задач фонда является организация общественных проектов. Они позволяют дарить бойцам и их семьям неподдельные эмоции. Кроме того, такие мероприятия также позволяют нам общаться с ветеранами и их семьями напрямую. Мы постараемся, чтобы подопечные фонда всегда чувствовали заботу и могли на нас рассчитывать во время возвращения в привычную жизнь,
— отметил Старовойтов.
Фото: Олег Ковтун

Фото: Олег Ковтун
false

false

false

false

false

false

false

Главное — дать возможность жить в тепле и достатке

Одна из посетительниц Елена пришла на праздник вместе с двумя детьми — Кариной и Кириллом. Они то и дело подбегают к женщине, целуя ее и показывая свои поделки. Разговорившись, узнаю, что она — их приемная мать, а отец погиб на СВО в марте этого года. Родная мать ребят ведет асоциальный образ жизни. В Фонд «Защитники Отечества» Елена обратилась за помощью — она хочет отыскать мать Карины и Кирилла и лишить ее родительских прав, чтобы впредь не подвергать опасности их жизни.

Всего в семье Елены семь приемных детей.

— Живем на даче, где построили им игровую зону и спортивную площадку. Все ребята между собой не разлей вода,
— добавляет собеседница.
Фото: Олег Ковтун

Фото: Олег Ковтун
false

false

false

false

false

Для военнослужащих на передовой защита детей актуальна не только 1 июня, но каждый миг, ведь обеспечить их достойное будущее — одна из целей пребывания мужчин в зоне СВО.

Муж Ксении — многодетный отец, доброволец. Отправился на военную службу по контракту еще до начала спецоперации. Трижды «Ветеран боевых действий», награжден медалью «За отвагу».

— Все свои подвиги он совершает ради благополучия нас и нашей страны. Мы очень гордимся им и благодарны всем его сослуживцам, тем, кто не боится рисковать и отважно защищает нас. А таких очень и очень много. Сейчас наш папа служит в разведке. По мере возможности поддерживаем связь, отправляем фото с поделками детей, иногда созваниваемся по видео — эмоции не передать словами!
— делится жена военнослужащего.

А Ирина пришла на открытие фонда вместе со своим супругом, участником СВО, который сейчас в отпуске.

— На передовой он с самого начала объявления СВО. В первое время мы не спали ночами, очень переживали. Сейчас потихоньку привыкаем, ведь эта разлука во благо,
— говорит она.

Дать комментарий мужчина отказался, и настаивать я не стала, ведь эти редкие мгновения отдыха лучше целиком и полностью посвятить жене и детям, которых в семье трое. Для них это поистине счастливый день — и семья в сборе, и развлечений, как говорится, хоть отбавляй.

Детей ветеранов боевых действий встречали герои мультфильмов и сказочные персонажи. Также для них работали мастер-классы «Бусинка», «Чудесная паутинка», кружки по сбору конструктора и созданию поделок. Аниматоры веселили ребят играми и рисовали на их улыбчивых лицах аквагрим.

Фото: Олег Ковтун

Фото: Олег Ковтун
false

false

false

false

false

false

false

Затем виновники торжества просмотрели инсталляцию, посвященную героям СВО, и услышали от действующих военнослужащих поздравления: «Мы хотим, чтобы дети чувствовали себя защищенными, крепко любимыми и самыми счастливыми. Веселитесь, радуйтесь жизни под ярким солнышком и чистым небом над головой»; «Знайте и помните, что мы за вас готовы отдать жизнь».

По словам бойцов, на передовой в каждом помещении наклеены детские письма и рисунки. Солдаты носят их, как обереги в нагрудном кармане и, если есть обратные адреса, обязательно отвечают.

Фото: Олег Ковтун

Фото: Олег Ковтун
false

false

false

false

false

false

Мероприятие символично продолжилось акцией «Привет с фронта»: дети нарисовали портреты своих героев и написали на открытках добрые пожелания для воинов. Эти творения будут переданы прямиком на фронт. Завершился праздник, как и полагается, вручением подарков.