Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Каждый родитель знает, как непросто приготовить, а главное — накормить своих детей. Наша молодежь любит фастфуд, чипсы и о здоровом питании задумывается, когда молодые люди сами становятся родителями. Чтобы приучить детей к полезным завтракам и обедам, работают школьные столовые, в которых меню согласовано и утверждено всеми возможными компетентными органами. А какое оно на вкус? Попробуем!

Пахнет не как в «столовке»

С 1 сентября 2020 года в России ученикам начальной школы предоставляется бесплатное горячее питание. Учащимся остальных классов частично компенсируют оплату питания за счет средств местного бюджета. Бесплатное горячее питание организовано в 97 школах Краснодара для более 83 тысяч учащихся начальных классов. Для учеников с ограничениями по здоровью есть специальное меню, им предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание. Учащихся кормят так называемые операторы (комбинаты школьного питания). В нашем городе это: МУП «КШП №1», ООО КШП «Русь», ООО «Анприс», ООО «Виктория-96», ООО КШП «Кубаночка-93», ООО «Столовая «Кулинар», ООО «Комбинат питания «Забота». Доля закупаемой продовольственной продукции кубанских производителей составляет около 80%.

Корреспондент «КИ» решил лично познакомиться с тем, как организовано питание школьников в одном из учебных заведений города. Созвонились с руководством гимназии №87 и напросились на горячий завтрак в школьную столовую. Выбор пал на это учебное заведение, потому что здесь каждый день кормят горячими завтраками и обедами более двух тысяч школьников. Для столицы края такое большое количество учащихся — норма. Интересовало не только меню, но и организация кормления детей в течение короткого времени.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Нас встретила директор гимназии Елена Подварко. Пока шли в столовую, она ознакомила нас, как организовано питание.

— В нашей гимназии обучается более двух тысяч детей. Около половины из них — начальная школа и более одной тысячи — старшая. С 1 сентября 2020 года у нас организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. В начальной школе охват составляет 100%. Питание в 5-11 классах происходит по принципу предоставления свободного выбора одного из трех предложенных комплексов в соответствии с утвержденным цикличным меню. Не все старшеклассники приветствуют горячий завтрак и обед, но охват даже старшей школы у нас тоже составляет 100%. Для старшеклассников имеется «стол свободного выбора», любой ребенок может выбрать по вкусу и первое, и второе блюда из трех вариантов меню. У нас есть льготная категория детей — девять человек, в том числе и с ограниченными возможностями по здоровью, которые получают двухразовое питание. Для первой смены предусмотрены завтрак и обед, для второй — обед и полдник,
— рассказывает Елена Юрьевна.

У входа в столовую видим большое количество умывальников, где дети могут помыть руки перед едой, не создавая очереди. Делаем то же самое. Заходим в столовую. Первое, на что обращаем внимание — нет характерного запаха «школьной столовки». Помещение просторное, светлое. Мебель новая, интерьер похож на уютное кафе. Столов очень много. На них — салфетки, приборы из нержавейки.

Как нам рассказали, материально-техническая база столовой полностью оснащена и укомплектована необходимым оборудованием. Для щадящей обработки пищи используются современные тепловые машины — пароконвекционные печи, которые, кстати, есть не во всех кафе и ресторанах города. На стойке размещены меню школьных завтраков и обедов, а также выпечки, имеются данные об операторе питания. Меню обновляется каждый день.

Любят омлеты и творожные запеканки…

В гимназии за питание детей отвечает комбинат ООО «Столовая «Кулинар», работающая на аутсорсинге на материально-технической базе учебного заведения.

— Школы Юбилейного микрорайона мы обслуживаем практически с момента постройки с 1980 года, а организацией питания я занимаюсь уже более 40 лет. У нас сегодня работает 49 сотрудников. Администрацией города было разработано единое муниципальное меню, и мы работаем по всем нормативам, имеем необходимые сертификаты. Проходим все проверки и контроль качества. Продукты получаем от проверенных поставщиков, работающих преимущественно с кубанскими производителями. Каждый день строго следим за качеством и сроком хранения и реализации. Работаем по двухнедельному цикличному меню. Готовим мясные, рыбные, молочные продукты, омлеты, запеканки, овощи, подаем фрукты. В общем, все, что необходимо для нормального роста, ребенок получает в полном объеме,
— рассказывает Аслан Праток, директор комбината ООО «Столовая «Кулинар».

В гимназии действует родительский контроль. Проводятся совещания и консультации в формате видеоконференций, рабочие встречи с мониторингом организации питания и дегустацией блюд. Результаты мероприятий по родительскому контролю отражаются в актах и чек-листах в соответствии с методическими рекомендациями. По словам директора гимназии, каждый родитель может прийти в любой день и лично проверить качество.

— В день мы кормим около 900 детей только в начальной школе. Понятно, что меню учитывает все аспекты питания, но дети больше всего любят творожные запеканки, омлеты, фрукты, компоты. У нас открытый для контроля родителей доступ. Всех приглашаю в любое время. Мы заинтересованы, чтобы дети были сытыми, все было вкусно и полезно. Я лично работаю тут уже 34 года. У нас профессиональные повара, так что ручаемся,
— комментирует Любовь Дубинкина, заведующая производством ООО «Столовая «Кулинар».
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

… не любят рыбу и печень

На дегустацию «Краснодарским известиям» достался школьный завтрак, который включал в себя: котлету с пшеничной рассыпчатой кашей и овощами, свежим помидором, чаем с сахаром и хлебом двух видов. Я сам очень часто готовлю дома и даже веду небольшой кулинарный блог. Могу честно сказать, что котлета вкусная — мясная со сливочным маслом, а каша с овощами очень даже понравилась. Чай черный, тоже неплохой. Зачет!

Завтракаю вместе с учениками второго класса. Кто-то ест с аппетитом, а кто-то только котлету. Мальчишки съели все, а девочки — котлету, кашу только наполовину. Спрашиваю у соседей по столу: сегодня для вас приготовили особый завтрак (думаю, вдруг постарались перед приходом «Краснодарских известий»)? Они удивленно смотрят и отвечают, что сегодня только котлета и каша, а вот если бы мы пришли завтра на плов или послезавтра на красную рыбу, то вот тогда бы… В общем, для детей это был самый обычный школьный завтрак.

Беседуя с ребятами, узнал, что многим не нравятся блюда из рыбы (кроме красной) и из печени. Сетуют, что, по их мнению, их недосаливают. Но в целом все довольны.

Во время дегустации замечаем двух женщин с бейджиком «Родительский контроль», которые с улыбкой наблюдают, как в кругу детей корреспондент поглощает свой завтрак.

— Я — мама ученика 2-го «А» класса, председатель родительского комитета. На классных собраниях мы регулярно обсуждаем вопросы школьного питания, а я регулярно проверяю, как едят наши дети — все ли съедают, что оставляют на тарелках, как работает кухня. Потом докладываю родителям. У нас недавно школьная столовая завела телеграм-канал, так что оперативно можем обсуждать любое меню и пожелания,
— рассказывает Татьяна Бабанина.

В лицее №90, который находится в том же Юбилейном районе, за питание также отвечает ООО «Столовая «Кулинар».

— Питание в 1-4 классе обеспечивается за счет федеральных средств. Для обучающихся с 5 по 11 классы питание организовано по системе шведского стола с выбором из трех блюд в рамках утвержденного цикличного меню. Оно публикуется накануне на сайте лицея и содержит всю информацию о калорийности, содержании жиров, белков и углеводов. Родители могут заранее узнать, что у их детей на завтрак или обед. В меню в обязательном порядке имеются овощи и фрукты. Для поддержания нужной температуры блюд в лицее установлены мармиты — оборудование для подогрева,
— комментирует Татьяна Осташевская, замдиректора лицея.

Не последнюю роль в организации и контроле за питанием играют родители. В планах — сделать детский контроль, что позволит повысить процент охвата питанием учащихся до ста.

Кормят даже лучше, чем дома

Я учился еще в советской школе в 1970-е годы. Помню наш буфет в старой деревянной школе, а потом в новой — столовую. Воспоминания не самые теплые. В наше время с должным вниманием относились к образованию, но питание учеников, даже за деньги, было, мягко говоря, не самым хорошим. В буфете всегда продавались холодные пирожки, обжаренные в прогорклом масле, трубочки с маргариновым кремом да слегка теплое какао непонятного состава. Ассортимент блюд в столовой был до неприличия однообразным. Мы шутили в школьном КВН: «А сегодня в нашей школьной столовой на выбор три блюда — макароны с котлетой слева, справа и сверху».

Сегодня, позавтракав со второклашками и поговорив с родителями, могу с уверенностью сказать, что наши дети питаются на пятерку с диетическим плюсом. Я опросил с десяток своих друзей и знакомых из числа родителей-школьников. Все однозначно сходятся во мнении: школьное питание коренным образом изменилось, стало лучше. Особая благодарность от родителей за бесплатные завтраки и обеды для младшеклассников. Зайдите на сайт любой школы, гимназии или лицея, почитайте нормативные документы, посмотрите фотографии и ознакомьтесь с составом муниципального меню. Уверен, что далеко не в каждой семье готовят такое разнообразие блюд.