Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Краснодар
05 июня, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

реклама Разместить баннер

В краснодарской школе открыли Парту Героя имени Евгения Финогеева

📸 Фото
21 марта 2023
38
Он - выпускник 1973 года, старший лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты по политической части.
Фото: Денис Яковлев, "Краснодарские известия"


Школа Героев

Мероприятие открывала директор школы № 8 Лидия Цимбал. По ее словам, в школе ведется большая патриотическая работа, а потому мероприятие такого рода проходит в этих стенах не впервые. В 1943 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза, партизана Геннадия Игнатова, который окончил ее незадолго до ухода на фронт, в 1941 году, а в 2018 году в его честь открыли парту. Брат Геннадия - Евгений - выпускником школы не является, но по просьбе учащихся вскоре дань памяти отдали и ему. 

- Ко мне подошли и спросили: «Почему парта одного брата есть, а другого нет? Ведь память и подвиг одни на двоих». Меня тронули эти слова,
- рассказывает Лидия Ивановна.

Следующая Парта Героя, тоже выпускника школы, была открыта в день празднования ее 105-летия. Названа она именем Героя Труда Кубани паралимпийца Владимира Кривули.

- Уровень духовно-нравственного воспитания в школе №8 на очень высоком уровне. Мы помним своих героев, и в этом наша сила, наш стержень. Ребятам повезло учиться здесь и быть продолжателями ценных традиций,
- отметила заместитель директора департамента образования Краснодара Евгения Шкута.

Также она добавила, что всего в школах Краснодара открыто уже порядка 170 таких парт.

Фото: Денис Яковлев,
false
false
false

«Только маму не беспокойте…»

Евгений Финогеев учился в школе №8 с 1-го по 8-й класс. Занимался спортом, сочинял и исполнял стихи и песни. О профессии защитника Отечества Евгений мечтал с детских лет, поэтому после окончания школы не задумываясь поступил в Казанское суворовское военное училище, а затем в Новосибирское высшее военное командное училище. Оба учреждения он окончил с отличием. Впереди - служба в Северо-Кавказском военном округе и война…

В январе 1980 года Евгений Финогеев в числе первых советских военнослужащих прибыл в Афганистан и сразу направился в район важного стратегического объекта - горного тоннеля на перевале Саланг. А в мае 1981 года на краснодарский аэродром приземлился «черный тюльпан», или «груз 200», - военно-транспортный самолет с телами погибших советских военнослужащих на территории Афганистана... Евгений Финогеев погиб в бою при выполнении интернационального долга.

Герой награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. По воспоминаниям сослуживцев, последней его фразой перед смертью были слова: «Только маму не беспокойте…»

В одном из коридоров школы на стенде висит портрет Евгения, а рядом слова из его песни: «Время выбрало нас, закружило в афганской метели…» Молодой офицер смотрит на школьников пристальным взглядом, как бы вопрошая: чем сегодня живет наша школа? А школа живет памятью о таких же героях, как он.

Фото: Денис Яковлев,
false
false
false

За партой будут сидеть лучшие из лучших

Идея открыть Парту им. Евгения Финогеева зародилась на уроке мужества, который проходил 15 февраля этого года в честь 32-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. Депутат городской Думы Галина Глущенко отметила ценность подобных мероприятий:

- Работа, которая проводится здесь по сохранению памяти, не эпизодическая. Вы ежедневно видите перед собой портреты героев и на их примерах учитесь быть настоящими гражданами, патриотами нашей Родины.

Почетным участником торжества была родная сестра Евгения - Инна Анатольевна Финогеева. Она поблагодарила руководство и учеников школы за то, что они берегут память о нем. Кстати, сын Ирины Анатольевны, которого назвали в честь его дяди, сейчас служит в зоне СВО.

Белоснежное покрывало с Парты им. Евгения Финогеева снимала Инна Анатольевна и его одноклассник Владимир. Затем ученица 10-го класса возложила на нее цветы. Память Финогеева почтили минутой молчания.

- За этой партой будут сидеть лучшие из лучших,
- подытожила директор школы.
Фото: Денис Яковлев,
false