Фотоархив «Краснодарских известий»

Убили и закопали

«Они били младшего ребенка в воспитательных целях — за то, что брал еду без спроса из холодильника». Это одна из фраз, задокументированная в судебных документах. Не ошибусь, если скажу, что жестокое убийство пятилетнего мальчика прошлым летом обсуждали все жители Краснодара.

…Его искали два дня. Все это время мать и отчим уверяли всех, что сын исчез во время семейного отдыха на реке. Позже стали известны все подробности того ужасающего злодеяния. Оказалось, что малыш получил несколько ударов по голове от своего 28-летнего отчима во время ссоры еще 8 июня, а 9-го родители обнаружили, что мальчик умер. Супруги запаковали тело ребенка в пакет, который потом убийца закопал у реки в районе Гидростроя. 

А 10 июня многодетное семейство отправилось на прогулку, где инсценировало пропажу мальчика. В семье жили 11-летняя девочка от первого брака женщины, убитый мальчик — сын от второго брака, и полуторагодовалая общая дочь. Убийцу ребенка сразу поместили под стражу. Его мать ввиду беременности еще два месяца находилась на свободе, пока не родила.

Конечно, такие случаи, если здесь уместно это слово, к счастью, единичны и исключительны. В 2022 году произошло одно убийство, в 2021-м — два. Однако от самых разных причин в прошлом году погибло 29 детей.

Тренировал задержку дыхания

Среди причин смерти лидирующее место заняли суициды — 38% (11), потребление наркотических или иных веществ — 17% (5), падение из окна 10% (3). Двое детей погибли от электротравм, столько же — в ДТП.

Изучаешь статистику, и волосы встают дыбом. В прошлом году произошло четыре несчастных смертельных случая дома. Один ребенок в ванной тренировал задержку дыхания. У другого голова попала в петлю, когда он занимался на шведской стенке. Пятимесячный малыш, которого мать оставила одного, выпал из кроватки и повис головой вниз, долго оставаясь в таком положении. Еще один упал со стула и ударился о печку.

Суициды — отдельная тема. Как уже было сказано, именно из-за них в Краснодаре погибает больше всего детей. Причем статистика только растет: в 2021 году таких случаев было на 5 меньше, чем в 2022-м, когда с жизнью по собственному желанию распрощались 5 мальчиков и 6 девочек. Еще 23 ребятишек, совершивших попытку самоубийства, удалось спасти. 

Остается одной из первостепенных и тема преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В прошлом году поступила информация о 38 подобных эпизодах. Преступники — как незнакомые люди, так и сожители матерей, отчимы и даже родные отцы.

А еще дети продолжают сбегать из дома — в 2022 году таких было 222. Интересно, что наибольшее число сбежавших ребят (104) воспитываются в полных семьях, чуть меньше — в неполных (102). Остальные — в замещающих. Четверо убежали из социально-реабилитационного центра. Основная причина уходов из семьи — после конфликта с родителями или близкими родственниками (155). Романтические отношения стали причиной бросить дом для 13 подростков, отсутствие контроля родителей — 22, а 5 ребят ушли за компанию с товарищами.

Служба примирения для разрешения конфликтов

Конечно же, по всем фактам происшествий проведены служебные расследования, составлены административные протоколы. Виноватыми посчитали 89 родителей, внесены представления школам и отделу по делам несовершеннолетних, к 12 работникам применена мера дисциплинарного воздействия.

— Одно из основных направлений в профилактической работе — формирование ответственного родительства. Проводятся посещения отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей: состоящих на ведомственном учете, семей, где родители имеют непогашенную судимость,
— рассказывает заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

По словам Лилианы Николаевны, в 97 общеобразовательных организациях города и трех краснодарских центрах социального обслуживания населения организована деятельность служб примирения.

— Служба примирения разрешает споры и конфликты: кражи, драки, порчу имущества и другие. Кроме того, работает с ситуациями травли (буллинга), групповых, межэтнических конфликтов учащихся.

Профилактика семейного неблагополучия

С 2020 года комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав за ребятами, состоящими на профилактическом учете, закрепляются наставники. Сегодня на профилактическом учете комиссий состоят 228 человек, за ними закреплено 224 человека: работники спортивных учреждений, по делам молодежи, учреждений культуры, образовательных учреждений, сотрудников полиции.

В образовательных организациях проходят единые дни правовых знаний, круглые столы для учащихся и для родителей, особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, организован мониторинг школьников для выявления их участия в асоциальных интернет-группах. 

Стало традиционным накануне школьных каникул проведение городских родительских собраний по теме «Безопасность детей», в которых принимают участие полиция, ГИБДД, отдел по делам несовершеннолетних, спасатели, пожарные.

— Усилия всех заинтересованных структур и объединение различных ресурсов направлены как на решение проблем детей, возникающих в новых социально-экономических условиях, так и на профилактику семейного неблагополучия и поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
— отмечает Лилиана Егорова.