Бывший хлебозавод на углу улиц Чапаева и Коммунаров. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Будет где разгуляться

Имиджмейкером выступил глава Краснодара Евгений Наумов, сообщив об этом в Telegram.

— Детворе будет где разгуляться — целых четыре литера просторных помещений с хорошим освещением,
— написал он.

По словам мэра, в ближайшее время будет запущена процедура передачи пекарни в муниципальную собственность.

Как рассказала заместитель главы города Лилиана Егорова, здесь планируют разместить художественную школу им. Филиппова. Немаловажно, что помещения просторные, с хорошим естественным освещением.

— Ансамбль зданий хлебопекарни — это объект культурного наследия, и прежде чем приспособить его под современное использование, там необходима реставрация,
— объяснил начальник регионального управления госохраны объектов культурного наследия Георгий Давыденко.

Как нам удалось выяснить, ансамбль зданий хлебопекарни построили в 1911 году. В городскую собственность он был передан в 1922 году, после чего перешел городскому совету. С 1958 года собственником зданий был Краснодарский хлебозавод №2, а с 1993 года — АО «Кубаньхлебпром».

— На сегодняшний день этот объект является собственностью администрации края, поэтому приступить там к работам мы не можем, до тех пор, пока он не будет передан на баланс города. Так что пока с нашей стороны это был осмотр помещений: хотели понять, каким образом мы могли бы этот ансамбль использовать,
— объяснила «Краснодарским известиям» Лилиана Егорова.
— Разумеется, такой памятник промышленной архитектуры представлял бы несомненный интерес как объект туристического показа. Но для этого, конечно, его надо в порядок привести, тогда его можно включать в различные экскурсионные маршруты. На улице Коммунаров вообще много таких объектов, она наполнена интересными памятниками архитектуры дореволюционного периода. Если их привести в надлежащий вид, это была бы еще одна туристическая зона, помимо улицы Красной,
— говорит директор Туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова.

Купол уже есть

А вот старинное здание неподалеку — на углу Чапаева и Красноармейской —
вполне вероятно, уже в этом году сможет порадовать нас обновленным фасадом. Здесь сейчас работают три учреждения дополнительного образования: ДХШ им. Филиппова, Малая академия и Центр творчества «Содружество».

В разное время особняк постройки 1910 года называли доходным домом доктора Михалева, пятой женской гимназией Хрусталевой. В 1922 году его отдали под госпиталь, чуть позже заняла контора Всесоюзного текстильного синдиката. После оккупации — Краснодарский институт пищевой промышленности. Затем особняк передали 28-й школе.

Жители города считают постройку уникальной, поэтому известие о реконструкции башни здания (случилось это в прошлом году) стало приятной новостью для горожан.

— Работы по реставрации особняка идут не первый год. Прежде всего была проведена историко-культурная экспертиза — огромный объем работы, потребовавший больше года. Мы уже заменили полностью кровлю вместе с ее составной частью — куполом, поставили новые въездные ворота. А сейчас нам выделили средства на то, чтобы привести фасад в порядок. Сложно точно сказать, когда работы будут завершены: фасад — это предмет охраны, а значит, предстоит кропотливая работа, которую будут выполнять на конкурсной основе, как это положено по законодательству. К тому же по ходу работы возникают сложности. Когда в здании была школа, подняли окна, внутри установили высокие батареи. Теперь будем думать, как вернуть окна назад, ведь фасад особняка должен быть в стиле модерн, как его запроектировал архитектор. Я очень надеюсь, что работы по ремонту фасада нам удастся завершить осенью этого года,
— рассказала «Краснодарским известиям» Лилиана Егорова.

А Евгений Наумов, побывав на объекте, заметил, что отдельной точкой притяжения мог бы стать двор. На этот счет уже есть наработки, которые теперь будут постепенно реализовывать.

В разное время особняк постройки 1910 года называли Доходным домом доктора Михалева, пятой женской гимназией Хрусталевой и бывшей 28-й школой. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Капремонта не было ни разу

После Евгений Наумов поехал в здание бывшего кинотеатра «Октябрь» на ул. Ставропольской, где сейчас располагается Новый театр кукол КМТО «Премьера». По словам Лилианы Егоровой, в прошлом году здесь показали 405 спектаклей, театральная труппа выигрывает престижные конкурсы.

Сегодня это здание нуждается в капремонте. По итогам осмотра глава города поручил приступать к проработке технического задания для дальнейшего выполнения ремонтных работ.

— В Новом театре кукол гигантский объем работы начиная с фундамента. Это трудно представить, но он капитально не ремонтировался со дня открытия. А это было в 1958 году,
— объяснила Лилиана Егорова.

 По словам вице-мэра, капремонт — это огромные суммы, сотни миллионов рублей. И здесь город рассчитывает на региональные и федеральные программы, в том числе на проект «Культура малой родины», в котором преду-смотрен ремонт театров.

— Нам невероятно повезло, что в свое время мы получили в пользование кинотеатр «Октябрь». Это замечательное здание с большой историей, в оживленном районе города! Каждый год мы показываем зрителям порядка четырехсот спектаклей. С нашей труппой работают ведущие постановщики России — лауреаты «Золотой маски», «Золотого софита» и других престижных фестивалей. В этом сезоне наш спектакль «Сказки Гримм» получил Диплом Большого детского фестиваля. Но наш театр давно требует капитального ремонта. Мы не можем применить все современные технические театральные средства, которыми располагаем. Мы рады, что город всегда уделяет внимание техническому состоянию учреждений культуры, и надеемся, что капитальный ремонт придаст нам еще больше сил и творческой энергии,
— говорит Алексей Кунченко, директор Нового театра кукол.