Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Отслеживает такие обращения Муниципальный центр управления Краснодара. В состав МЦУ входят специалисты департамента информационной политики, которые обрабатывают запросы и передают в работу профильным подразделениям. Им можно написать и о переполненном мусорном баке, и о сломанной лавочке — главное, не проходите мимо.

Граффити должны быть легальными

В прошлую среду в телеграм-канале «Типичный Краснодар» местные жители обсуждали граффитистов, которые нелегально разрисовали забор, что находится неподалеку от пересечения улиц Ленина и Седина. МЦУ решил напомнить, где почитатели современного искусства могут творить легально.

— Что это за художества такие? Какие-то непонятные буквы, не несущие никакого смысла, так еще и на заборе нарисованы. Надо отмывать город от такой наскальной живописи,
— написал пользователь соцсетей в обсуждении проблемы.

В МЦУ отметили, что сотрудники полиции задержали нелегальных граффитистов. Их привлекут к ответственности.

А где можно?

В Краснодаре есть три специальных граффити-парка, где каждый сможет реализовать свои идеи. Они расположены на:

  • ул. Сормовской, 216 (набережная);
  • ул. Береговой, 144 (набережная возле ДС «Олимп»);
  • Рождественской набережной, 4 (вдоль жилых комплексов).

Навели порядок на набережной

В прошлый вторник местные жители рассказали о том, что на набережной в Юбилейном микрорайоне появилась свалка строительного мусора. МЦУ взял ситуацию под контроль.

— Мне нравится бывать на набережной с детьми, это наше любимое место для прогулок. Очень жаль, что некоторые люди считают нормальным выносить туда мусор, тем более строительный. Никакого уважения к тем, с кем рядом живешь!
— возмутилась местная жительница Анна.

Главный специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Дарья Грунская ответила, что в день обращения специалисты выехали на место и ликвидировали свалку.

— Если мы все будем пользоваться услугами лицензированных организаций, которые отвозят мусор на полигоны, то свалки в Краснодаре просто исчезнут. Давайте вместе делать город чище,
— добавила Дарья Грунская.

false

false


Полезные контакты

В краевой столице есть шесть организаций, имеющих соответствующие лицензии на вывоз крупногабаритных и опасных отходов:

  • ООО «Чистый город»: 8 (918) 117-17-17;
  • ООО «СКАЙТЕХ»: 8 (918) 690-05-16;
  • ООО «ГрантЭко-Юг»: 8 (918) 399-30-30;
  • АО «Мусороуборочная компания»: 8 (861) 211-58-58;
  • ООО «Логистик Групп»: 8 (918) 622-81-68;
  • ООО «Агентство «Ртутная безопасность»: 8 (928) 848-37-91.

Умываться можно без опаски?

Стало известно, что в нескольких домах поселка Краснодарского вместо воды из крана идут нечистоты. МЦУ оперативно обратился к специалистам по жилищным вопросам.

— Сын захотел умыться и ужаснулся: из крана лилось что-то непонятное,
— поделилась местная жительница Лидия.

Специалисты управления по жилищным вопросам пояснили, что дом обслуживает управляющая компания ООО УК «Жилмассив Комфорт». По их информации, затопило цокольные помещения. Это произошло из-за нарушения работы канализационно-насосной станции.

— Управляющая компания подала заявку на устранение нарушения. Сейчас проводится претензионная работа с собственником канализационно-насосной станции. Последствия разлива стоков уже устраняют,
— отметили в управлении по жилищным вопросам.

Светофору быть

Жители поселка Краснодарского попросили установить светофор на пересечении улиц Лаперуза и Дорожной. Специалисты МЦУ передали запрос в департамент транспорта и дорожного хозяйства.

— У нас в поселке очень интенсивное движение на дорогах. Нам не хватает светофора,
— говорит местный житель Олег.

Начальник отдела организации дорожного движения департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Камынин ответил, что в рамках реконструкции ул. Лаперуза на пересечении с ул. Дорожной позднее установят светофор, о котором так просят местные жители.

Что делать с ветками?

Жители станицы Старокорсунской обнаружили на пересечении улиц Пролетарской и Интернациональной гору спиленных веток — их оставили рядом с контейнерной площадкой для бытового мусора. МЦУ пояснил, что можно сделать в такой ситуации.

— Рядом с домом кто-то оставил кучу веток, они мешают нормально пройти по дорожке. К кому обратиться?
— спрашивает местная жительница Наталья.

Ведущий специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Екатерина Данилевская отметила, что вывоз веток не входит в тариф по уборке контейнерных площадок. В городе работают специализированные компании, занимающиеся обрезкой и переработкой древесины в опилки. С этим вопросом можно обратиться в ООО «Чистый город», АО «Мусороуборочная компания» и ООО «ГарантЭко-Юг».

false

false

Теперь фонари горят ярче

Горожане пожаловались на фонари в Чистяковской роще: плохо горят и к тому же грязные. МЦУ передал информацию в управление коммунального хозяйства и благоустройства.

— В Чистяковской роще невозможно ходить вечером! Фонари горят слабо, неуютно как-то. А еще видно, что они грязные. Почему за этим никто не следит?
— задался вопросом местный житель Владимир.

Заместитель директора управления коммунального хозяйства и благоустройства Григор Кургинян сообщил, что специалисты быстро приняли заявку в работу и привели фонари в порядок.

false

false

Боремся с «черными» ассенизаторами

В прошлую среду горожане пожаловались на слив нечистот в ливневку по ул. им. Петра Метальникова и задались вопросом, куда обратиться с проблемой. В МЦУ разъяснили.

Главный специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Дарья Грунская напомнила, что если вы стали свидетелем незаконного слива, необходимо вызвать полицию, чтобы нарушителя задержали и зафиксировали факт правонарушения. Но зачастую «черные» ассенизаторы успевают уехать с места до прибытия полиции. 

Если так и случилось, то можно воспользоваться платформой обратной связи на сайте администрации города. В сообщении нужно указать время и место, когда все произошло, а также по возможности прикрепить фото.

— После поданной заявки пройдет рейд с сотрудниками полиции и Росприроднадзора. Еще хочу добавить, что специалисты профильного отдела регулярно мониторят улицы,
— добавила Дарья Грунская.

Стоит палатка, стоит в сторонке…

Горожане обратили внимание на торговую палатку на территории многоквартирного дома на пересечении улиц Котлярова и Солнечной и задались вопросом: законно ли она установлена? Чтобы это выяснить, сотрудники МЦУ обратились в управление по жилищным вопросам.

Как пояснил специалист управления по жилищным вопросам, торговый объект установили по согласованию с ООО «Южная управляющая компания», и палатка находится на этой территории законно.

Контакты

Обратиться в МЦУ можно через соцсети: «ВКонтакте» или в бот телеграм-канала.

Всего за прошедшую неделю обработано 188 обращений от граждан. Самыми обсуждаемыми стали темы:

  • дороги (44 обращения);
  • общественный транспорт (34 обращения);
  • безопасность (30 обращений);
  • благоустройство (22 обращения);
  • ЖКХ (14 обращений).