false

false

false

В чемпионате принимали участие студенты вузов и средних профессиональных учреждений края, а также старшеклассники. Организаторы — Кубанский государственный технологический университет и Ассоциация цифрового развития Краснодарского края.

Быстрее, выше, алгоритмичнее

— Для участия в чемпионате зарегистрировалось более 120 участников. После прохождения первого этапа мы отобрали 23 финалиста из числа студентов и 6 школьников (из трех школ Краснодара, один — из Крымска). Приятно, что школьники могут решать те же задачи, что и студенты. Мы проводим чемпионат по личному зачету, а не как командный чемпионат. Организаторы совместно с Федерацией края по спортивному программированию формируют перечень задач. В финале нужно решить пять задач за четыре часа. Задания самые разные: транспортные, логистические, экономические, комбинаторные, математические,
— комментирует Марина Янаева, заведующая кафедрой информационных систем и программирования КубГТУ, один из организаторов.

Среди финалистов — студенты ведущих вузов края по подготовке IТ-специалистов: КубГУ, КубГТУ и КубГАУ, а также группа курсантов Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко.

— Чемпионат проходит в четвертый раз. Как официальный открытый краевой чемпионат по спортивному программированию KubSTU Open 2023 — в третий раз. Главная цель — задействовать в участии максимальное количество учебных заведений края. В этом году впервые принимали участие и школьники. Кроме того, в чемпионате участвуют команды из Адыгеи. Мы в Думе выступаем за широкое участие учащихся и студентов всего края, а не только города, с тем чтобы была и конкуренция, и высокий уровень участников,
— отметил Андрей Раззоренов, председатель правления Ассоциации цифрового развития края, депутат городской Думы Краснодара.

Андрей Раззоренов является профессиональным программистом, окончил с отличием факультет прикладной информатики КубГАУ. Три раза с командой университета участвовал в командных студенческих чемпионатах мира по программированию ICM ICPC. Его команда доходила до стадии четвертьфинала. Отметим, что на чемпионатах мира ICM студенческие команды из России занимают первые места и являются самыми сильными в мире. Открытый чемпионат края по спортивному программированию — та площадка, где кубанские студенты смогут повысить свой уровень и в будущем достойно представлять край на мировых первенствах.

Все задачи не смог решить никто

Финал чемпионата проходил четыре часа, за это время нужно было решить пять задач за минимальное время и с меньшими ошибками — начисляются штрафные баллы. Никто из финалистов не смог решить все задания, настолько они сложные.

Первое место в абсолютном зачете среди студентов по итогам финала занял Даниил Пекишев, студент КубГУ. Он решил четыре задачи из пяти. Второе место также у студента КубГУ — Даниила Гиренко, а третье место занял Александр Братцев, студент КубГАУ.

Отметим, что единственная девушка, участница финала Анастасия Федорова, студентка КубГУ, заняла 5-е место.

Победителям чемпионата были вручены сертификаты, а также денежные призы: за первое место 30 тысяч рублей, за второе — 20, а за третье — 10.

Среди школьников первое место в абсолютном зачете занял Дмитрий Качаев из школы №10 Краснодара. Второе место у Глеба Алексеева, ученика гимназии №92 Краснодара, третий результат показал школьник из лицея №4 Краснодара Никита Зинович.

— Наш чемпионат позволяет участникам расширить знания в области фундаментальных дисциплин: алгоритмов, динамического программирования, теории вероятности. Задачи были сложные, для их решения необходимо иметь хорошую математическую подготовку и уметь нестандартно мыслить,
— сказал во время церемонии награждения Роман Дьяченко, директор института компьютерных систем и информационной безопасности КубГТУ.

Было также сказано, что победители и призеры чемпионата по окончании вузов смогут легко найти себе высокооплачиваемую работу, потому что любая IТ-компания нуждается в программистах высокого уровня.

Цифровой вид спорта

Россия — первая страна в мире, которая признала программирование видом спорта.

— В июле прошлого года была создана Федерация спортивного программирования России. Решение о ее создании приняли Минспорта и Минцифры страны. Сейчас уже наша региональная федерация прошла аккредитацию. Спортсмены-программисты края могут наравне с другими видами спорта получать разряды и звания мастеров, тренеров и судей. Мы планируем проводить свои чемпионаты по программированию. Это направление имеет очень большие перспективы развития,
— рассказывает Сергей Алферов, президент Федерации спортивного программирования Краснодарского края.

По его словам в настоящий момент ведется работа по разработке нормативно-правовых документов, судейского корпуса и других организационных вопросов. Следует ожидать, что в ближайшее время появятся мастера спорта по спортивному программированию. Это большой стимул: победители чемпионатов будут получать не только призы от спонсоров, но и спортивные разряды и звания.

Всего утверждено 5 спортивных дисциплин спортивного программирования как вида спорта:

  • программирование алгоритмическое;
  • программирование продуктовое;
  • программирование беспилотных авиационных систем;
  • программирование робототехники;
  • программирование систем информационной безопасности.