Фотоархив «Краснодарских известий»

Максим Слюсарев координирует вопросы внутренней и молодежной политики, физической культуры и спорта, международного сотрудничества. Главное, что отметил первый заместитель главы города, — определенные коррективы внесли события прошлого года, а именно проведение специальной военной операции.

— Начиная с февраля 2022 года мы активно работаем над формированием правильного понимания у граждан того, что происходит в нашей стране,
— отметил Слюсарев.

Не просто историческое событие

Нынешний год начался со значимого для всех нас события — 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Максим Слюсарев отметил новые подходы в проведении мероприятий, благодаря которым люди с удовольствием в них участвуют, приходят не потому что «надо», а потому что по-настоящему пропитывались той эпохой и особой энергетикой, которую смогли передать организаторы.

В числе знаковых мероприятий будут, безусловно, День Победы в Великой Отечественной войне, День памяти и скорби, День России, День Государственного флага РФ, День образования Краснодарского края, День народного единства. Именно их проведение помогает формировать общественное мнение, и, конечно, воспитывать патриотизм, причем у представителей всех поколений.

Продолжая разговор про основные направления деятельности департамента внутренней политики, Максим Сергеевич рассказал о работе с семьями мобилизованных. Решаются самые разные вопросы, начиная от привоза и распила дров и заканчивая ремонтом квартир/домов. 

В городе создан и функционирует благотворительный Фонд «Основа», уже оказана помощь 175 семьям на 8,7 млн руб. Продолжает работу телефон горячей линии Центра оказания помощи по оформлению льгот для членов семей мобилизованных граждан, а также в полной мере действует муниципальный волонтерский штаб «Мы вместе».

Возрождение традиций

Свою лепту в патриотическое воспитание вносит департамент по физической культуре и спорту. Только ко Дню Победы и освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков запланировано 26 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. А сейчас прорабатывается вопрос возрождения Всекубанской эстафеты, которая должна пройти в преддверии 9 Мая.

В этом году планируется обустройство шести многофункциональных спортивных площадок в разных территориях города. Для этого потребуется дополнительное финансирование, и Максим Сергеевич обратился к депутатам за содействием.

Чтобы было, где заниматься молодежи

Еще одно направление, о котором рассказал депутатам Максим Слюсарев, — это молодежная политика. Сейчас решается вопрос с приведением в порядок помещений. В частности, на ремонт Дома молодежи на Сормовской площадью 4 тыс. кв. м, выигран федеральный грант. В планах — создание многофункционального досугового центра в здании кинотеатра «Болгария». Средства будут выделены из краевого бюджета.

В числе значимых и патриотичных молодежных мероприятий — гражданская инициатива «Бессмертный полк», Школа вожатых, проекты «Кино нашего двора» и «Краснодар-арт», участники которого создают муралы на фасадах домов и зданий. В этом году в Краснодаре пройдут фестиваль исторической реконструкции ретротехники «Наследие», военно-туристический слет «Мы из будущего», ряд различных фестивалей и акций, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню Неизвестного Солдата, Дню Героев Отечества.

Важной вехой станет принятие муниципальной Стратегии развития молодежной политики, которая определит направление и механизмы ее реализации на территории города. Документ будет подготовлен в рамках федеральной стратегии, это поручение дал глава государства.