Фотоархив «Краснодарских известий»

Как получить участок под строительство

Встреча прошла в формате диалога. На вопросы собравшихся отвечали вице-мэр Краснодара Надежда Панаетова, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Кирилл Круглов.

Один из вопросов, поднятых участниками, — долгосрочная аренда муниципальных земель.

— Сегодня получить в аренду муниципальную землю можно либо через аукцион, либо через реализацию масштабного инвестпроекта. На торги участки мы не выставляем уже много лет,
— объяснила Надежда Панаетова.

О том, что такое масштабный инвестиционный проект, под который город может предоставлять землю, какие льготные ставки при этом существуют, рассказал начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий:

— Масштабный инвестиционный проект для муниципального образования составляет от 70 млн рублей для отдельных видов деятельности, это в том числе вся промышленность, и 150 млн — для всех остальных видов деятельности, за исключением жилищного строительства, и у нас действует льготная ставка.

А что с арендой?

Рассказал начальник управления и о процедуре заключения договора аренды.

— Чтобы получить такой участок, нужен бизнес-план, пакет документов и обращение в департамент инвестиций края. Издается постановление губернатора, в котором муниципальному образованию рекомендовано заключить без проведения конкурса с инициатором договор аренды на 10 лет. Все земельные участки у нас соответствуют Генплану, ПЗЗ, на него есть понятный градостроительный регламент.

Особое внимание Артем Анацкий обратил на возможности краевого Фонда развития промышленности, которым смогут воспользоваться арендаторы. По его словам, наш Фонд — самый крупный в РФ, предоставляющий льготные кредиты до 200 млн рублей, со средней процентной ставкой — 3,5%. Кредиты могут предоставить под строительство и закупку оборудования.

Второй вариант получения земельного участка — это промпарки.

— У нас сейчас действуют три таких парка: Дорожный, Компрессорный и Индустриальный на ул. Тихорецкой. Статус промпарков дает льготы разных уровней. Сейчас прорабатывается вопрос дополнительного вовлечения в оборот 240 гектаров земли так называемой Восточной промзоны. Третий вариант — это аукцион,
— сказал Артем Анацкий.

Новые требования к проектированию

Отвечая на вопрос о требованиях к частным застройщикам, замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Кирилл Круглов рассказал о новых местных нормативах градостроительства, утвержденных прошлым летом — в связи с этим изменились и требования к проектированию.

В числе основных он назвал парковочные места. Теперь расчет таких мест зависит в большинстве случаев от общей площади здания, вне зависимости от его предназначения.

— Это одно парковочное место на 50 квадратных метров. В принципе этого достаточно и для торговли, и для офиса, и для общественных помещений,
— отметил Кирилл Круглов.

Большое внимание уделяется озеленению. Особое внимание обращают при утверждении проекта и на доступность парковочных мест: их рекомендуется размещать с фасада здания, а не с обратной стороны.

Предполагается, что встречи в подобном формате будут проходить ежемесячно.