Уникальные традиции и передовые технологии

Напомним, что в России стартовал Год педагога и наставника, и конкурс «Учитель года Кубани» станет одним из ключевых мероприятий в крае. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

— Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо,
– сказал глава государства.

Президент отметил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Особое внимание он обратил на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

— Подчеркну: историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды и так далее, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний,
– заявил Президент.

Российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

— Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов,
– сообщил Владимир Путин.

30 лучших!

Подготовка участников «Учитель года Кубани» стартовала на площадке краевого Института развития образования. Сам конкурс начался 13 февраля и будет проходить в два этапа: заочный отбор и очные конкурсные испытания. В этом году в финале появится новое — «Педагогический диктант».

— На отборочном этапе участники выполнят задания метапредметной олимпиады – тестирование, проверяющее знание предмета во взаимосвязи с другими учебными предметами. Также они представят медиавизитку о значимых аспектах своей профессиональной деятельности и видеопрезентацию о своем педагогическом опыте, методах и приемах работы,
– рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева

Выполнение конкурсных заданий оценит жюри в составе руководителей и педагогов образовательных организаций, представителей министерства образования, науки и молодежной политики края и профсоюза, педагогических колледжей и высших учебных заведений. По итогам первого этапа выберут 30 учителей, которые и продолжат участие в очных испытаниях с 13 по 17 марта в Краснодаре. Следить за ходом испытаний можно онлайн на официальном сайте конкурса и в группе в соцсети «ВКонтакте», а также в эфире телеканала «Россия-Культура», где будут транслироваться «Дневники конкурса».

Движение – жизнь!

Краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани» проходит ежегодно. Он помогает выявить талантливых педагогов и поощрить их, повысить социальный статус и престиж профессии, распространить лучший инновационный педагогический опыт. В 1997 году его победителем стала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, которая на тот момент также была учителем.
А в прошлом, 2022 году молодой и перспективный преподаватель гимназии № 23 Екатерина Щербакова победила в региональном конкурсе среди учителей и вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022». Как советник министра Екатерина Александровна сможет предлагать свои инициативы в сфере образования региона.

— Важно слышать и учитывать мнение педагогической общественности, откликаться на потребности педагогов. Зачастую инициативы и идеи, которые высказываются в рамках встреч и профессиональных конкурсов, очень актуальны и находят поддержку,
— отметила Елена Воробьева.

Фото: Екатерина Щербакова

Екатерина Щербакова из семьи учителей математики. С отличием окончила учебное заведение, а затем с красным дипломом факультет компьютерных технологий и прикладной математики Кубанского государственного университета. Несколько лет работала программистом, а в 2018 году вернулась в родную гимназию. Свободно владеет английским языком и использует его на уроках – говорит о математике и вводит новые термины и понятия сразу на двух языках, так как стремится использовать инновационные принципы обучения.

— Мой педагогический подход во многом сформировал профессор Обнинского института атомной энергетики Виль Асадулаевич Тупчиев. Он работал над решением задачи Коши. Он был моим дедушкой, поэтому все детство я видела перед собой человека, влюбленного в науку, желающего открывать, познавать и создавать фундаментальное. Область моих педагогических интересов не ограничена точными дисциплинами. Я имею лицензию инструктора программы «зумба», мои ученики не понаслышке знают: движение — это жизнь!
— рассказывала в своей презентации педагог.

Кто в этом году оправдает звание лучшего учителя Кубани? Мы узнаем совсем скоро. Желаем всем конкурсантам победы!