Фото: kfps.ru

Лето уже здесь, а вот отпуск в жаркие месяцы светит далеко не всем. Кто-то намеренно не планирует путешествие к морю, отдавая предпочтение другому виду отдыха, другие вынуждены продолжать работать в привычном графике. Но вовсе не обязательно уезжать за 100 км, чтобы порелаксировать, глазея на суда — в Краснодаре они тоже есть, только не морские, но от того не менее интересные.

Любуясь издалека

Официально в городе нет марин — специально оборудованных гаваней для яхт, катеров и других маломерных судов. Но есть свои аналоги. Конечно же, в первую очередь на ум приходит яхт-клуб «Парус», расположенный в Краснодарском водохранилище. История у него непростая — учреждение было близко к закрытию, но сегодня вполне процветает. А в 2021 году еще и выиграло президентский грант на 3 млн рублей.

Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru

Увидеть суда, которые выходят оттуда, вполне можно, но издалека. Восточный обход частично пролегает рядом и можно обустроить там временную обзорную площадку, заранее оставив машину где-то подальше. Вид из этой зоны очень красивый и фотогеничный — панорама позволяет увидеть практически весь горизонт, хотя шум машин позади может мешать полностью расслабиться. Увы, территория самого клуба частная и на прогулки туда совсем не пускают — в связи с нынешней обстановкой, сообщили «Краснодарским известиям» в клубе.

Мой пропуск — лицо кирпичом

Но есть и другой, более хитрый вариант. Мало кто знает о существовании яхт-клуба судоводителей маломерного флота, называемого просто и понятно — «Причал». Расположенный на Обрывном затоне (1-й Воронежский проезд, 1/1), он частенько становится объектом притяжения фотографов, хотя тоже является закрытым. Однако, в отличие от «Паруса», здесь есть более удобная и симпатичная площадка для наблюдения.

Фото: Максим Дмитриев,

Фото: Максим Дмитриев, «Краснодарские известия»
Фото: Максим Дмитриев,

Фото: Максим Дмитриев, «Краснодарские известия»
Фото: Максим Дмитриев,

Фото: Максим Дмитриев, «Краснодарские известия»
Фото: Максим Дмитриев,

Фото: Максим Дмитриев, «Краснодарские известия»

Пройдя через узкий перешеек, ведущий к Зеленому острову, нужно пешком миновать пропускной пункт элитного клубного поселка. Достаточно сделать лицо кирпичом и сразу свернуть направо. Здесь много рыбаков, укрывающихся в тени деревьев. А еще отсюда открывается милый вид на причалы напротив, где пришвартованы яхты самых разных размеров. Можно расстелить что-нибудь на траве и наслаждаться тишиной, нарушаемой лишь пением птиц.

Очарование ржавчины

Особой «изюминкой» Затона является давно ушедший на дно старый баркас, чей корпус все еще выглядывает из-под воды. Впрочем, можно пойти еще дальше и посмотреть на более значительного размера суда, увлекающие своей потрепанной индустриальностью. Неподалеку находится еще один полузаброшенный причал. Местные назвали его кладбищем речных кораблей.

Фото: Александр Лебедев

Найти его можно по пути на мотодром (ул. Фурманова, 1А), в затоне Старица. Опять же территория закрыта, но с противоположной косы запросто можно полюбоваться на ржавенькие посудины, по которым точно невозможно сказать — навсегда они здесь или еще на ходу. Формально проход на территорию мотодрома не то чтобы свободный, но пройти через широкую нишу в заборе вполне можно, а дальше — вдоль кромки воды. Над причалами высится современный ЖК, добавляя пейзажу атмосферности каменных джунглей.

«Краснодарские известия» ранее писали о том, как развивается экотуризм на Кубани.