Александра Исмаилова. Фото респондента

Никакой химии

Экологическая система защиты растений, производство и реализация экологических средств защиты от насекомых-вредителей имеет первостепенное значение для Краснодарского края. Вредители наносят огромный ущерб урожаю, а применение химических средств защиты от них вредит нашему здоровью и экологии. Именно поэтому новому проекту по данному направлению, который предложила молодая краснодарка, была оказана всесторонняя комплексная поддержка со стороны государства.

— Я могу сказать, что проект стартовал только благодаря Фонду поддержки предпринимательства края и центру «Мой бизнес». Все началось с бесплатных консультаций маркетолога, где расписали пошагово мою идею, в том числе пути реализации проекта. Мне разработали бесплатно логотип, сайт-визитку. Я участвовала в акселерационной программе Фонда поддержки предпринимательства. После этого прошла во второй этап этой программы. В результате у меня уже были первые продажи и так называемый упакованный бизнес. Узнала, кто мои целевые потребители, как нужно искать клиента. Весь комплекс знаний по ведению бизнеса получила в центре бесплатно. После этого мне выделили рабочее место в коворкинг-центре, где я успешно проработала два года. Офис моей компании полноценно начал действовать именно там. Находила клиентов, проводила переговоры в ИЦ «Аквариум» с потенциальными заказчиками и партнерами. Коворкинг мне сильно помог на стадии становления,
— рассказывает Александра Исмаилова, автор проекта.

Позже Фонд содействия инновациям оказал помощь в заполнении заявок на получение грантов, участие в различных конкурсах, где предприниматель получала призовые места, в том числе с денежным вознаграждением. В прошлом году благодаря поддержке центра «Мой бизнес» компания вышла на маркетплейсы (Wildberries), позже сама зарегистрировалась на OZON и сейчас оборот составляет несколько миллионов рублей.

Ассортимент продукции включает в себя полезных насекомых, феромонные ловушки и другие невредные средства защиты растений. Фото респондента

От валюты и заграницы не зависим

Александра зарегистрировала ИП, а теперь, спустя 4 года с момента создания предприятия, в компании работает уже 9 человек. Проект продолжает развиваться, масштабы бизнеса растут.

— Могу с уверенностью сказать, что мой стартап стал реальным бизнес-проектом только благодаря поддержке государства. Мы занимаемся производством, продажей биологических средств защиты растений, среди которых феромонные ловушки для отлова вредителей экологическим путем, сами производим энтомофагов — полезных насекомых. Создали собственную биолабораторию. Продукцию поставляем фермерам по территории края и в другие регионы России. Также реализуем биологические средства защиты растений на основе наших авторских схем, которые помогают получать экологически чистый урожай. Это очень нужная альтернатива химическим средствам. Важным моментом является и то, что производимая компанией продукция в полной мере является импортозамещением. Еще недавно энтомофаги привозились из Италии, а сейчас мы их сами успешно разводим и поставляем нашим фермерам. Не зависим от валюты, развиваем свои собственные продукты,
— комментирует Александра Исмаилова.

Краснодарская ученая-агроном со своим проектом участвовала в конкурсах по программам акселерации и даже заняла 1-е место среди молодых предпринимателей. Получила денежный приз в размере 500 тысяч рублей. На эти средства проект получил дополнительный импульс к развитию.

Сегодня основная деятельность компании направлена на экологизацию и биологизацию сельского хозяйства. Ассортимент состоит исключительно из эффективных биологических и биорациональных средств защиты растений от вредителей и болезней.

Специалисты агростарт-апа имеют многолетний опыт в разработке, производстве и применении биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенных микроорганизмов, биологически активных веществ природного происхождения.