Фото респондента

Как рассказал «Краснодарским известиям» директор ООО «Торговый Дом «Дора» Сергей Похиленко, у участников городских ярмарок это была первая акция, фактически, стихийная. 

— Дело в том, что ко мне приехал товарищ, Алексей, участник спецоперации. Ему дали отпуск по поводу 23 февраля, и он приехал домой в Краснодар. Мы сидели, разговаривали, я спрашивал, как дела, что с довольствием. Алексей сказал, что всего хватает, но ребятам, конечно, хочется домашнего. На одних сухпайках и макаронах с тушенкой не особо радостно,
— рассказывает Сергей Похиленко.

false

false

Фото респондента

false

Товарищу уже пора было возвращаться на службу. Сергей кинул клич индивидуальным предпринимателям, и буквально за день-два они собрали полторы тонны продуктов. Участвовало восемь ярмарок города. Так как идея возникла спонтанно, то всех не успели охватить.

— Но ведь это наш первый опыт, мы это дело продолжим,
— добавил Сергей.

Фото респондента

Фото респондента

Фото респондента

Фото респондента

Фото респондента

Собрали фрукты-овощи, макаронные изделия, колбасы, сало, домашнюю закатку, яйца. Все это оказалось востребованным. Наши ребята два дня подряд жарили яичницу — отводили душу. 

Сергей сам видел их неподдельную радость и благодарность, так  как лично отвозил своего товарища Алексея. С ними поехали еще два приятеля.  

— Подцепил прицеп к своему пикапу — и в путь. Кстати, везли еще два электрогенератора. Кто-то продукцию приносил, а кто-то — деньги. Бригаде, где служит Алексей, нужны электрогенераторы, вот купили. На СВО это крайне востребованная вещь. Можно отправлять и отправлять,
— делится Сергей.

Сергей добавил, что его товарищ Алексей служит в 85-й бригаде артиллерийско-гаубичного дивизиона, которая стоит вокруг городов Кременная и Рубежное. Там живут люди, продолжается жизнь. До линии соприкосновения всего несколько километров. Слышны взрывы. Вся земля в воронках. Это объяснило Сергею, почему на местных рынках не продают картофель, лук, морковь. Именно этих овощей попросили привезти в следующий раз побольше. Для супов-борщей.

На вопрос, как настроение у бойцов, Сергей ответил так:

— Боевой дух на высоте. Привезли что-то — спасибо. Нет — продолжаем службу. Ходят в боевые дежурства. Когда возвращаются, занимаются бытом, что-то обустраивают. Живут в пустующих домах. Поддерживают там порядок и чистоту. Когда мы приехали, местные жители вынесли ключи от одного из домов, пригласили: ночуйте сколько надо.

Завершился развор о товарище Алексее. Сергей рассказал, что он доброволец. 

— Очень хороший товарищ, патриот, вэдэвэшник, в составе миротворческих сил проходил службу в Абхазии. Почему вызвался на СВО? А кто, кроме нас, говорит…