1. Проводят соревнования самого высокого уровня

Эта школа — гордость Карасунского округа, который отмечает 50-летие. А еще так совпало, что недавно здесь состоялся чемпионат России, а также всероссийские соревнования по этому виду спорта. Участие в турнирах приняли 350 спортсменов из 34 регионов России. Краснодарский край представляли 38 человек. По итогам выступлений они завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

С 2018 года возглавляет школу Андрей Мокрянский — мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, чемпион России, серебряный призер Чемпионата Европы 2019 года по гребле на лодках «Дракон» (большое 10-местное каноэ).

— В разные времена наша школа называлась по-разному. А вообще все здесь началось в далеком 1968 году. К 2012-му благодаря федеральному проекту и краевым властям инфраструктура нашей базы изменилась до неузнаваемости: построили новые объекты, заменили коммуникации, все подходы-подъезды. Сегодня у нас тренируется 125 спортсменов — от перворазрядников до заслуженных мастеров спорта. С ними работают 13 тренеров,
— рассказывает Андрей Мокрянский.
Андрей Мокрянский. Фото: Дарья Паращенко

2. Тренируются круглогодично

— Вода у нас достаточно теплая. Это единственный водоем в России, который может круглогодично принимать спортсменов, потому что Старая Кубань — искусственное озеро. Даже в самые сильные морозы, которые могут случиться на Кубани (а я помню, что температура как-то опускалась до минус 27 градусов), озеро не замерзает,
— пояснил Андрей Мокрянский.

Вода здесь циркулирует благодаря теплоэлектроцентрали. Холодная забирается из реки, идет в ТЭЦ, а оттуда уже теплой выбрасывается в озеро. В эти дни она уже достаточно комфортная — примерно 8 градусов.

Фото: Дарья Паращенко

Фото: Дарья Паращенко
false

false

false

3. Воспитывают участников Олимпийских игр

Спортшкола гордится такими своими воспитанниками, как Виктор Гавриленко — мастер спорта международного класса, Виктор Мелантьев — заслуженный мастер спорта, участник двух Олимпийских игр, Елена Миронченко — мастер спорта международного класса, Павел Петров — многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Много и долго можно перечислять спортсменов, каждый делает вклад в общий успех краснодарской школы.

А во время нашего визита мы встречаем надежду и будущее спорт-школы — ребят, которые приехали на тренировку. Все они — в сборной Краснодарского края. Спрашиваю у руководителя, насколько они перспективны.

— У нас все спортсмены перспективные. Неперспективные уже не гребут. Ведь не показывая результат, ты не участвуешь в соревнованиях, не получаешь удовольствия, становится неинтересно,
— говорит Андрей Мокрянский.

Данилу Пискорскому — 24 года. Мастер спорта, победитель первенства России, серебряный призер чемпионата России, победитель Чемпионата мира 2017 года в лодке «Дракон». В спорт пришел в 9 лет, но занимался в Тольятти — своем родном городе. Позже поступил в училище олимпийского резерва. Однако, приезжая на соревнования в Краснодар, принял решение переехать.

— Мне пришелся по душе город, понравилась и спортшкола, водно-гребная база. Здесь отличная команда, важно, что есть куда стремиться и расти, —
рассказал нам Данил.
Данил Пискорский. Фото: Дарья Паращенко

А вот кандидат в мастера спорта Полина Пряхина — уроженка Карасунского округа Краснодара, живет в Знаменском. Она, как и Андрей Мокрянский, засмотрелась на то, как в лодках ходят гребцы, и попросила маму записать ее в школу.

— Мама в свое время тоже занималась греблей, поэтому моим успехам радуется. В будущем я планирую работать здесь тренером.

Полина Пряхина. Фото: Дарья Паращенко

Мастер спорта, победитель первенства России 2022 года на дистанции 500, 200 и 5000 метров 19-летний Степан Лукашевич начинал заниматься в станице Роговской Тимашевского района у многократной чемпионки мира по гребле на байдарке и каноэ, мастера спорта международного класса Елены Тиссиной. Говорит, что в спорт попал, можно сказать, случайно — нужно было выбрать какое-то увлечение. Но вот так простое хобби привело его на помост победителей.

Степан Лукашевич. Фото: Дарья Парашенко

А еще один мастер спорта, Илья Пономарев, уроженец станицы Новотитаровской, до того, как занялся греблей, перепробовал разные виды спорта: футбол, волейбол, гимнастику, плавание. И этот факт как раз говорит о том, что каждый человек талантлив, главное — найти свое призвание.

Илья Пономарев. Фото: Дарья Паращенко

Все ребята сегодня учатся в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. 

В спортшколе олимпийского резерва осваивают азы гребли и юные, начинающие спортсмены. Этот вид спорта доступен для наших детей. Занятия здесь бесплатные, экипировка несложная. Инвентарь приобретается по федеральным программам «Спорт — норма жизни», «Демография», а также краевым программам.

Фото: Дарья Паращенко

Фото: Дарья Паращенко
false

false

false

— Как к нам попасть? Просто прийти и записаться в группу начальной подготовки, тренировки проходят три раза в неделю по полтора часа. Дети приобщаются к нагрузкам, бегу, учатся держать весло, управлять лодкой. Особых требований к ребенку нет. Главное, как и в любом другом виде спорта, ответственность и дисциплина,
— разъясняет Андрей Мокрянский.

Взрослые же спортсмены тренируются шесть дней в неделю по две тренировки от 4 до 6 часов. Почувствуйте разницу!