Высокий уровень стратегического партнерства

Вениамин Кондратьев обсудил с Абдуллой Ариповым дальнейшие перспективы сотрудничества, развития торгово-экономических и культурных связей. Глава Краснодарского края прибыл в Ташкент для участия в работе Совета регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Сегодня мы принимаем солидную делегацию из Российской Федерации. Сотрудничество между Узбекистаном и Россией находится на высоком уровне стратегического партнерства и человеческих отношений. Это стало возможным благодаря политической воле и добрым, дружеским отношениям между нашими президентами. Знаю, что у вас, уважаемый Вениамин Иванович, уже состоялся ряд эффективных встреч с коллегами из Узбекистана. Надеюсь, что благодаря этой поездке появятся новые направления сотрудничества между Краснодарским краем и регионами Узбекистана,

— сказал Абдулла Арипов.

По словам Вениамина Кондратьева, Краснодарский край ежегодно принимает участие в выставке «Иннопром» в Узбекистане, с момента ее основания в 2021-м. За эти годы на выставке регион представил 48 промышленных предприятий, заключил 38 контрактов на сумму почти 1,5 млрд рублей. Как подчеркнул губернатор, благодаря «Иннопрому» началось взаимовыгодное сотрудничество между регионами.

Он добавил, что параллельно с торгово-экономическими отношениями важно расширять  сотрудничество и в сфере культуры, развивать туристическую составляющую, организовывать обмен студентами.

qplgnu2hfe3ktx4m1kkgbhcxs03nqbur Краснодарские известия
Фото: https://admkrai.krasnodar.ru/

Первый Совет регионов России и Узбекистана

Первое заседание Совета регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан провели лидеры двух стран — президенты Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев. Обсудили вопросы укрепления сотрудничества, перспективы дальнейшего развития российско-узбекистанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. В состав официальной делегации вошли руководители министерств и ведомств, главы регионов, представители крупных компаний и промышленных предприятий.

В Ташкенте принял участие в заседании Совета регионов России и Узбекистана при президентах Владимире Путине и Шавкате Мирзиёеве. Как отметил Владимир Владимирович, благодаря совместным усилиями регионов сотрудничество России и Узбекистана наполняется конкретным содержанием, вовлекая все больше участников. Вклад в развитие партнерства вносит и Краснодарский край,

— написал в своем телеграм-канале Вениамин Кондратьев.

Обсудили также партнерство с главой Сырдарьинской области.

У нас много точек соприкосновения: в сельском хозяйстве, строительстве, легкой промышленности, переработке продукции и упаковке. Уверен, переговоры с узбекскими коллегами позволят расширить наше взаимодействие и сформировать «дорожные карты»  по реализации совместных проектов,

— добавил губернатор Краснодарского края.

Статистика. За последние 3 года в 3 раза увеличился товарооборот между Краснодарским краем и Узбекистаном — до 240 млн долларов.

3q50rmvtpd2ccjxh1rz1ci1x9slu1cn3 Краснодарские известия
Фото: https://admkrai.krasnodar.ru/

Один из ключевых партнеров нашего края

Вениамин Кондратьев встретился с хокимом (главой администрации) Сырдарьинской области Акмалжоном Махмудалиевым в Ташкенте.

Узбекистан — один из ключевых партнеров Краснодарского края. Мы заинтересованы в расширении межрегионального сотрудничества, укреплении торгово-экономических связей. Такой подход отвечает интересам наших регионов. В числе надежных партнеров — Сырдарьинская область, для которой, как и для нашего края, стратегической отраслью экономики является АПК. Главный центр селекции зерна в России — Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко — находится в Краснодаре. Многие российские регионы закупают там семена и получают хорошие результаты. Мы можем поставлять зерновые собственной селекции и в Узбекистан. Кроме того, планируем наращивать поставки мясной, молочной, масло-жировой промышленности. Готовы поставлять упаковку, пищевое, холодильное оборудование для хранения овощей и фруктов, продуктов питания. После ухода западных компаний с российского рынка кубанские производители прочно заняли свою нишу и готовы выходить на зарубежный рынок,

— заявил Вениамин Кондратьев.

Он сообщил, что в составе кубанской делегации присутствуют представители Балтийской текстильной компании, которая имеет производственные площадки на территории всей страны, включая Краснодарский край.

Узбекистан — лидер по производству хлопка. Развитие текстильной промышленности — перспективное направление и для нашего края. Компания БТК занимается изготовлением повседневной, форменной и специальной одежды. У них 21 швейная фабрика. Это потенциальный инвестор для совместного производства по переработке хлопка и производству натуральных тканей, которые сегодня востребованы,

— сказал Вениамин Кондратьев.

Участники встречи обсудили еще ряд вопросов, касающихся взаимодействия наших стран, и выразили уверенность в том, что в дальнейшем будет составлена «дорожная карта» по конкретным направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

ruzsb3earqh1qa7h77o8v8l4tj7fd9hp Краснодарские известия
Фото: https://admkrai.krasnodar.ru/

Расширяем сотрудничество с иностранными партнерами

Одновременно с мероприятиями в Узбекистане в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошла 14-я туристическая выставка Riyadh Travel Fair, в которой принимало участие 50 стран, а на российском стенде были представлены курорты Краснодарского края.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий отметил, что участие в выставке является ключевым инструментом продвижения туристского потенциала России на международном рынке.

Были проведены встречи с туроператорами стран Персидского залива, включая успешную встречу с торгпредом России в Саудовской Аравии, на которой презентовали курортный потенциал Кубани. В настоящее время ведутся переговоры по открытию прямого авиасообщения между Москвой и Эр-Риядом.

Директор Фонда развития промышленности Краснодарского края Дмитрий Цаплев рассказал «КИ» о значении специализированных выставок для продвижения товаров и услуг промышленных предприятий края.

Есть ключевые мероприятия, в которых мы ежегодно организуем участие региональных промышленников, есть и выставки, в которых участвуем в этом году впервые. Например, Международная выставка техники, оборудования, технологий выращивания, хранения и переработки плодово-ягодной продукции Fruit Trade, 25-я Международная специализированная выставка «Вода и тепло» в Минске, выставочная экспозиция в рамках Международного сельскохозяйственного конгресса ASIAEXPO 2024 и другие. В прошлом году впервые приняли участие в Международной специализированной выставке «Белагро-2023» в Беларуси.

Участие в международных выставках позволяет расширять сотрудничество промышленных предприятий с иностранными партнерами. Так, по итогам прошлогодней выставки «Иннопром: Центральная Азия» участники коллективной экспозиции заключили контракты на сумму более 1,1 млрд рублей. В этом году также запланировано подписание договоров о поставках, а также деловая программа и обсуждение новых проектов.

Всего в этом году при финансовой поддержке фонда запланировано к проведению около 25 мероприятий. Потенциально участие в выставках примет более 200 промышленных предприятий.

Сотрудники фонда всегда готовы проконсультировать по всем вопросам и любым удобным способом (к примеру, в формате обратного звонка или онлайн-чата со специалистом).

Наши торгово-экономические связи становятся крепче с каждым годом. За последние три года товарооборот между Краснодарским краем и Узбекистаном вырос более чем в три раза. Уверен, необходимо разрабатывать с регионами Узбекистана «дорожные карты» с конкретными шагами по взаимодействию. В прошлом году мы уже подписали такое соглашение с Андижанской областью, наметили ключевые направления сотрудничества, планируем обмен бизнес-миссиями. Также видим перспективы налаживания связей с Сырдарьинской областью,

— сказал Вениамин Кондратьев.

Кстати, товарооборот между Краснодарским краем и Индией тоже показывает ежегодный рост.