Фото: Александр Райко, «Краснодарские известия»

В минувшую субботу в 8.30 утра в начале Ростовского шоссе собралось около двухсот краснодарцев, чтобы навести порядок между трассой и железной дорогой.

Как известно, здесь находится полоса отвода РЖД. На территории много мусора, в лесополосе — поваленные деревья, ветки. Людям выдали инструмент, перчатки. К месту субботника подъехали четыре мусороуборочных КамАЗа, запустили чиппер — измельчитель веток.

К участникам субботника присоединился и мэр города Евгений Наумов. Он принялся разрезать бензопилой старые упавшие деревья.

— Сегодня здесь и по всему городу горожане наводят порядок. Я приехал убирать вместе с сыном, нам всем необходимо заботиться о своем городе. Это не значит, что, когда месячник закончится, мы потом год ничего не будем делать. Порядок надо поддерживать регулярно, помня, что лучше просто не мусорить. Каждый день около 600 сотрудников коммунальных служб выходят на улицы, наводят там порядок. Но чем меньше мы, горожане, будем мусорить, чем больше заботиться о чистоте своего города, тем больше у нас останется средств на строительство садов, поликлиник, парков,
— сказал мэр Краснодара Евгений Наумов.

Фото: Александр Райко,

Фото: Александр Райко,

Фото: Александр Райко,

Два КамАЗа быстро заполнились мусором. Около работающего чиппера образовалась приличная куча опилок. Постепенно участники субботника продвигались к мосту на улице Офицерской.

— Мы стараемся выходить на уборку именно тех мест, которыми не занимались долгие годы. Одно из них — Ростовское шоссе, важнейшая дорожная артерия города,
— рассказал заместитель главы Краснодара Максим Онищенко.

Вице-мэр также отметил, что на уборку пришло много обычных горожан. Принимали участие также сотрудники департамента городского хозяйства, управления сельского хозяйства, администрации Прикубанского округа и «Мусороуборочной компании».

Мероприятие проходило до 11 утра. Как рассказал Максим Онищенко, все собранное отправят для утилизации на мусороперерабатывающий комплекс на хуторе Копанском.

Субботники будут продолжаться еще полтора месяца. Их цель — навести порядок в Краснодаре до майских праздников. Каждый житель может убрать около своего дома или присоединиться к другим. Информацию о местах уборки можно прочитать на сайте администрации Краснодара krd.ru.

false

false

false

false

false

false

Где еще убирали в городе

Карасунский округ. Здесь субботники прошли на восьми территориях. Состоялись две акции под девизом «Чистый берег». Первая: очистка берегов Карасунских прудов в Комсомольском микрорайоне от ул. Тюляева, 2 до ул. 30-й Иркутской дивизии. Собрали большое количество бросового мусора. Вторая крупная акция была проведена в парке им. Митрополита Исидора на площади 16 гектаров, которые граничат с берегом реки Кубань. Собрали мусор, высадили более ста деревьев.

Центральный округ. Трудовые коллективы предприятий и учреждений округа сами проявляют инициативу и проводят там санитарные пятницы. Еженедельно наводят порядок на магистральных улицах округа и гостевых маршрутах. В основном борются с неприглядными надписями, смывая граффити на фасадах и архитектурных ограждениях, очищают опоры и линии электропередачи от незаконной рекламы и объявлений.

Прикубанский округ. Навели порядок вдоль лесополосы на улице им. Александра Покрышкина. Спилены аварийные деревья, мусор собран в мешки. Также убрали в сквере микрорайона имени Жукова. Покрасили лавочки и урны, побелили деревья, спилили молодую поросль. Прошли субботники и в сельских округах: Березовском, Елизаветинском, Калининском.

Западный округ. По адресу Тургенева, 148 после размещения требований о ликвидации незаконно размещенных некапитальных объектов (144 металлических гаража) собственниками проводятся мероприятия по демонтажу данных объектов. На их месте остаются свалки мусора. В субботу на расчистку территории вышло более 70 человек — сотрудники департамента транспорта и округа, работали две автовышки. Общими усилиями собрано мусора объемом 24 куб. м, спилены аварийные деревья и переработаны в щепу при помощи измельчителя. На улице Рашпилевской, 189/7 убрали около десяти кубометров мусора. 50 человек работали вдоль улицы Захарова — от Яблоновского моста до улицы Ставропольской.

Общегородской субботник состоится в Краснодаре 22 апреля.