Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Проблему бездомных животных обсудили депутаты на очередном еженедельном совещании, которое провела спикер гордумы Вера Галушко.

Вера Федоровна отметила, что для безопасности людей, а особенно детей, в городе делается многое. Например, огораживают территории школ и детских садов. Но это лишь небольшая часть мероприятий, которая может помочь избежать нападения собак. Нужно подумать, как убрать бродяжек из мест, где люди отдыхают: парков, скверов, набережных. В том же Юбилейном на берегу реки можно встретить стаю, насчитывающую уже не единицы, а десятки хвостатых. Многочисленных бездомышей полно и на территории кладбищ, и на стройках ЖК — на последних их привечают охранники, а когда объект сдают, собаки остаются не у дел.

Они просто хотят есть

Порядок обращения органов местного самоуправления с бродячими животными определен федеральным законодательством. О том, как сегодня эта работа ведется в Краснодаре, депутатам доложил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

— В 2023 году на оказание услуг по обращению с животными без владельцев департаменту городского хозяйства и ТЭК выделено 39 млн руб. По итогам электронного аукциона заключен муниципальный контракт с организацией из Ростовской области. В настоящий момент отловлено около 700 животных. Для сравнения: за весь прошлый год эта цифра составила 1500.

В задачи подрядной организации входит ветеринарная обработка животного, вакцинация, стерилизация и чипирование. Затем его возвращают в естественную среду обитания.

Сергей Иванович отметил, что департамент ведет просветительскую работу, цель которой — научиться ответственному отношению к животным: публикуются статьи в СМИ, проводятся уроки в школах.

Ждем заключения госэкспертизы

Что касается строительства муниципального приюта для животных в поселке Березовом, он будет рассчитан на содержание 228 животных. Сейчас департамент ждет заключения госэкспертизы, после чего начнется строительство, которое займет не больше года.

Спикер гордумы напомнила, что этот вопрос интересует не только жителей — он на контроле у руководства Следственного комитета. Сторчун ответил, что объект с большой долей вероятности начнут возводить уже в этом году.

Несмотря на то что директор департамента городского хозяйства и ТЭК достаточно емко доложил о работе в городе, вопросов у депутатов было много. Так, Александр Сафронов обозначил целый ряд проблемных моментов. Один из них касался действий в отношении агрессивных собак. По сути, таких животных приют должен оставлять у себя на пожизненное содержание. Сторчун ответил, что установить критерии агрессивности не так-то просто, а порой и невозможно, так как они пока не определены законом. Но как показывает практика, после определенных мероприятий агрессивное поведение исчезает, если, конечно, речь не идет о бешенстве.

Депутат Анна Ольховая обратила внимание на то, что необходимо привлекать к ответственности тех, кто допускает жестокость по отношению к животным. Есть в законодательстве статьи, которые определяют наказание к таким людям. А установить факт или личность может помочь тот же интернет. Этот вопрос не входит в компетенцию департамента городского хозяйства и ТЭК, однако вице-мэр Максим Онищенко отметил, что уголовные дела по соответствующим статьям находятся в работе, а еще около 130 обращений от жителей зарегистрировано в полиции по фактам нападения животных на людей.

Спикер гордумы подняла еще один вопрос. Нередко агрессию проявляют не бездомные, а домашние животные — таким образом они защищают территорию или своего хозяина во время тех же прогулок. Поэтому нужно организовывать площадки для выгула. Вера Федоровна привела в пример конкретные адреса, где на текущий момент территории пустуют, но при желании там можно было бы организовать такие места. Сергей Иванович принял информацию к сведению.