Фотоархив «Краснодарских известий»

Готовность почти 100%

Страховое сообщество утверждает, что максимально готовы к внедрению новшества. Причем, в связи с обновлением базы данных АИС ОСАГО, теперь ее достоверность составляет 99,98%. А это значит, риск ошибки и назначение штрафа добросовестному водителю сведены практически к нулю.

— Мы со своей стороны полностью готовы. В настоящее время, совместно с коллегами из МВД и регулятором — ЦБ РФ, прорабатываем методологию системы – то есть, как часто будут приходить штрафы, как будут взаимодействовать между собой электронные базы данных. Соответственно, объем предстоящих работ большой, но первые значительные шаги уже предприняты,
— объясняет Евгений Уфимцев, Президент Российского Союза Автостраховщиков.

Стоимость автогражданки снизится?

Страховщики утверждают, что после внедрения автоматизированной системы отслеживания полисов ОСАГО выиграют все. Во-первых, алгоритм поможет обезопасить других участников дорожного движения. Во-вторых, снизится финансовая нагрузка на сегмент. Ведь в настоящий момент доля бесполисников составляет около 10,1% от общего числа российских автомобилистов. Из-за этого повышается стоимость «автогражданки» для добросовестных водителей в среднем на 600 рублей.

Сразу два штрафа

На первом этапе внедрения системы автоматически проверять наличие полисов будут только у нарушителей правил дорожного движения. Связанно это с техническими возможностями. Дело в том, что камеры не пишут и не фиксируют весь поток автомобилей, проезжающий под ними. Фиксируются и проверяются по базам данных только те автомобили, которые нарушили правила.  Например, превышение скорости, не пристёгнутый ремень или «шашечки». Вот их-то заодно и проверят по базе данных ОСАГО на предмет наличия действующего полиса. И если окажется, что такого полиса нет, то автовладелец получит сразу два штрафа. За нарушение, выявленное камерой, и за отсутствие полиса.

Эту систему несколько раз запускали в тестовом режиме в Москве, но полноценно в работу не вводили. Водителям рассылали уведомления и рекомендовали оформить полис — штрафы во время тестовых запусков не выписывали. Сейчас проверки ОСАГО по камерам по-прежнему нет.

Фото: https://www.tadviser.ru/index.php

Предусмотрели нюансы

Но что в итоге с той самой методикой работы системы, о которой говорит РСА? Что будет, если, допустим, автомобилист только что приобрел автомобиль, оформил договор ОСАГО и выехал на дорогу? Страховщики уверяют – такие случаи также предусмотрены рабочей группой с участием представителей МВД и ЦБ РФ.

— Сведения о договоре ОСАГО вносятся в базу не позднее одного рабочего дня со дня его заключения, на практике же большинство договоров попадают в базу гораздо быстрее. Описанная ситуация была учтена при проработке проекта. Предполагается, что после первичной фиксации нарушения через 10 дней — срок, который дается на постановку приобретенной машины на учет и покупку ОСАГО — будет проводиться повторная проверка наличия полиса ОСАГО, и только в случае его отсутствия автовладелец будет привлечен к ответственности,
— объясняет Игорь Иванов, заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия».

Какой штраф?

Сотрудники ГИБДД сейчас проверяют ОСАГО точечно, например, когда машину останавливают на дороге или ставят на учет. Штраф за отсутствие ОСАГО — 800 руб. Размер штрафа предлагали увеличить до 5000 рублей, но на законодательном уровне пока никаких изменений не было.

Возможно, осенью

«Краснодарские известия» опросили местных страховых агентов: знают ли о предстоящем новшестве? Ответили утвердительно. Но вопрос о сроках остается открытым.

— Правительство несколько раз переносило даты реализации проекта. Точной информации у нас нет,
— рассказал сотрудник страхового агенства «Атлант».

Ему вторит коллега из «Метастрахования»:

—  Никакой конкретики пока нет. Слышали, что нынешней осенью должны внедрить. Но информация на уровне слухов.

Руководитель отдела пропаганды УИГДББ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская пояснила:

— В Краснодарском крае не вводили эксперимент, как в Москве, по автоматической проверке наличия полисов ОСАГО. Думаю, при принятии решения о старте реализации проекта, он будет вводиться одновременно во всех субъектах Российской Федерации.