Ранее «КИ» побывали на улице Агрохимической, где планируется создать бульвар Шаляпинский, и узнали, что думают об этом местные жители. На очереди — фавориты «зеленой гонки-2025» — территории, набравшие больше всего голосов.

Бюст Чепеги, аллея и спортплощадка

Самым популярным у краснодарцев оказался сквер имени второго атамана Черноморского казачьего войска и основателя Екатеринодара Захария Чепеги. Он расположен в Юбилейном микрорайоне, в границах бульвара Платанового, Бульварного кольца, улицы Думенко и проспекта Чекистов.

Чуть больше 6 тыс. кв. метров стали носить имя атамана Чепеги в 1993 году на основании решения малого Совета Краснодарского края горисполкома. Легендарный казачий атаман был в числе тех, кто обратился к императрице Екатерине II с просьбой даровать казакам землю, а потом возглавлял переселение черноморцев на Кубань.

Сегодня территория выглядит не лучшим образом: потрепанное резиновое покрытие давно нуждается в обновлении. То же самое касается и остальных объектов: лавочек, урн, уличных фонарей.

Сквер — место притяжения взрослых и детей сразу с нескольких соседних дворов. Здесь много деревьев, поэтому летом собираются для отдыха целые семьи. И малышей у нас полно! Но небольшой детской площадки им не хватает,

— считает житель ЮМР Григорий.

В случае победы сквер имени Чепеги в рамках благоустройства превратят в комфортную современную зону. Подрядчик расширит тротуары, полностью изменив их конфигурацию, заменит асфальтовое покрытие. Вместо безликих троп между деревьями обустроят центральную аллею. Также будут заменены скамьи, урны и фонари, обновят детскую и спортплощадку. А имя известного атамана будет увековечено бюстом.

Чтобы завершить общую картину

На втором месте народного рейтинга — вторая очередь сквера Пограничников, расположенного на ул. Мачуги и Игнатова.

Напомним, первую очередь сквера обустроили накануне Дня города в 2019 году. Около памятника «Защитникам рубежей Отечества» сделали капитальный ремонт: положили новые дорожки, установили лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники. Новые спортивные и детские площадки оборудовали бесшовным безопасным прорезиненным покрытием и игровым оборудованием.

Наш сквер стал выглядеть лучше, сомнений нет. Спасибо соседям, которые не остались равнодушными и проголосовали за его благоустройство. Теперь есть шанс, что эта зеленая зона станет еще краше!

— говорит местная жительница Антонина.

Сейчас здесь пустырь, который «украшают» кочки и вразброд растущие деревья. Реконструкция второй очереди позволит завершить общую картину сквера на въездном маршруте в город. На всей площади планируют высадить новые деревья, кустарники и цветы, установлены уличные тренажеры, современное детское игровое оборудование, лавочки, сформированы газоны, обновлено покрытие пешеходных дорожек.

«А если и фонтан оборудуют, вообще сказка!»

Замыкает тройку лидеров сквер, который носит имя заслуженного строителя России и почетного гражданина Краснодара Валерия Самойленко. Зеленая зона площадью 2,5 тыс. кв. м находится на пересечении ул. Седина и Постовой.

Фото: Юлия Банщикова, «Краснодарские известия»

Валерий Александрович руководил городом в течение тринадцати лет. Именно при нем появились и стали динамично развиваться микрорайоны Гидростроителей, Фестивальный и Юбилейный, был построен Тургеневский мост и путепроводы на улицах Садовой, Суворова, Тихорецкой, проложен Восточный обход, возведены школы и детские сады, открыт органный зал. Сегодня сквер, названный в его честь, больше похож на пустырь и нуждается в комплексном обновлении.

Пора потихоньку благоустраивать эту территорию, ведь она находится в центре города! Рядом Городской сад, нужно соответствовать. К тому же у нас живет много молодежи, почему бы не оборудовать здесь, к примеру, спортивную площадку?

— говорит местная жительница Галина Донская.

Председатель ТОС №304 Галина Минаева лично знала Валерия Самойленко и, по собственному признанию, очень уважала его, а потому наблюдает за судьбой сквера, названным его именем, уже несколько десятилетий. Женщина радеет за облик этой территории всей душой.

Раньше здесь располагался сквер с памятником летчику Александру Покрышкину. Но более десяти лет назад участок попал в частные руки. Планировалось, что там появится многоквартирный дом или офисный центр. Долгие годы сквер был огорожен железным забором, в пределах которого царила страшная антисанитария. Жители близлежащих домов выбрасывали сюда пищевые отходы и многое другое. Я занималась этим вопросом, обращалась к представителям местной власти. И вот наконец лед тронулся: забор убрали, территорию очистили от мусора. Теперь с нетерпением ждем ее преображения — все соседи проголосовали за наш сквер еще в первый день голосования. Хотим, чтобы эту площадку озеленили, установили лавочки. Главное — тень. Ведь местность находится под открытым небом, а лето у нас жаркое. А если и фонтан оборудуют, вообще сказка! .

— делится председатель ТОС

Кстати

По итогам рейтингового голосования в прошлом году одним из лидеров стал сквер Памяти Героев-Танкистов в поселке Колосистом. В настоящее время благоустройство территории площадью 35,5 тыс. кв. м уже началось. Ход работ держит на контроле глава Краснодара Евгений Наумов.
«Проект благоустройства сквера Памяти Героев-Танкистов проработали с активистами поселка, здесь все будет именно так, как хотят они», — сообщил мэр в своем телеграм-канале.

Как и за что голосуем?

Сделать свой выбор можно на официальном сайте проекта, авторизовавшись через личный кабинет «Госуслуг». Напомним, что в этом году в рейтинговом голосовании участвуют 9 территорий:

  • сквер им. Валерия Самойленко на пересечении улиц им. Седина и Постовой;
  • бульвар Шаляпинский на ул. Агрохимической, в районе домов №105 и 107;
  • сквер Пограничников (2-я очередь) на ул. им. В. Мачуги, в районе домов № 7 и 9 по ул. им. Игнатова;
  • сквер им. З. А. Чепеги в границах улиц Платановый Бульвар, Бульварное Кольцо, им. Думенко и пр. Чекистов;
  • территория общего пользования вблизи дома №6 на Платановом бульваре;
  • сквер Тургеневский на пересечении улиц им. Тургенева и им. Яна Полуяна;
  • бульвар им. Кирилла Россинского в пос. Краснодарском;
  • парк «Святоникольский» в пос. Индустриальном в районе улиц Святоникольской, Фанагорийской и Платановой;
  • сквер Казачьей Славы в Пашковском жилом массиве, в границах улиц им. Евдокии Бершанской, им. Гоголя, им. Кирова, им. Горького.

Справка «КИ»

Около 300 волонтеров помогают краснодарцам в онлайн-голосовании за территорию для благоустройства.

Добровольческий корпус был создан городским управлением по делам молодежи. В настоящее время одна из его задач — информирование жителей города о планируемых к благоустройству объектах по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году. Проголосовать за территорию можно упрощенным способом через планшет или смартфон волонтера. Они посещают различные предприятия и организации города.

Кроме того, волонтеры работают в информационных пунктах в будние дни с 10.00 до 14.00 по адресам:

  • МФЦ «СБС», ул. Уральская, 79;
  • МФЦ «Красная площадь», ул. им. Дзержинского,100;
  • МФЦ «Центр города», ул. Красная, 176, лит. 5/3;
  • МФЦ «Зиповская», ул. Зиповская, 5.

А в выходные дни с 12.00 до 18.00 по адресам:

  • ТЦ «Красная площадь», ул. им. Дзержинского,100;
  • ТЦ «СБС», ул. Уральская, 79;
  • ТЦ «Галерея», ул. им. Володи Головатого, 313;
  • площадка перед зданием НИПИГАЗ, ул. Красная,
    118;
  • площадка перед магазином «Мюнхен», ул. Красная, 127.