Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Первая поправка — штрафы для собственников собак за самовыгул питомцев. Взыскание будет внушительным. Его размер планируют установить в размере МРОТ. В Краснодарском крае с 1 января 2023 года он составляет 17 054,1 рубля в месяц. Таким образом, самовыгул животных парламентарии хотят приравнять к выбрасыванию их на улицу.

Автор поправок Александр Спиридонов считает, что только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество.

— К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах,
— цитируют Спиридонова федеральные СМИ.

Но у этой поправки есть ахиллесова пята: как определить, кто хозяин гуляющего по улице пса? Ведь сегодня это возможно только с помощью чипа, клейма или адресника. А если этого нет? Напомним, маркирование домашних животных по-прежнему остается добровольным.

В связи с этим в ряд поправок Александр Спиридонов вносит и обязательное чипирование домашних собак и кошек. Эта инициатива обсуждалась ранее неоднократно, однако на законодательном уровне так и не была закреплена.

— Хозяин просто обязан быть во время выгула рядом со своим питомцем. Я содержу двух собак, они никогда не гуляют по улице без сопровождения. Во-первых, чтобы животное не причинило вред прохожим. Во-вторых, для блага самой же собаки: чтобы не потерялась, не украли, не приняли за бездомную.Поэтому инициативу о штрафе за самовыгул поддерживаю. И чипировать домашних питомцев тоже необходимо, главное, чтобы стоимость услуги была доступна для всех слоев населения,
— поделилась своим мнением с «Краснодарскими известиями» волонтер Оксана Тимошенко.

Также считает и Альбина Корниенко, соучредитель АНО «Центр защиты животных «Территория добра»: штрафы и чипирование повысят степень ответственности владельцев домашних животных.

— Однако размер штрафа должен быть соизмерим с доходами населения. Предлагаемый парламентариями в размере МРОТ может спровоцировать негативную реакцию у владельцев питомцев. А если собака сбежала? Как доказать в этом случае, что ее непреднамеренно выпустили на самовыгул? Поэтому нужно взвешенно подойти к размеру штрафа и четко прописать в законе условия наказания,
— сказала Альбина Корниенко.

Если размеры штрафа за самовыгул будут многотысячными, то, возможно, это спровоцирует ровно противоположный от ожидаемого эффект: количество бездомных собак возрастет. Такое мнение высказала Инна Коршок, директор АНО «Центр защиты животных «Территория добра».

— Заплатить штраф в размере МРОТ могут только люди, относящиеся к своим питомцам как к членам семьи. А у некоторых может возникнуть мысль: легче отказаться от домашнего животного, выбросить на улицу, чем рисковать «заработать» многотысячный штраф.Подход к наказанию должен быть разумным, а механизм – отлаженным,
— прокомментировала Инна Коршок.

Ведь и самовыгул бывает разный: разовый, систематический. В последнем случае, безусловно, штраф. В первом – достаточно предупреждения. Кроме того, большую роль играет порода собак. Если на самовыгуле агрессивные псы, а уж тем более бойцовских пород, то наказание для хозяина должно быть неизбежным, считает Инна Коршок.

В поправках в закон «Об ответственном обращении с животными» предлагается также обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу, чтобы избежать недобросовестного разведения, которое отчасти и приводит к большому числу брошенных животных. Ведь часто «черные разведенцы» выбрасывают отбракованных щенят на улицу.

— Пусть мое мнение кому-то покажется абсурдным, но я бы ввела полугодовой мораторий на разведение племенного потомства. Безусловно, это бы повлияло на сокращение численности бездомных животных,
— сказала Инна Коршок.

По ее мнению, проблема бездомных животных всегда будет острой, пока стерилизация домашних питомцев не станет обязательной. В нашем обществе с бездомными животными назрела ситуация, как в Китае, когда из-за перенаселения супружеской паре разрешается иметь только одного ребенка. Если хочется завести еще одного щенка или котенка – возьми из приюта или на улице. Тогда в наших городах и станицах бродячих псов и кошек будет значительно меньше.