Лариса Белова. Фото респондента

Сейчас модно проводить тренинги о том, что для создания нового проекта или профессионального развития молодому специалисту нужно «выйти из зоны комфорта». Но есть много примеров, когда в тяжелой макроэкономической и непростой жизненной ситуации человек делает такой шаг, который определяет весь его дальнейший путь. Одним из таких примеров является бизнес-проект, который вот уже почти четверть века реализует жительница станицы Петровской Славянского района Лариса Белова.

Не было бы счастья, да случился дефолт

Лариса по образованию тренер-преподаватель, окончила Ейское педагогическое училище, а еще экономист — имеет диплом МГУ по специальности «менеджмент предприятия». Нам стало интересно, какое событие привело ее к созданию ИП в легкой промышленности, почему она вдруг занялась производством трикотажа.

— В 1998 году произошел дефолт, и я решила, что нужно в жизни что-то менять. Чтобы не зависеть от обстоятельств, решила создать собственное дело — трикотажное производство. Открыла ИП и дала ему торговую марку с использованием части своего имени и фамилии,
— рассказывает Лариса Белова.

Выбор женщины был неслучаен: до дефолта она торговала иностранным трикотажем, а после поняла, что производить свой трикотаж намного выгоднее. Ниша эта была свободна, так что Лариса Васильевна решила рискнуть.

Трикотажное производство было основано 25 февраля 1999 года. Сегодня оно производит женский, мужской и детский трикотаж из 100-процентного натурального хлопка. Предприятие — участник федерального конкурса «Высококачественные товары России», обладатель знака применения «Высококачественные товары Кубани», диплома применения «100 лучших товаров России». Лариса Белова — обладатель знака «Отличник качества России», заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Кубани. Продукция отличается оптимальным сочетанием высокого качества и низкой цены. Ассортимент насчитывает более 650 наименований изделий полного размерного ряда. Они реализуются организациям и индивидуальным предпринимателям нашего края и соседних регионов, а также через сеть фирменных магазинов в станице Петровской и Славянске-на-Кубани. Через сеть супермаркетов продукция компании продается во всех регионах России.

Интересно, что предприятие всегда активно участвовало в жизни региона. Так, например, во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году на нем отшивались текстильные изделия для организаторов и волонтеров. В 2019 году, когда был объявлен карантин по борьбе с пандемией коронавируса, за короткий срок была создана новая линия по производству санитарных защитных масок. Сегодня, с началом проведения СВО, на предприятии налажен выпуск специального ассортимента изделий для военнослужащих.

Производство пять раз (в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.) становилось дипломантом краевого конкурса «Сделано на Кубани». Это доказывает конкурентоспособность выпускаемой продукции на региональном и российском рынке непродовольственных товаров.

Без господдержки проект не смог бы развиваться

— Хочу особо отметить, что без поддержки со стороны государства мы не смогли бы развивать наш проект. Мы получаем помощь от Фонда развития промышленности и участвуем в программе «Приоритет». В рамках этой программы предоставляется льготное заемное финансирование под 1% и 3% годовых на проекты, направленные на импортозамещение, производство конкурентоспособной продукции, продукции гражданского и двойного назначения, выпуск средств производства, оборудования и станков, помощь с внедрением программных и технологических решений (цифровизация) для оптимизации производственных процессов. В 2021 году мы получили льготный заем в 39 млн рублей от Фонда развития промышленности региона под 1% на 7 лет. За счет льготного кредитования направили на модернизацию производства 39 млн рублей,
— говорит Лариса Белова.

 Это позволило с помощью закупки нового оборудования автоматизировать процессы пошива и контроля качества. В результате производительность и объемы выпускаемой продукции компании увеличились в полтора раза. Фонд развития промышленности оказывает ее предприятию помощь в организации выставок, субсидирует затраты на выставку товаров.

Особую благодарность Лариса Белова выразила региональному Фонду развития бизнеса за поддержку. Он помог на условиях софинансирования сделать опытную партию новых фирменных пакетов для упаковки изделий в Инжиниринговом центре фонда, а также сделать  сертификаты соответствия по программе софинансирования субъектов МСП.

Производства пять раз становилось дипломантом краевого конкурса «Сделано на Кубани». Фото респондента

Кадровый голод

Многие жалуются, что в крае не хватает рабочих мест, особенно в станицах. А вот в легкой промышленности очень много вакансий.

— Мы ощущаем проблемы с рабочими ресурсами, откровенно — испытываем кадровый голод в отношении швей. Производство на предприятии — современное высокотехнологичное, работа стабильная и интересная. Если человек любит работать, то мы с удовольствием его примем в наши ряды,
— считает Лариса Белова.

Есть стереотип, что руководитель предприятия настолько занят производством, что не остается времени на семью. У нашей героини трое детей и уже есть внуки. Как оказалось, вся семья активно участвует в работе предприятия.

— В начале апреля мне вручили приз «Золотой Меркурий», так как мы заняли первое место в конкурсе в номинации «Лучшее семейное предприятие края по промышленности». Вся моя семья — и муж, и дети — работает на нашем предприятии. Так что недостатка в общении с семьей нет,
— смеется Лариса Васильевна.

Отшивают новую коллекцию

Предприятие успело завести японское и немецкое оборудование, которое приобреталось по льготному займу до начала СВО и введения санкций, поэтому никаких проблем с техническим перевооружением у него нет. Материалы закупаются в основном в дружественной нам Турции. Имеются перспективы по закупке материалов изо льна в России.

— На сегодняшний день у нас нет производственных проблем. Все настроено и работает как швейцарские часы. Проводим в рабочем режиме газ и планируем внедрять новую коллекцию изделий изо льна. Я ездила на Оршанский комбинат и сделала первую закупку материалов. Создали новую коллекцию, в мае уже будем представлять ее нашим жителям,
— делится планами на будущее Лариса Белова.

Благодаря своевременной поддержке со стороны государства производство оснащено автоматическим раскройным комплексом, тремя настилочными машинами, дигитайзером, 64 швейными машинами японского производства. Наряду с основным видом деятельности успешно функционирует АРТ-студия, где готовые изделия дополняются вышивкой, термотрансфером, шелкографией и двухцветной тампопечатью. Трехцветный двухсторонний японский принтер этикеток позволяет печатать до 10 тыс. ярлыков-уходников в день.