Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Новый стадион и парк «Краснодар», Ботанический сад и Чистяковская роща и еще много самых разных достопримечательностей. Все это — Прикубанский внутригородской округ Краснодара. По сравнению с другими он просто огромен: 474 кв. км. Это в 2,6 раза превышает суммарную площадь Центрального, Западного и Карасунского округов. В его состав входят три сельских округа, более 20 населенных пунктов. Сегодня здесь проживает почти 800 тыс. человек! Это больше, чем в таких городах, как Барнаул, Владивосток, Иркутск.

Высадили 6000 деревьев

Сколько задач и дел у округа, который отметит день рождения в апреле, мы посмотрели на примере одного года. Чем жил именинник в 2022-м?

Одна из самых серьезных задач любой территории — благоустройство. Важно отметить, что, несмотря на то что в прошлом году в округе было вырублено 2400 аварийных деревьев, на улицах, в скверах и парках высажено более 6000 деревьев и 400 кустарников.

Более чем по 40 адресам подрядные организации отремонтировали тротуары, внутриквартальные дороги, установили бордюры и привели в порядок детские площадки. При участии депутатов и предпринимателей провели грейдирование дорог общей протяженностью более 55 км, капитально отремонтировали 8 асфальтобетонных дорог.

— Актуальной проблемой остается выявление и ликвидация стихийных несанкционированных свалок. В 2022 году их ликвидировано более 150-ти. Кроме того, в отношении собственников земельных участков, на которых расположены такие свалки, составлено более 100 протоколов об административном правонарушении, а органами УМВД возбуждено 9 уголовных дел,
— рассказывает Александр Журавлев, глава Прикубанского округа.
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Конечно же, учитывая обширную территорию округа, актуальной проблемой остается и борьба с сорной и карантинной растительностью. Ее постоянно скашивают, а также ведут диалог с собственниками земельных участков. Ориентировочная площадь покоса — более 1600 га.

Практически еженедельно проводят субботники, на которых убирают мусор, очищают от объявлений и рекламных конструкций опоры линий электропередачи, подбеливают деревья, чистят лесополосы от сухостоя и поросли.

Кроме того, в прошлом году убрали 81 из 96 брошенных автомобилей.

Проблемой остаются пронаркотические надписи — в 2022-м закрасили более 2000.

— В этой нужной работе участие принимают Молодежный совет, управляющие компании, собственники объектов потребительской сферы и жители округа. Наряду с этим администрация выступила с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за нанесение таких надписей. Необходимо расценивать их не как граффити, а как попытку сбыта наркотических средств, что является уголовно наказуемым деянием,
— подчеркивает Александр Журавлев.

Откачивали воду, строили дороги

В Прикубанском округе расположено самое большое количество садоводческих товариществ — 150. Актуальная проблема здесь — вопрос качества обеспечения электроэнергией.

— Совместно с департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, за что им отдельное спасибо, проводится работа по приведению в надлежащее состояние электрических сетей. К примеру, завершена процедура передачи высоковольтной линии на баланс филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть». Этой же организацией выполнены работы по ремонту трансформаторной подстанции, что позволило обеспечить стабильную подачу электроэнергии к жилым домам НСТ «Радуга»,
— рассказывает глава Прикубанского округа.

Весной прошлого года ликвидировали ряд локальных подтоплений в жилых районах, садоводческих товариществах, на землях сельскохозяйственного назначения, улицах и дорогах округа.

Оперативно расчистили водоотводные каналы и проложили дополнительные дренажные. Кроме того, расчистили каналы в садоводческих товариществах в районе станицы Елизаветинской и Ростовского шоссе. Эти меры помогли восстановить пропускную способность системы водоотведения.

При содействии департамента транспорта и дорожного хозяйства выполнено грейдирование и утрамбовка катком всей дороги — от ул. Биологической до пер. Островного в НСТ «Виктория» протяженностью около 1000 м. В результате подъездная дорога получила твердое покрытие из щебня, гравийно-песчаной смеси. А в НСТ «Восход» построили спортивную площадку.

Газифицировали земельные участки

Стоит отметить и другую работу, реализуемую в рамках благоустройства территории округа. К примеру, в прошлом году распланирована территория площадью более 7000 кв. метров в парке Святоникольском, оказана помощь в расчистке строительного мусора и планировке земельного участка, предназначенного для строительства храма на ул. им. Сорока А.М.; на ул. Белозерной отремонтирована детская игровая площадка.

— По программе «Социальная газификация» заключили 188 договоров. АО «Краснодаргоргаз» выполнило работы по проектированию устройства газопровода высокого давления на участках ИЖС, выделенных для многодетных семей, проживающих на хуторах Копанском и Новом,
— отмечает руководитель округа.

Гармоничный облик города — тоже один из вопросов, которому в округе уделяется немало внимания. Кроме приведения к единому архитектурному стилю фасадов домов и магазинов, идет демонтаж незаконных конструкций, пресекается несанкционированная торговля. За 2022-й по местам, не предназначенным для мелкорозничной торговли, рассмотрено более 3000 протоколов, сумма наложенных штрафов — 14 183 000 руб. В части нарушения правил благоустройства рассмотрено 944 протокола, сумма штрафов — 1 797 000 руб.

Люди — самая главная достопримечательность

В администрации Прикубанского округа отмечают активную работу жителей. Здесь проживает около 800 тыс. человек, организованы 483 ТОСа и 16 территориальных центров.

На протяжении четырех лет при главе округа действует Совет по реализации общественных инициатив. С его помощью благоустроили сквер Кленовый в 1-м отделении учхоза «Кубань», а также так называемый народный парк, где высажено более 400 деревьев.

— Хотелось бы отметить, что по итогам голосования в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» свыше 87 тыс. горожан поддержали проект «Парка достижений», строительство которого запланировано в районе «Города спорта». Этот результат оказался рекордным за всю историю проведения голосования для всех регионов Российской Федерации.

Особое внимание уделяется работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. На регулярной основе предоставляется адресная помощь (подарки, продуктовые наборы, одежда, обувь, игрушки), помощь в вопросе улучшения жилищных условий.

— Не могу не сказать о работе с семьями мобилизованных. На территории округа проживает более 600 таких семей. За каждой закреплен сотрудник как администрации округа, так и структурного подразделения. Выявили 311 проблемных вопросов, из них 299 — решены. Активно помогает фонд «Основа» — подготовлено52 пакета документов, а 48 семей уже получили необходимые средства для решения бытовых проблем,
— перечисляет Александр Журавлев.

По его словам, активное участие в оказании помощи принимают предприятия округа, общественные организации, сотрудники медицинских учреждений.

Более того, на базе территориальных центров для работы с общественными объединениями и населением по месту жительства действуют кружки по изготовлению тактических носилок, блиндажных свечей, белья, других необходимых в быту принадлежностей, а также сухпайков.

Все изготовленное руками волонтеров направляется в составе гуманитарной помощи.