Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Куда хочу, туда и качу

С 1 марта владельцы электросамокатов, моноколес и гироскутеров получают новый статус – водители СИМ (средств индивидуальной мобильности). Новая строчка в Правилах дорожного движения ограничивает скорость таких железных коней до 25 км/ч. При этом по тротуарам и велодорожкам могут ездить только те, чей электросамокат весит не больше 35 кг.

С 14 лет водителям СИМ разрешено ездить по правому краю проезжей части, вместе с автомобилями. Речь идет о дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На тротуарах приоритет остается у пешеходов, а для перехода дороги водителям электросамокатов придется спешиться.

Ходим по кругу

Очень важное правило, к которому придется привыкать: изменения коснутся проезда перекрестков с круговым движением.

Водители, которые передвигаются не по главной дороге и въезжают на перекресток с круговым движением, обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Ранее правило было таким же, но не было уточнения про «дорогу, не являющуюся главной». Поэтому стоит обращать внимание на знаки приоритета, такие как «Главная дорога» и «Уступите дорогу». На перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

ПДД посылают нам новые знаки

С весны 2023 года обновится база дорожных указателей. Добавится белый прямоугольник с вилкой электроприбора – это зарядка для электромобилей; красный круг с автобусом – этот знак запрещает движение такого транспорта, кроме маршрутного и школьного.

Добавится также знак, запрещающий движение водителей электросамокатов, – белый прямоугольник с изображенным человеком на СИМ. Его будут устанавливать на дорогах, где запрещено движение таких средств.

Также с 1 марта водители смогут увидеть дополнительную табличку, которая уточняет действие других дорожных знаков. Это прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Если он размещен под каким-либо знаком, это означает, что действие знака распространяется на лиц, использующих данный вид транспорта.

Подыши на камеру

С марта 2023 года изменится и порядок проверки водителей на алкогольное опьянение. Теперь дышать в трубочку можно будет не только в присутствии понятых, но и под прицелом записывающего устройства – камеры. Основания те же — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и другое. Присутствие алкоголя по-прежнему будут определять по наличию в выдыхаемом воздухе этилового спирта до 0,16 промилле. Если водитель отказывается от проверки, его отправляют на медосвидетельствование.

Как новые правила отразятся на жизни краснодарцев?

Кардинальных изменений в ПДД, к которым пришлось бы долго привыкать и приспосабливаться, не произошло, рассказывает «Краснодарским известиям» старший инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД управления МВД России по Краснодару Евгения Полежаева. Добросовестные водители и пешеходы, соблюдавшие правила дорожного движения и следившие за знаками, вряд ли почувствуют большую разницу.

— Главное, чего удалось добиться, – введение официального статуса владельцев самокатов, гироскутеров и другого подобного транспорта. Считаем, что новые правила помогут бороться с нарушителями на дороге, ведь раньше они квалифицировались как пешеходы. Да и в целом владельцев СИМ станет меньше,
— отмечает Евгения Полежаева.

Теперь, если сотрудник ДПС увидит ребенка младше 14 лет на самокате на проезжей части, то информация будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних.

Любые нарушения, связанные с несоблюдением массы СИМ, скорости, будут квалифицироваться по ст. 12.29 КоАП РФ, ч. 2. Раньше эта статья касалась только велосипедистов. За подобные правонарушения штраф – 800 рублей.

За нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения ответственность наступает по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ. И штраф больше — 1000-1500 рублей.

Если водитель электросамоката задел или сбил пешехода, нанес легкий или средней тяжести вред его здоровью, то это происшествие будет квалифицироваться по ст. 12.24 КоАП РФ. Размер штрафа составит 1000-1500 рублей.

Контролировать ситуацию на дорогах Краснодара будут сотрудники ДПС. Они вправе остановить владельцев личного электротранспорта, нарушивших правила движения.

И это – хорошие новости, поскольку вопрос с СИМ давно назрел. Особенно в Краснодаре. За 2022 год в Краснодаре зарегистрировано 20 ДТП с участием самокатов, в которых 21 человек получил травмы, отмечает старший инспектор отделения пропаганды.

Кстати, в прошлом году Краснодарский край даже попал в рейтинг по количеству ДТП с самокатами. Он занял третью строчку после Москвы и Санкт-Петербурга.

Евгения Полежаева также подчеркивает, что все перекрестки с кольцевым движением в городе оборудованы знаками, поэтому водителям просто стоит быть внимательными.

— В соответствии с правилами водитель должен ориентироваться на знаки и светофоры. Поэтому если будет принято решение об изменении организации дорожного движения, то об этом заранее сообщат. Такое решение принимает департамент транспорта Краснодара.

Еще одно уточнение, о котором должны знать краснодарцы. Видеозапись с проверки на алкогольное опьянение может вести как сотрудник ГИБДД, так и сам водитель. Видео можно прилагать в суде.