Провела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. В работе парламентариев приняли участие первый заместитель главы города Дмитрий Васильев, вице-мэры Владимир Архипов, Надежда Панаетова, Максим Онищенко, Всеволод Нетреба.
Еженедельное совещание депутатов было посвящено одному вопросу — обсуждению проекта Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования Краснодара. Практически у каждого депутата были вопросы к представителю компании-разработчика. Заместитель директора ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» по проектным работам г. Санкт-Петербурга Ирина Егоровна Гришечкина ответила всем парламентариям. Также разъяснения были получены и от заместителей главы города. Общественные слушания продолжаются, еще есть время принять в них участие и дать свои предложения. Каждому краснодарцу сейчас важно не остаться в стороне, а проявить свою гражданскую позицию и быть активным. От их мнения зависит, как наш город будет выглядеть в ближайшем будущем и насколько комфортно всем будет в нем жить,
— говорит председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.
Девять томов и 74 схемы
Прежде чем перейти к презентации Единого документа, спикер депутатского корпуса Вера Галушко предоставила слово директору департамента архитектуры и градостроительства Василию Домрину. Он напомнил предысторию создания проекта Единого документа, а также отметил, что Краснодар станет одним из первых городов в стране, где примут данный документ.
Подробно об основных направлениях «нового Генплана», как его окрестили жители, доложила представитель компании-разработчика Ирина Гришечкина. Она акцентировала внимание на том, что документ большой, сложный, включает 74 схемы, 9 томов записок, обоснований и т.п.
Краснодар остается центром юга страны: город активно развивается, занимает лидирующее положение в России по вводу жилья и соцобъектов, а также по инвестиционной привлекательности. Только за последние пять лет здесь построено 10 млн квадратных метров жилья. По нашим данным, сегодня в Краснодаре проживает
— объяснила Ирина Гришечкина.
почти 1 млн 660 тыс. человек. Сведения мы получили от УК и ТСЖ, собрали все данные, какие есть по многоквартирной и индивидуальной застройке, в том числе садоводческим товариществам, где проживает население. С пониманием, что миграция в Краснодар продолжается, единый документ готовился из расчета роста населения до
2 млн 600 тыс. человек,
Ирина Егоровна подробно прошлась по всем направлениям проекта. Акцент сделала на комплексном развитии города: Краснодар должен быть обеспечен необходимым количеством социальных объектов, а также инженерными сетями и улично-дорожной сетью.
Количество соцобъектов впечатляет. По проекту в городе должно работать 411 детских садов, 189 школ, 18 больниц, 64 поликлиники, 15 станций скорой помощи, около 100 объектов культуры различного направления, 67 спортивных объектов.

Чтобы обеспечить город необходимым количеством дорог, нужно построить 660 км магистральной улично-дорожной сети, по которой будет двигаться общественный транспорт, и около 70 объектов искусственных сооружений (развязок, путепроводов и др.). Что касается общественного транспорта, схема остается прежней: основная концепция завязана на развитии трамвая. Планируется увеличение трамвайных путей на 170 км. Продолжится строительство и обходных дорог. Так, помимо Западного обхода, в будущем предусматривается Восточный и Южный обходы. Ирина Егоровна отметила: в федеральных документах Западный обход продлевается до Абинска — таким образом, Краснодар удастся разгрузить от транзитного транспорта.
Что касается зеленого каркаса, к 400 гектарам созданных зеленых зон должны добавиться еще 2040 гектаров новых насаждений. Продолжит развиваться система особо охраняемых природных территорий. К 39 региональным ООПТ добавится еще одна — Елизаветинский лес, а к 14 местным
ООПТ — 17.
Позиция Краснодара сейчас в стране очень активная, этому способствует развитие занятости и производства, особенно высоких технологий. Мы видим это на примере Восточной зоны, где создаются предприятия радиоэлектроники, в Дорожном планируют выпуск композитных материалов, на ЗИПе — приборостроение. В общей сложности промзона увеличивается на 800 гектаров. 300 гектаров предусмотрено под коммунальные логистические центры,
— говорится в докладе Ирины Гришечкиной.
Любая магистральная сеть — это благо
Несмотря на достаточно подробный доклад, у депутатов к представителю компании-разработчика оказалось множество вопросов. Каждому парламентарию было о чем спросить Ирину Егоровну.
Депутат Павел Попов озвучил обеспокоенность жителей станицы Старокорсунской тем, что территория нового кладбища находится достаточно близко к жилому массиву и соцобъектам. Ирина Гришечкина ответила, что вопрос с размещением погостов рассматривался отдельно и он в целом достаточно сложный для Краснодара:
Сейчас для Старокорсунской предусмотрены два кладбища: одно в коммунальной зоне Дружелюбного, второе в Старокорсунской, небольшое, всего около 11 гектаров. Санитарная зона определена, составляет 300 метров,
— прокомментировала Ирина Гришечкина.
Депутат Аслан Нехай передал вопросы от жителей Юбилейного:
Сейчас из микрорайона действуют два выезда: по улицам Алма-Атинской и Минской. Будет ли построена третья дорога, которая давно планировалась, от ул. Думенко до ул. Лукьяненко через территорию Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина? При этом не ждет ли жителей спального микрорайона экологический коллапс, который может возникнуть в процессе строительства, а затем и эксплуатации дороги?
— озвучил вопрос жителей Юбилейного микрорайона депутат Аслан Нехай.
Ирина Егоровна ответила, что она как разработчик считает, что любая магистральная сеть — это благо для Краснодара. Присутствующий на совещании вице-мэр Владимир Архипов добавил, что этот объект как был в Генплане-2020, так и остался.
У нас есть проектное решение и положительное заключение госэкспертизы. В этом году мы завершили работы по изъятию земельных участков, которые были необходимы для строительства дороги. Предложение отправлено в администрацию края для включения объекта в Программу комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры Краснодара до 2035 года,
— сказал Архипов.
Еще один вопрос, который, по словам Аслана Юсуфовича, волнует жителей Юбилейного: будет ли построен Дом культуры?
Этот объект запланирован и в действующем Генплане, и в Едином документе. Определен адрес: ул. Харьковская, 79. Сейчас решается вопрос о передаче земельного участка из краевой собственности в муниципальную, чтобы город получил возможность запроектировать, а потом и построить учреждение культуры,
— ответила заместитель главы города Надежда Панаетова.
Депутат Александр Семенко поблагодарил Ирину Гришечкину за обстоятельный доклад, но его беспокоит, что у многих жителей остается недопонимание: проработан ли вопрос, чтобы из границ населенных пунктов не были исключены уже застроенные территории. И если в процессе общественных обсуждений такие обстоятельства будут выявлены, возможно ли в дальнейшем внести изменения в проект Единого документа?
Конечно, возможно, для этого и проводятся встречи с населением — обсуждения Единого документа,
— ответила Ирина Егоровна.
Быть ли парку достижений и нужна ли корректировка Стратегии-2030?
Депутат Константин Семернин рассказал, что он со своей стороны старается доводить информацию до людей обо всех направлениях Единого документа. У разработчика парламентарий уточнил: почему на схеме территории, где строится парк достижений, поменялось зонирование? Останется ли земельный участок рекреационной зоной?
Ирина Гришечкина заверила Константина Юрьевича, что парк не просто останется, но и в принципе является первоочередным объектом в Городе спорта.
Заместитель председателя гордумы Татьяна Гелуненко спросила представителя компании-разработчика о том, будет ли строиться в Елизаветинской мусоросжигающий завод. Ирина Гришечкина сказала, что это один из главных мифов Единого документа.
В станице Елизаветинской развивается индустриальный парк. Это легкая промышленность и другое производство 4-5-го класса вредности. Не знаю, кто запустил фейк, что здесь хотят построить мусоросжигающий или мусороперерабатывающий завод. Ни Генеральным планом-2020, ни Единым документом такой объект не предусмотрен. Полигоны — да. Поэтому прошу вас успокоить жителей и донести до них правильную информацию,
— сказала Ирина Гришечкина.
Также Татьяна Васильевна попросила уточнить информацию о транспортной доступности станицы Елизаветинской и рассказать, сохранили ли разработчики в Едином документе дорогу, которую планировали построить в районе НСТ «Авиатор» за поселком Белозерным.
Ирина Гришечкина подтвердила, что эта автомагистраль в Едином документе есть, более того, она включена в федеральную транспортную схему как продолжение Западного обхода в сторону Абинска, а разработчики учитывают все федеральные решения.

Были вопросы и у депутата Александра Сафронова. Один из них касался увязки Стратегии развития-2030 и Генплана-2020, ведь его действие более продолжительное — до 2044 года.
Ирина Егоровна ответила, что корректироваться действующая Стратегия-2030 не будет, так как все направления отражены в Едином документе. А вот уже после 2030 года, возможно, будет разработана новая стратегия на дальнейший период.
Заместителя председателя гордумы Зорика Садояна интересовало строительство поликлиники на ул. Константина Образцова: есть ли она в плане?
Надежда Панаетова ответила, что объекты здравоохранения относятся к региональной форме собственности. Также Надежда Александровна акцентировала, что тот же Фестивальный микрорайон очень плотно застроен и даже снос ветхого жилья не всегда решает вопрос строительства крупных объектов.
По поручению главы города на всех земельных участках, которые освобождаются в результате сноса, предусматриваются только социальные объекты: парковки, детские или спортивные площадки. Если площадь позволяет «посадить» объект капитального строительства социального назначения, город использует эту возможность. Но далеко не всегда земельные участки подходят по нормативам,
— добавила Надежда Александровна.
Еще один вопрос Зорик Рустамович задал Ирине Егоровне о том, увеличилось ли количество социальных кластеров при разработке Единого документа. Как оказалось, да, их стало больше, чем изначально в Генплане-2020.
Добавилось три социальных кластера: в северной части города (район ипподрома), западной и в Прикубанском округе,
— ответила Ирина Гришечкина.
Только комплексное строительство
Озвучил переживания жителей и депутат Александр Бережной.
Ко мне обращаются неравнодушные общественники по поводу территории со столетней историей — нашего Краснодарского МЖК. Людей интересует, планируют ли ее застраивать многоквартирными домами. Если такое решение принято, то будет ли реализован механизм комплексного развития территории? И самый, наверное, главный вопрос: будут ли сохранены объекты культурного наследия, которых на территории Краснодарского МЖК достаточно большое количество?
— спросил парламентарий.
Ирина Гришечкина ответила, что как в Краснодаре, так и во всех городах края, в принципе предусматривается только комплексное строительство.
Что касается территории Краснодарского МЖК, ее площадь около 30 гектаров. В Едином документе предусмотрено сохранение всех объектов культурного наследия, которые там есть. Они могут быть перепрофилированы под любое другое назначение, например, молодежные центры, как это сделали у нас, в Санкт-Петербурге. В здании бывшего промышленного предприятия разместили центр креативной индустрии, где работают галереи, выставочные залы, проводятся фестивали и многое другое,
— пояснила Ирина Егоровна.
Депутат Владимир Белоусов задал вопрос о форме собственности земельных участков: учитывают ли разработчики при составлении проекта, в какой юрисдикции территория —
федеральной, региональной, муниципальной или частной?
По словам Ирины Гришечкиной, безусловно, на это обращают внимание, но также она акцентировала, что данный Единый документ базируется на существующем Генплане, принятом в 2020 году. И в нем строительство социальных объектов предусматривалось в том числе на частных земельных участках. Просто порой у города нет другого выхода — свободной муниципальной земли не так много, особенно в уже застроенных районах.
Владимир Алексеевич в продолжение темы попросил разобраться в сложившейся ситуации.
В Генеральном плане, принятом в 2020 году, на территории большого пустыря, расположенного в районе КубГАУ и пустующего около 30 лет, обозначено, что здесь построят две школы и детский сад. Когда мы встречаемся с людьми, рассказываем им о перспективе развития Юбилейного микрорайона, приводим в пример эту территорию. Чтобы перейти от слов к делу, необходима передача этих земель из федеральной собственности в муниципальную. Я общался с ректором вуза, он попросил подготовить соответствующий документ и выразил готовность передать территорию городу. Городская Дума Краснодара выполнила все требования, инициировала рассмотрение этого вопроса через Законодательное Собрание Краснодарского края, дальше вышли на Госдуму, но там по каким-то причинам не вынесли этот вопрос даже на первое чтение. Сейчас, спустя четыре года, в Едином документе мы снова видим эти объекты. Но ведь вопрос оказался тупиковым. Или все-таки есть какое-то решение?
— озвучил проблему депутат.
По мнению представителя разработчика, нужно было обращаться не в Госдуму, а в Министерство имущества РФ. Вице-мэр Надежда Панаетова подключилась к обсуждению, отметив, что, к сожалению, не всегда вопрос передачи земель решается оперативно. Поэтому надо действовать всем сообща: направлять письма в Росимущества от всех городских инстанций. Один из примеров: проект планировки строительства дороги по улице Думенко был утвержден еще лет десять назад, а землю ведомство передало городу только в этом году.
Спикер депутатского корпуса Вера Галушко предложила рассмотреть на заседании городской Думы Краснодара депутатский запрос и принятое решение отправить в Росимущества.
Защитить транспортную инфраструктуру
Депутат Алексей Волощук от лица избирателей 30-го округа поблагодарил Ирину Гришечкину за то, что разработчики учли предложения людей и предусмотрели на территории округа объекты спорта, дополнительного образования и здравоохранения.
Сейчас эта зона предусматривает несколько видов расширенного использования земельных участков, в том числе капитальное строительство. Предлагаю защитить от застройки перспективные территории развития транспортной инфраструктуры, предусмотрев в основных видах исключительно улично-дорожную сеть, чтобы город мог нивелировать те риски, которые иногда возникают при строительстве дорог,
— обратился Алексей Николаевич с просьбой по зоне транспортной инфраструктуры (т1).
Депутат Дмитрий Оберемченко спросил у представителя компании-разработчика, улучшились ли показатели количества зеленых территорий общего пользования на душу населения по сравнению с 2020 годом.
Ирина Гришечкина, не скрывая, ответила, что не улучшилось.
Причин несколько: увеличилось количество жителей, а территория уменьшилась, а также изменилось законодательство Краснодарского края, в соответствии с которым на одного человека должно приходиться 10 метров зелени. В Едином документе нормативы выдержаны, даже с запасом: примерно 14 метров на одного горожанина,
— пояснила Ирина Гришечкина.
Первый заместитель председателя гордумы Галина Ермакова попросила уточнить, из какого количества жителей исходили разработчики. Ирина Гришечкина ответила, что Единый документ рассчитан на 2 млн 600 тыс. человек, а, к слову, Генплан-2020 — на 2 млн
200 тыс. человек.
Депутат Дмитрий Коломиец высказал мнение, что диалог с представителем компании-разработчика нужно было провести раньше. Как показала встреча, такого количества вопросов от депутатов не было ни на одной планерке, а озвученные замечания и предложения продиктованы жителями. Но как справедливо заметила спикер гордумы, в этом случае парламентариям нужно было самим раньше инициировать встречу. Впрочем, время для внесения изменений еще есть, общественные слушания продолжаются.
Депутат Наталья Альшева озвучила переживания избирателей своего округа: люди обеспокоены тем, что бульвар на ул. Котлярова уберут из-за расширения дороги. Еще один повод для беспокойства — строительство поликлиники на ул. Артюшкова в Московском микрорайоне: ждать людям это учреждение здравоохранения или нет?
Вице-мэр Надежда Панаетова ответила, что поликлинику уже проектируют, а Ирина Гришечкина заверила, что бульвар сохранят.
Также Ирина Егоровна отметила, что на общественных слушаниях у жителей есть отличная возможность детально рассмотреть интересующие их территории — специалисты администрации города приезжают с планшетами, на которых показывают схемы Единого документа.
Люди называют кадастровые номера участков или адреса, мы им все показываем, объясняем,
— дополнила Ирина Гришечкина.
В конце встречи спикер гордумы Вера Галушко подвела итоги обсуждения.
Спасибо, Ирина Егоровна, за подробный доклад и ответы на многочисленные вопросы депутатов. Думаю, все парламентарии получили исчерпывающую информацию по озвученной тематике. Со своей стороны рекомендую коллегам принять более активное участие в обсуждении данного проекта и продолжить разъяснять людям, что собой представляет Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования города. Времени до его утверждения остается мало, поэтому необходимо усилить разъяснительную работу на местах,
— завершила встречу Вера Галушко.