Толпой мы смотрим теплые рождественские фильмы, покупаем розовое шампанское, играем в настольные игры. Отдельно — о выборе подарков.

Упаковка — это важно

В новогоднюю ночь, где-то в 12.15, после объятий, пожеланий и бокала шампанского мы всей семьей начинаем разворачивать шуршащую бумагу, разглядывая подарки. Лайфхак! Если несколько небольших подарков предназначены одному человеку, заворачиваем в нарядную бумагу каждый презент отдельно. Так веселее, уж поверьте. Особенно забавно такая тактика работает, когда у вас большая семья. Отыскать все свои свертки в огромном ворохе коробок и пакетов —
занятие небыстрое и увлекательное. Если подарок большой, то на промышленную упаковку мы просто прикрепляем огромный бант. К примеру, у моего сына, кроме Нового года, еще и день рождения: он родился 1 января. С дочкой мы скинулись на компьютерный стол, о котором он мечтал. Упаковать стол в бумагу проблематично, обойдемся нарядным декором.

Если вы умеете, а главное — любите делать что-то своими руками, то даже  купив подарок в магазине, сможете привнести в него что-то личное. К примеру, моя дочь, будучи уже взрослой, прилепляет к упаковке сделанные своими руками игрушки из бисера, цветной бумаги, глины или соленого теста. Выглядит мило, а все ее небольшие творения отправляются на новогоднюю елку в качестве украшений.

Подарки можно упаковать самим, купив бумагу от 80 руб. за рулон, а можно обратиться к специалистам, но это обойдется намного дороже: от 250 до 700 рублей (средний размер).

Для любимых коллег

Где бы я ни работала, мы всегда устраивали друг другу праздничные сюрпризы. Редакция «Краснодарских известий» не исключение. На днях мы сыграли с коллегами в «Тайного Санту» — вытянули записки с именами тех, кому тайно подарим новогодний презент.

В выборе подарка коллеге я всегда руководствуюсь главным правилом — подари то, что хотел бы получить сам. Говорят, что важно обозначить конкретную сумму, которую обговорили при игре, и не переходить рамки отведенного бюджета. Увы, у меня так еще ни разу не получалось…

Для тех, у кого все есть

Даже в моей семье такие люди имеются. К примеру, мой любимый и единственный брат. Идеи для подарков ему, само собой, были. Он недавно купил большую квартиру, сделал в ней дизайнерский ремонт. Наверняка ему туда что-то еще нужно. Но! У братика есть жена, которая точно лучше меня знает, какие мелочи подойдут к их декору. Так что подарок для дома отпадает. Дарить одежду — дело неблагодарное. А уж наборы шампуней-гелей и вовсе протухшее. Идею подсказала мне дочь. Теперь у Игоря и его семьи будет… новая настольная игра. Оказалось, что это совсем недешевое удовольствие. Более-менее хорошую «настолку» можно купить начиная от 3000 руб. (моя обошлась дороже). Кстати, молодежь сегодня очень увлечена такими играми!

Держите глаз остро, ухо востро!

И все-таки: как же быть, чтобы не потратить огромную сумму на подарки (ведь еще стол накрывать, маму в театр в январские каникулы сводить, в Сочи съездить на зимнем пляже посидеть, на каток и боулинг всей семьей отправиться)? Значит, нужно подойти к вопросу со всей ответственностью!

Во-первых, не откладывайте покупки на последний момент. К примеру, моя дочь начинает заказывать презенты в интернет-магазинах… за пару месяцев до праздника. Так есть уверенность, что все они придут вовремя, а деньги расходуются планомерно (что-то оплачивается из аванса, что-то — из  зарплаты). Да и в обычных магазинах в октябре-ноябре еще нет традиционной толкучки, и нужные товары можно купить по вполне приемлемой стоимости.

Во-вторых, все-таки определите бюджет. Или будете, как я, с удивлением рассматривать в личном кабинете расходы, которые незаметно улетели с карточки. По статистике, на подарки уходит около 40% от суммы, планируемой на празднование Нового года, но не более 20% от ежемесячного дохода. Понимание предстоящих расходов снижает вероятность импульсивных и необдуманных покупок.

В-третьих, составьте список покупок. Этот лайфхак выручает нас во время похода в супермаркет, а в новогодней лихорадке помогает принимать рациональные решения. Сложно удержать все в памяти, зато легко накупить лишнего.

Компетентно

Почему мы больше любим дарить подарки, чем их получать?

Инна Силенок, психолог:

— Это происходит по нескольким причинам. Мы вкладываем в процесс покупки и вручения подарков свое внимание, душу, знания и навыки. В этот момент у нас задействовано невероятно много позитивных эмоций. Когда собираемся сделать кому-то презент, то думаем об этом человеке, затем выбираем подарок, а потом прикидываем, как его оригинально преподнести. То есть появляется некое послевкусие от всего процесса. При этом еще понимаем, что делаем что-то приятное для других, и поэтому чувствуем себя хорошими людьми. Здесь включается еще один важный компонент. Когда я дарю, я — источник радости. Я — крутой, сильный, могу себе позволить. Это вклад в том числе в собственный имидж. У нас бессознательно включается ощущение, что и к нам эти люди, которым мы делаем подарки, должны хорошо относиться. Да, обычно это иллюзия, но тем не менее.… Когда же сами получаем подарки, мы, конечно, тоже рады. Однако эта радость скоротечна и нет послевкусия.

Подготовила Лилия Матонина