Варвара Малова со своими воспитанниками. Фото респондента

Свое дело нужно всем

На Кубань продолжают ехать на ПМЖ, а в курортный сезон наш край наполняют и миллионы отдыхающих с детьми. Это значит, что нужно продолжать строить школы, детские сады и открывать дошкольные досуговые центры. Последние — это очень перспективное и востребованное направление, которое активно поддерживает государство. «Краснодарские известия» пообщались с руководителем одного из детских центров Геленджика, предпринимателем Варварой Маловой.

— Все началось два года назад, когда я стала работать няней на час, была оформлена как самозанятая. Увидела, как востребовано то, чем я занимаюсь, и решила расширить проект. Открыла ИП, переехала в другое, более просторное помещение и набрала штат сотрудников. Сейчас у меня уже два детских центра. Один основной, а второй — его филиал, который я открыла при господдержке,
— рассказывает Варвара.

Всегда хотела работать с детьми, поэтому окончила Адыгейский государственный университет по специальности «педагог-психолог».

Своему проекту дала имя сказочного персонажа. В центрах Варвары детей готовят к школе, обучают английскому, развлекают, развивают, кормят. А недавно здесь запустили группу полного дня со сном и трехразовым питанием.

Начала бизнес в 19 лет

— Я очень довольна поддержкой со стороны государства. Понимаете, я свой проект запустила, когда мне было всего 19 лет. И мне явно не хватало знаний по ведению бизнеса. Обратилась в Фонд поддержки бизнеса, обучилась там по программе для молодых предпринимателей, прошла все ее этапы,
— говорит Варвара Малова.

Для развития своего проекта и приобретения оборудования для нового помещения центра Варвара получила льготный заем в размере 1 млн руб. всего под 0,1% годовых.

— Знания, полученные в школе молодого предпринимателя, дали понимание не только как вести свое дело, но и как быть руководителем. Это очень важно. С моим наставником проработали мой главный страх — масштабироваться и расти. Боялась, что не смогу усидеть на двух стульях, не потяну два центра одновременно. Сейчас у меня появилась уверенность в себе.

Новых сотрудников Варвара набирает сама. Для нее обязательны опыт работы и, конечно, любовь к детям. Профессионализм кандидата проверяет во время стажировки. Средний возраст сотрудников — 30 лет. Случайных людей нет. А о себе Варвара рассказывала просто:

— Мне нравится работать с детьми. Нравится помогать им становиться умнее, добрее во время игры и занятий творчеством. У нас Вконтакте есть приглашение от имени летающего пегаса Аликорна, которого дети обожают: «Мы будем играть в игры, и не только привычные, но и такие, которые помогут вам стать лучше в математике или грамоте. Мы будем творить: рисовать, лепить, вырезать. Уверены, что у вас получится очень красиво! Мы будем танцевать: я знаю много зажигательных танцев и веселых подвижных игр, которые точно заставят вас улыбнуться!»
Фото респондента

Сложность работы с детьми

Все знают, что работать с детьми очень непросто.

— А еще к нам приводят детей разных возрастов. Нередко получается так, что в одной группе оказываются трехлетка и ребенок, который в следующем году уже в школу пойдет. Для нас самое важное и тяжелое — заинтересовать их совместными занятиями, уделив внимание каждому, и при этом вовлечь в занятия, которые будут их развивать.

Еще одна сложность: нередко детей приводят в центр на короткий промежуток времени (иногда даже на час-два) или нерегулярно. Это также накладывает свои ограничения.

— Но при этом растет запрос и на группу полного дня — с 9 утра до 6 вечера. Для таких деток центр организовал полноценное питание. Мы стали сотрудничать с хорошей столовой, которая готовит специально для наших детей. А для сна у нас есть уютная отдельная комната,
— поясняет Варвара.

Кстати, помещение для детского центра искали с маркетинговыми премудростями. Варвара и ее наставник из центра «Мой бизнес» откликались на объявления аренды в многоквартирных домах, в которых квартиры покупались преимущественно с использованием материнского капитала. Если в многоэтажке есть такие семьи, — значит, им когда-нибудь понадобится оставить ребенка в надежных руках!

Еще один важный момент. Геленджик — город курортный, в нем практически всегда много отдыхающих. Варвара рассказала нашей газете о том, что очень часто в их центр обращаются родители, которые хотят, например, погонять на джипах или прокатиться на лошадях, а малышей на экстремальные развлечения брать не хотят. Что делать? Приводят в досуговый центр!

Дошколят в центре учат читать, считать, грамотно излагать мысли, пользоваться ручкой, карандашами, кисточкой. Фото респондента

Тяжело работать с родителями?

Иногда преподавателям бывает сложно… с родителями.

— Они разные, и запросы у них тоже различные. Некоторые требуют отчет за каждую копейку. Где ребенок был, что делал, что получил за деньги, которые они заплатили. Но в основном отношение к нам лояльное. Мы стараемся оказывать услуги профессионально, должным образом,
— поделилась Варвара.

О планах по развитию проекта

Сейчас Варвара разрабатывает новый проект, который тоже будет посвящен работе с дошколятами. Параллельно продает онлайн-проект детского досугового центра под ключ. Используя опыт предпринимательницы, люди смогут запускать подобные центры в любом населенном пункте.