Куда поехать?

Как правило, перед всеми праздниками цены на билеты повышаются. Однако 31 декабря цена на билет в поезд может быть значительно ниже, и эта прекрасная возможность встретить праздник под стук колес. Особенно если вы об этом мечтали. Конечно же, не в одиночестве, а своей компанией.

В идеале покупать билеты перед праздниками стоит заблаговременно, где-то за 45 дней до отправления. Но если идея появилась спонтанно, имейте в виду: могут назначить дополнительный поезд. Также в эти дни стартуют предпраздничные акции. Поэтому, если отслеживать, есть большая вероятность отправиться в поездку по оптимальной цене. Если вы не Ротшильд, вряд ли вы захотите отправиться в новогоднее путешествие на дорогом туристическом экспрессе, где стоимость удовольствия за несколько дней исчисляется сотнями тысяч рублей. Это, кстати, моя мечта, а значит, может так и остаться фантазией.

Если же бюджет ограничен, то стоит рассмотреть более доступные маршруты. К примеру, почему бы не поехать праздновать Новый год на Урал? Можно и в Сибирь, но туда далековато. А в том же Екатеринбурге (2-2,5 дня пути) жители Кубани могут не только полюбоваться интересной архитектурой города, но и таким долгожданным для многих снегом.

Можно махнуть в Москву. Уже на следующий день, отметив в поезде праздник, вы сможете погулять по столице, заглянув на знаменитые ледовые катки Первопрестольной. А можно умчаться в Сочи. Если сядете за полчаса до Нового года в поезд, к утру прибудете в один самых желанных для всех россиян город-курорт. А там, сами знаете, есть чем заняться.

Сколько стоит?

На новогодние праздники есть места со скидкой до 50%! Проехать за полцены можно на 262 поездах — как на праздник, так и обратно, ведь скидки действуют с 25 декабря 2022 года до 10 января 2023-го. А еще скидку до 50% можно получить на верхние места вагонов купе. Заманчиво?

Если кто-то задумался заблаговременно, то до 22 декабря смог получить скидку на билеты в СВ до 30% при выкупе одним пассажиром всех мест в купе! При выкупе четырех мест в купейном вагоне также предоставлялись скидки от 5% до 20%.

Вчера я нашла немало свободных мест на поездки 30-31 декабря. Средняя цена, чтобы встретить Новый год в поезде до Москвы в плацкарте, — около 3 тысяч рублей, в купе — порядка 5-ти. Однако я нашла несколько поездов, где билеты в купе дешевле, чем в плацкарте. Бывает и так! Если все-таки решили немного разориться, то в фирменном поезде до Москвы билеты обойдутся в 17 тысяч, а люкс и вовсе  более 60-ти. Но надо понимать, что обслуживать в праздничную ночь вас там будут по высшему разряду. Билет в Екатеринбург обойдется около 7 тысяч рублей  в плацкарте, порядка 10 — в купе.  Билет на «Ласточку» до Сочи в базовый класс вагона чуть больше тысячи, в бизнес-класс — больше 2 тысяч рублей.

Плюсы и минусы

Говорят, что в Новый год в поезде вас по громкой связи поздравит начальник поезда, а проводники будут более добродушно настроены и не станут мешать общему веселью и распитию шампанского. Но это, опять же, как повезет. Некоторые пассажиры вспоминают, что попали в вагон, где все остальные путешественники просто легли спать еще до 12 ночи. А одинокие путники, которые оказались в вагоне волею случая, категорически не желая отмечать семейный праздник со случайными знакомыми, жаловались на шум.

Так что хорошенько взвесьте все за и против. А может… и не надо ничего взвешивать? Сколько раз спонтанные решения и путешествия оказывались самыми удачными в моей жизни! Если давно хотели отметить праздник в пути, просто купите билеты. Испытайте романтику на себе.

Материал подготовила Лилия Матонина