Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

С 1 сентября этого года вступят в силу новые правила получения платных медуслуг, утвержденные Правительством РФ, где более четко прописано, в каких случаях надо платить врачу, а в каких – нет. С документом можно подробнее ознакомиться на официальных порталах.

Мы же выделили 10 важных моментов, о которых надо знать каждому пациенту:

1. При наличии полиса ОМС вам положена бесплатная первичная поликлиническая, специализированная (включая высокотехнологичную), паллиативная, а также неотложная помощь.

2. При этом с вами могут заключить платный договор на все виды диагностических и лечебных процедур, если вы обратились самостоятельно, не имея направления и необходимых показаний.

3. То же касается и госпитализации.

4. Современный спектр коммерческих медицинских предложений широк. К примеру, пациент хочет отдельную палату в больнице или индивидуальный пост наблюдения (хотя при наличии медицинских показаний эта услуга бесплатна). А для кого-то принципиально важно проходить курс стационарного лечения анонимно – все это прописывается в специальном договоре с учреждением.

5. Платными могут стать и лекарства, не входящие в список жизненно важных препаратов.

6. Однако следует запомнить, что экстренная медпомощь была и остается безвозмездной. Поводом для нее являются любые состояния, угрожающие жизни.

7. Если условия и сроки по программе госгарантий вас устраивают, то клиника не вправе навязывать обслуживание на коммерческой основе, подчеркнули в Минздраве РФ.

8. Нарушением можно считать и ситуацию, когда врачи тянут с бесплатной процедурой или обследованием, намекая, что внесенные в кассу деньги мгновенно ускорят процесс.

9. Новые правила будут едины для всех медучреждений вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

10. Если вы считаете, что ваши права нарушены, или у вас вызывает вопросы та или иная оплаченная процедура, обращайтесь к сотрудникам страховых медицинских организаций, название и контакты которых указаны на вашем полисе или на сайте ОМС. Они помогут разобраться в сложных вопросах и даже вернуть потраченные средства.