Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Жители города положительно оценили такие изменения и отметили, что благодаря проекту мегаполис стал выглядеть гораздо лучше. Мы прекрасно понимаем, что у российской столицы такие возможности, о которых нашему городу только мечтать приходится. Но это не мешает нам мечтать и ждать перемен к лучшему.

Удобство или проблема?

Сегодня трудно представить себе жизнь без электричества, мобильного телефона, скоростного Wi-Fi и прочих благ цивилизации. И чем больше этих благ цивилизации, тем гуще становятся провода. Стоит поднять голову вверх, и вы увидите черные гирлянды, нависающие над дорогами и тротуарами, плотной паутиной опутывающие столбы около жилых многоэтажек и частных домов.

И это бич не только спальных районов — за мишурой проводов невозможно рассмотреть исторические здания в самом центре города. Наверняка любой краснодарец и гость города, фотографировавший здание музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына на Гимназической, сталкивался с тем, что с какого ракурса его ни снимай, везде в кадр лезут злополучные черные кабели, свисающие с бетонных или деревянных столбов.

Руководитель Краснодарского архитектурно-дизайнерского бюро GG Garnet Артем Слюсаревский утверждает, что свисающие провода попросту становятся визуальным мусором, который точно не придает изюминки краевой столице.

Артем Слюсаревский рассказал, что, хотя инициатива и хорошая, во многом требует доработки. Несомненно, нужно продумать, как заменить одни сети на другие, и самое главное — как обслуживать подземные кабели так, чтобы при порыве или других возможных проблемах обеспечить доступ специалистов к оборудованию. И это самый главный минус подземных коммуникаций.

Но у них есть и свои плюсы: изолированная прокладка проводов помогает защитить их от повреждений из-за капризов погоды. Кроме того, порывы, случившиеся под землей, не угрожают людям в отличие от воздушных линий: на порванный под землей провод нельзя наступить или случайно задеть рукой.

Опыт уже есть

В Краснодаре уже не раз поднимался вопрос о том, как убирать провода под землю. Работа в этом направлении ведется.

В 2021 году кубанские предприниматели на заседании Совета директоров Краснодара предложили руководству города перенести воздушные линии связи и электричества в сетевую кабельную канализацию во время ремонта подземных коммуникаций или прокладки новых. По словам бизнесменов, очистка от оптоволокна и линий связи приблизит облик Краснодара к столичному.

И шаги в этом направлении уже делаются. Так, в прошлом году были демонтированы опоры линий электропередачи на улице Солнечной, аналогичный проект подготовлен для ул. Новокузнечной. Работы на участке воздушной линии 110 кВ на Солнечной (от Российской до Ростовского шоссе) выполнила компания «Россети Кубань»: демонтировали 21 опору, убрав провод в специальные подземные коллекторы.

— Перевод воздушной линии электропередачи в кабельное исполнение позволит исключить атмосферное воздействие на оборудование, обеспечить экологическую безопасность и, что немаловажно, улучшить эстетическое восприятие городского пейзажа,
— отметили в пресс-службе компании.

Проект нужно продумать

Как и у любой другой инициативы, у прокладки кабелей под землей есть свои сложности, отмечает директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун. Он сообщил «Краснодарским известиям», что вопрос обсуждается на разных уровнях.

— Нужно помнить о некоторых нюансах. В надземном исполнении, к примеру, гораздо проще и оперативнее обслуживать провода. В подземных коммуникациях часто происходят повреждения по причине того, что могут выполняться работы по прокладке смежных сетей. Это сложный процесс. А если произойдет разрыв на линии или короткое замыкание, то понадобится больше времени, чтобы обнаружить и устранить проблему. В таком случае необходимо найти нужный участок, раскопать его и при этом не повредить действующие сети. Для таких работ нужно задействовать больше техники и людей. Это не то же самое, что приехать и заменить поврежденный участок в надземном кабеле,
— считает Сергей Сторчун.

Однако в перспективе действительно следует рассматривать прокладку большего количества сетей под землей, т.к. это придаст улицам города ухоженный и культурный облик.