Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Сломанные жизни 

Показатель первичной заболеваемости наркоманией на Кубани снизился на 11,4%, общей — на 3%. Об этом 15 марта сообщил вице-губернатор Александр Власов на селекторном заседании Антинаркотической комиссии Краснодарского края.

— Уменьшилось и число потребителей наркотиков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше наркологических заболеваний. Несмотря на миграционные потоки, наркоситуация в крае оценивается как нейтральная,
— отметил на заседании замглавы региона.

Обстановка улучшилась в Горячем Ключе, Анапе, Тбилисском, Ейском, Белоглинском, Курганинском и Тихорецком районах. Усилить профилактику предстоит в Краснодаре, Новороссийске и Белореченском районе. 

На заседании также обсудили вопросы работы по профилактике потребления наркотических средств среди подростков и молодежи, по организации работы с несовершеннолетними, пресечения ввоза наркотических средств на территорию края. Кстати, в результате принятых мер в 2022 году сотрудниками Краснодарской таможни выявлена 21 попытка незаконного перемещения наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

От конопли до «соли»

Сегодня наркотики в основном распространяют через интернет. Если раньше покупатель и продавец были знакомы друг с другом, а сделка совершалась при личном присутствии, то сейчас все происходит виртуально. Деньги за партию наркотиков покупатель переводит через электронный кошелек, а заказ получает в виде закладки, координаты которой ему высылает поставщик. Краснодарский край — очень удобный регион для распространения. Он граничит с Крымом, Абхазией и Ростовом, откуда и поступают запрещенные вещества.

На Кубани до сих пор распространена марихуана. Коноплю, из которой потом изготавливают растительный наркотик, выращивают в лесополосах, на заброшенных полях, в огородах. Однако самыми распространенными веществами в крае уже долгое время являются синтетические наркотики. Это объясняется их низкой себестоимостью и легкостью реализации. К сожалению, жертвами все чаще становятся школьники, которые в погоне за острыми ощущениями глотают незнакомые таблетки.

Опасный возраст

Подростковый возраст — сложный период и для самого ребенка, и для родителей. Гормональные изменения, ведущие к перепадам настроения, нестабильное поведение и грубость в попытках отстоять право на личное пространство способны свести с ума даже самого терпеливого родителя. 

Если настроение вашего ребенка меняется в течение дня, как погода осенью, он стал скрытным и замкнутым, стоит выяснить причину. Поговорите с ребенком. Быть может, он переживает из-за отношений с друзьями, оттуда и эмоциональные качели. Если не получается помочь решить личные драмы самостоятельно, отведите подростка к психологу.

К сожалению, резкие переходы от радости и активности к унынию и нежеланию просыпаться могут говорить и об опасных экспериментах с веществами. Один из симптомов наркомании — странное поведение. Ребенок может начать заговариваться, слышать или видеть то, чего нет, страдать от кошмаров, иметь необъяснимую забывчивость или навязчивые идеи. Не игнорируйте эти звоночки. 

Наша задача — помочь подростку, который попал в беду, а не усугубить ситуацию. Действуйте осторожно и терпеливо. Ну а если ваши подозрения подтвердятся, решение проблемы нужно доверить специалистам.