Встретились мы на пляже в Джемете, где 20 декабря, через пять дней после катастрофы с танкерами, махала лопатами команда «Краснодарских известий». Картина тех дней и сейчас — это два разных полотна: черное и белое, точнее, золотое. В конце декабря под толстым слоем жирного мазута не было видно ни одной песчинки. Сейчас же лишь единичные вкрапления черного, тщательно просеиваемые участниками ликвидации ЧС.
С самого начала поток добровольцев был просто огромный. Каждый день к нам приезжало около 15 тысяч человек, которые желали помочь в очистке пляжей и окружающей территории. В первые выходные мы принимали более 2 000 волонтеров в сутки. После новогодних праздников тенденция немного изменилась и количество прибывающих волонтеров сократилось, но люди продолжают приезжать и помогать по мере возможности.
Наша основная задача — организовать работу каждого, кто готов помочь. В штабе волонтеры проходят регистрацию, заполняют согласие на добровольную помощь и получают необходимые средства индивидуальной защиты. Мы снабжаем их всем необходимым: сапогами, комбинезонами, респираторами, перчатками, лопатами, мешками. Затем определяем точку, куда их направить для работы на пляжной территории,
— заявила руководитель Единого волонтерского штаба.
Когда только объявили ЧС, мне стало страшно, но я сразу поняла, что выбора нет. Нет другого решения, кроме как действовать, помогать. Потому что это все твое, все родное. А как без этого? Здесь живу я, здесь живут мои дети. Постоянно задаешься вопросом: «Кто, если не ты?» Надо возглавить штаб? Да, конечно, я помогу. Надо успокоить людей и помочь им? Бессрочно, я только за.
Начали приезжать блогеры, телеведущие. Кто их будет направлять? Мы взяли и эту нагрузку на себя. Наш штаб стал настоящей точкой притяжения. Двери буквально не закрывались, иногда даже образовывалась очередь на улице. Местные жители тоже не оставались в стороне: кто-то привозил пирожки, кто-то мандарины к Новому году. Особенно запомнились ребята из Всероссийского сообщества «Движение первых». Они привезли нам ёлку, которую назвали «Ёлкой пожеланий». На ней висели большие шары с добрыми посланиями для волонтеров. Любой волонтер, ожидая своей очереди за средствами индивидуальной защиты, мог взять одно из пожеланий, прочитать его, и выглядело это невероятно трогательно.
Мы стараемся поддерживать дух всех, кто рядом, ведь это очень важно. В эти дни сплотились абсолютно все. Несмотря на то что на пляж, где мы работали, допускались только люди старше 18 лет, даже дети хотели стать частью этого процесса. Они приезжали в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, привозили подарки и создавали праздничное настроение. У меня двое детей, они тоже всегда рвутся в бой, но, понятное дело, несовершеннолетним сюда нельзя. Пытаюсь все свободное время проводить с ними, так что отдыхать пока сложно.
Мы прошли через многое за это время — есть что вспомнить. Наш штаб работал каждый день, без выходных. Даже в Новый год некоторые остались здесь, чтобы продолжать помогать,
— подчеркнула Юлия Вовк.
Когда приехали сюда, ежедневно взаимодействовали с краевым Оперштабом и различными общественными организациями. Я особенно запомнила момент, когда эта территория еще была в ужасном состоянии: повсюду грязь, буквально все покрыто мазутом. Но спустя время, когда все расчистили, я подошла к морю, трогала его и разговаривала с ним, у меня текли слезы. Это такая беда, которая сплотила всех людей со всей России. Оказалось, что у нас столько неравнодушных и добрых людей! Хочу выразить огромную благодарность каждому человеку с большим сердцем. Мне кажется, русский народ по-настоящему силен своим патриотизмом, а патриотизм начинается именно с добровольчества. Это действительно важно, это необходимо. Низкий поклон всем, кто откликнулся.