Фотоархив «Краснодарских известий»

«Весь день смотрят телевизор и дерутся»

В этом году лето распахнуло объятия перед школьниками еще в середине мая, и многие родители столкнулись с тем, чего с тревогой ожидали весь учебный год.

— Дети теперь целый день сидят дома. Дочь во второй класс перешла. Сын постарше, окончил четвертый, но он форменный балбес. Вместо того, чтобы на двоих еду разогреть, жует сладкие бутерброды. Сестру достает. Мы с мужем работаем, в городе родственников нет, помогать некому, до отпуска в августе еще дотянуть надо. Кто-то ждал этих летних каникул, а я им не рада. В школе дети проводили полдня, их там кормили горячим, было общение и определенный ритм жизни. А сейчас спят допоздна, чтобы потом целый день смотреть телевизор и драться,
— сокрушается краснодарка Надежда.

На женских форумах — вариации на тему. Например, 29-летняя Татьяна пишет:

— Я одна воспитываю 8-летнюю дочь, зарплаты и алиментов не хватает, чтобы отправить ее к морю, да и маленькая она еще для таких поездок. Единственная бабушка живет на севере, болеет. Вот куда мне дочь на лето деть?

Залипаю на комментариях. Они ехидные, но при этом не скрывают доброй ностальгии по советскому прошлому:  «Купите ковер, повесьте на стену, пусть ваш ребенок на него смотрит и развивает воображение. Так прошло детство миллионов детей, и ничего, мы нормальными людьми выросли».

«Закрыть в квартире, вырубить вай-фай, оставить интересные детские книги и кастрюлю с котлетами. Увидите, все будет хорошо!»

«Положите деньги на телефон, повесьте ключ на шею — и пусть гуляет, когда захочет, зачем взаперти держать».

А вот мой любимый. Один из комментаторов огрызается на предложение другого не забывать о бабушках: «Да отстаньте вы уже от бабушек! Они вас вырастили, теперь еще и ваших «мартышек» должны?»

Для сегодняшних реалий эти советы из области фантастики. Да и как без бабушек, неважно, родные они или нет?

История №1. Нам всем нужна бабушка

Когда-то у нас няней на час работала соседка, интеллигентнейшая дама 70+ Ирина Сергеевна. Всегда с прической, на каблучках, она присматривала за нашими малышами, когда мне надо было проветрить голову или съездить куда-то по делам. Свое время Ирина Сергеевна оценивала в смешную сумму и в многоэтажках нашего района была нарасхват. В своей «бальной» книжечке она записывала, куда и во сколько она должна прийти и необходимую информацию по каждому ребенку. 

Тех, кто помладше, Ирина Сергеевна выводила на прогулку, читала книжки. Школьников встречала с занятий, помогала разогреть обед и сделать уроки. Со всеми детьми, независимо от возраста, общалась на равных, рассказывала интересные истории. А еще эта женщина, которая всю жизнь проработала на ответственных работах, как-то дивным образом организовывала пространство вокруг себя. Буйные дети рядом с ней затихали, а порой наша няня даже мирила семейные пары. Помню, как она говорила нам, «своим девочкам», что для нее главное не деньги, а желание быть нужной, оставаться в тонусе. Мы были нужны ей, а она — нам, очень.

А эта история прямо сейчас происходит в семье моей подруги. Их старший сын в этом году женился и переехал в свое жилье. Младший, Юра, «нежданное счастье на старости лет» пяти лет от роду, остался один дома, так как его детсад закрылся на ремонт. Не так давно подруга ожидала доставку дивана и попросила встретить грузчиков старшую по дому тетю Галю, доброжелательную и смешливую женщину-пенсионерку. Ожидая заветного звонка, тетя Галя и Юра полили цветы в подъезде и вывели на прогулку собаку из квартиры на третьем этаже, налепили пельменей, а из остатков теста Юра сделал сердечки для мамы и испек их в духовке.

После посмотрели турецкий сериал и мультик. Вечером родителей ждал новый диван и счастливый Юра. Моя подруга на удивление легко уговорила активную соседку продолжить общение с их сыном. Обозначенная сумма устроила всех. Безопасность ребенка и спокойствие родителей бесценно.

Совет «Краснодарских известий». Посмотрите другими глазами на соседских бабушек. Практически все они вырастили своих детей, а нередко и внуков, а значит, и с вашим чадом справятся. Вам сказочно повезет, если вашей бабушкой станет бывший воспитатель или учитель. Многим из них одиноко, а среди нынешних родителей как-то часто стало звучать: «Мы в городе одни, помогать некому» или «У нас уже нет никого». Мне кажется, лето — идеальное время для того, чтобы найти как минимум нужного вам человека, как максимум — близкого. Ведь часто няни становятся настоящими членами семьи.

Кому подойдет: родителям с дошкольниками и младшеклассниками.

История №2. Пошли по родственникам

У другой моей подруги, Натальи, есть 11-летний сын и два племянника 7 и 13 лет. А еще латентное, непроходящее раздражение от того, что каждое лето эта троица разносит квартиру, пока они с мужем на работах трудятся.

— Рядом с нами школа, где все наши мальчики учатся. И как-то так исторически сложилось, что племянники к нам часто забегают после уроков. Когда это на полчаса, я даже рада. Но летом они практически начинают у нас жить! Съедается все, что было в холодильнике. А вечером наша двушка встречает нас халабудами, раскиданными вещами, рассыпанными играми. С одной стороны, хорошо, что у нашего сына есть компания и он не скучает. С другой — этот сезонный бедлам достал. Разговоры с детьми не помогают. Недавно меня осенило. Пригласила на ужин близких родственников и бросилась им в ноги: помогите, мол, очередное лето пережить. Возраст у детей такой, что нужно хоть одним глазом приглядывать, да и тяжело мне по вечерам на всех тазы с едой готовить (при этих словах сестра покраснела, она как-то не думала об этом моменте),
— говорит подруга.

На удивление, откликнулись все наши тетеньки, кумушки, даже одна троюродная сестра, у которой нет детей. Решили, что мальчики будут гостить у всех по очереди, по три дня. И ведь это совсем другое дело, скажу я. Например, муж моей тети работает на полставки. В первый вечер он с пацанами нажарил ведро шашлыков, им хватило как раз на это время. Машину с ними разбирал, по двору ребята помогали.

Кума моя забирала ребят к себе, у нее спаниель в квартире живет, мается весь день от одиночества. Мальчики с ним столько гуляли, что животное отказывалось уже на улицу выходить. Опять-таки, все счастливы и довольны.

У нашей бабушки из-за проблем со здоровьем нет возможности принимать внуков, но она напекла два противня пирожков, передала их в «приемную» семью.

В общем, наладились наши каникулы, спасибо родным. Правда спасибо! Мы, кстати, даже как-то все сдружились вокруг этой ситуации, собираемся, хохочем, обсуждаем, что у кого натворили наши красавцы.

Кому подойдет: тем, у кого много родственников. Но если в проекте примут участие всего двое или трое, тоже хорошо.

История № 3. Нужен план

Этот вариант летних каникул для подростков. Загруженные учебой и секциями в течение школьного года, летом дети складывают лапки и в лучшем случае тупят в телефоне. Чтобы этого не было, лето надо спланировать. Можно составить план по месяцам. Например, сын или дочь в июне зарабатывает денежку в городе (если исполнилось 14 лет). Июль — поездка на море со спортивным или тематическим лагерем. Август — отдых всей семьей (походы, поездка к родственникам, общение с друзьями, чтение литературы). 

Так, 15-летняя дочка моей приятельницы в июне прошлого года работала на краснодарском хлебозаводе — она активно копит на заветный телефон. В июле девочка поехала в Анапу вместе со своей спортивной секцией по плаванию. А в августе родители отправили дочь к дедушке и бабушке в Новосибирск. Кстати, воспользовались услугой ведущей авиакомпании страны: сопровождение детей, путешествующих без взрослых. В аэропорту стюардесса взяла девочку за руку и не спускала с нее глаз, пока не передала родственникам в Сибири. Цена услуги — 4700 руб.

А можно идти маленькими шагами и планировать хотя бы ближайшую летнюю неделю. Например, понедельник — поход в библиотеку, вторник — приготовление ужина для всей семьи, среда — посещение музея/выставки/концерта, четверг — с друзьями в кино и т.д.

Мнение. «Отдыхать — это не валяться на диване»

Ирина Михайленко. Фото: респондента

Психолог-профориентолог Ирина Михайленко рассказала, как оптимально провести каникулы:

— Родителей летом очень волнует, чем занят их ребенок, если он предоставлен сам себе. Дети будут проводить каникулы так, как они обычно проводят свое свободное время. Если им привили любовь к настольным играм, они будут играть в них. Если позволяют сидеть у компьютера, то они будут делать это. У нас огромная проблема — отсутствие культуры отдыха. Хорошо, если в семье есть традиция, к примеру, по выходным выезжать на природу или посещать музей, ходить в кино. Отдыхать — это не валяться на диване.

Ребенок освобождается от школы, но очень важно, чтобы он не бездельничал и продолжал чем-то заниматься. Пусть походит в пришкольный лагерь или на кружки, в которых заработали летние программы. Можно найти бесплатные онлайн-курсы, они помогут старшеклассникам определиться с будущей профессией. Потом на это не будет времени, начнется подготовка к ОГЭ, ЕГЭ.

Неплохо бы поддерживать легкий образовательный момент: пусть ребенок что-то решает, отгадывает. Это поможет легче включиться в учебу осенью. За рубежом нет таких длинных каникул, как у нас, и это хорошо. Ставьте детям аудиокниги, пусть вечером пересказывают услышанное. Отлично, если сами откроют книгу. Помню, я начинала читать своему сыну рассказ, а когда уходила на работу, он продолжал — ему было интересно, что дальше.

Сохраните распорядок дня: в любое время года ребенок должен лечь спать до 23.00 и не валяться долго по утрам. Нашей вегетативной нервной системе хорошо, когда она живет по расписанию. В противном случае мы становимся тревожными и нервными.

Важно давать домашние поручения: вынести мусор, погулять с собакой, сделать легкую уборку.

Не должно прерываться общение между родителями и детьми. Особенно важен контакт с подростками. Нужно не затягивать пояса, не давить запретами, а доверительно общаться и помогать планировать день: что сегодня почитаешь, а куда потом пойдешь?

Лето — прекрасное время для социализации. Хорошо, если есть возможность отправить ребенка в лагерь к морю, в городской лагерь, даже к бабушке в деревню. Это все — новый и важный для развития личности опыт.